Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачетная пора: 25 января — День российского студенчества

Город
Зачетная пора: 25 января — День российского студенчества
Если будут приняты поправки в закон «Об образовании», то студенты, получившие бесплатное образование, должны  будут отработать по распределению 4, 5 или 6 лет / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
25 января студенчество празднует Татьянин день, который совпадает с Днем российского студенчества. Руководитель направления «Культура в городе» Московского многофункционального культурного центра Ольга Тагиева рассказала «Вечерке», чем живет столичная молодежь.

— Столичное студенчество одно из самых активных в России. Без преувеличения! В Москве для учащихся вузов проводится множество различных мероприятий, среди которых: «Студент в городе», «Студент в музее» и «Студент в театре». А посмотрите, сколько в городе фестивалей и концертов, организованных учащимися вузов. Ребята у нас творческие, активные, а главное — все они хотят получать знания и проявляют энтузиазм в построении карьеры. А преимущество студенческих идей и предложений в ориентированности на глобальные изменения мира в положительную сторону, масштабные взгляды в будущее.

Забеги в стиле ню

Каждый университет мира трепетно дорожит своими традициями. Причем наиболее рейтинговые и престижные вузы нередко удивляют весьма забавными суевериями.

— Йельский университет, входящий в объединение самых престижных вузов США «Лига плюща», славится своими ежегодными забегами, участники которых должны пробежать вокруг главного корпуса совершенно голыми. Кстати, такой обычай есть и в других американских университетах.

— Студенты Оксфордского университета отличаются своим бесстрашием. В ночь с 30 апреля на 1 мая здесь устраивают массовые прыжки в воду с моста Марии Магдалины. Традиция появилась из-за того, что раньше хорошо подвыпившие по поводу местных праздников ребята попросту падали в воду, будучи не в состоянии удержать равновесие.

— Студенты Вроцлавского университета (Польша) перед каждой сессией наряжают установленную перед зданием вуза статую фехтовальщика в забавные наряды: то шарф со смешной кепкой наденут, то бальное платье. С учетом того, что фигура обнаженная, простор для воображения безграничен. А одетый фехтовальщик в благодарность «дарит» хорошие оценки.

История праздника 25 января считается днем рождения МГУ имени Ломоносова, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о его учреждении. При этом 25 января был и днем святой мученицы Татианы, которая с середины XVIII века считается покровительницей студентов. В царской России к празднованию Дня студенчества присоединялись абсолютно все, устраивая народные гулянья в центре города.

Зачетная пора: 25 января — День российского студенчества

А вот в современной России официальный статус праздник приобрел только в 2005 году.

Домашняя медовуха

— липовый или гречишный мед — 300 граммов

— вода — 2 литра

— сухие дрожжи — 1 чайная ложка (или 25 граммов прессованных)

— шишки хмеля — 5 граммов

— корица и мускатный орех — 1 щепотка

Вскипятить воду в кастрюле. Добавить мед, помешивая жидкость. Кипятить еще четыре-пять минут до появления белой пенки. Собрать пенку ложкой. Добавить в смесь корицу, мускатный орех и хмель. Тщательно помешивая жидкость, снять кастрюлю с огня.

Охладить смесь до 25–30 градусов, после чего добавить разведенные дрожжи. Перенести кастрюлю в темное место с температурой воздуха около 25 градусов. Рекомендуется обмотать кастрюлю марлей. Через один-два дня при появлении первых признаков брожения перелить жидкость в емкость с узким горлышком, установив на нем медицинскую перчатку с дырочкой в пальце.

Оставить медовуху на четыре-пять дней до окончания процесса брожения. Перелить медовуху в бутылку, предварительно процедив.

Звездный опыт

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер:

На вступительном экзамене в ГИТИС один профессор меня спросил: «Вы знаете, я же вас могу завалить…» Я тогда не совсем понял, о чем речь, и оскорбленно ответил: «Я вас тоже».

Светлана Ходченкова, актриса:

Сейчас, вспоминая свои студенческие годы, я иногда думаю: вот бы мне беспроводной интернет в то время! Жизнь была бы куда проще. Хотя, разумеется, тогда мы об этом даже не думали. У нас не было никаких гаджетов, так что приходилось просто все зубрить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.