Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали, как правильно ходить

Общество
Эксперты рассказали, как правильно ходить
Предполагается, что если 5 декабря будет теплая погода, то ожидается снежная и длинная зима / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Говорят, движение — жизнь. А почему? Может быть, это просто уловка, чтобы разгрузить дороги от пробок и призвать жителей мегаполисов передвигаться на своих двоих или на велосипеде? На самом деле — нет. Ходить пешком действительно полезно. Эксперты помогли «ВМ» разобраться в банальном, на первый взгляд, вопросе: как правильно ходить. 

Если до работы недалеко, у москвичей есть много вариантов, как добраться: взять в прокат велосипед или электросамокат, доехать на автобусе, потолкаться в пробке на личном автомобиле. Вариант дойти пешком выбирают немногие, а зря. Вы потратите чуть побольше времени, возможно, слегка устанете, но тем самым вы, можно сказать, спасете себя.

— Если вы будете хотя бы 40 минут в день ходить пешком, это уже поспособствует снижению риска возникновения инфаркта, — отметил главный врач городской клинической больницы №1 им. Пирогова Алексей Свет.

Длительные прогулки по тротуару вдоль Третьего транспортного кольца — это, конечно, не самое полезное занятие, однако в каждом районе города есть тихие озелененные места: скверы, парки. Через них в том числе можно прокладывать и маршрут на работу. Дольше, зато приятно и полезно: много кислорода, мышцы в тонусе. Продолжительные прогулки можно считать серьезной аэробной нагрузкой, которые помогают сбросить лишний вес.

Как и в любом деле, которое потенциально полезно, неправильный подход и незнание техники ходьбы может привести к обратному эффекту. Казалось бы, что может случиться? Это же просто прогулка, а не бег с препятствиями, не акробатический этюд. Константин Воланин работает горным гидом в Приэльбрусье, и как никто другой знает, что страдает при ходьбе в первую очередь.

— Колени, — констатирует гид. — Особенно при неправильном спуске. Человек вроде бы идет по достаточно ровной тропе, уклон небольшой. Но идет он долго и на прямых ногах, каждый шаг "плюхаясь" на пятки. После двухчасового спуска даже молодые люди порой жалуются на боль в коленях.
Когда идешь на спуск, колени необходимо держать в слегка согнутом состоянии постоянно, чтобы они выполняли роль амортизатора.

Помимо этого, необходимо подобрать удобную обувь для ходьбы. К примеру, постоянное хождение «на шпильках» — прямой путь к поперечному плоскостопию. Обувь не должна быть слишком узкой и сдавливать ногу. Для продолжительных прогулок можно надевать специальные кроссовки для джоггинга — бега трусцой. Они имеют покатую подошву «лодочкой».

Зимой все сложнее. Лед на тротуарах — не редкость, а на работу все торопятся точно так же, как и летом. Обычно с наступлением зимы в травмпунктах нет отбоя от «клиентов». В случае с гололедицей есть средства «активной» и «пассивной» безопасности. В первую очередь, не нужно ломиться, сломя голову. Передвигаться следует мелкими шажками, ногу ставить на всю стопу, а не на пятку: чем больше пятно в контакте, тем меньше вероятности поскользнуться. Руки прочь из карманов! Это ваша главная страховка, не сможете подставить руку при падении — подставите нос или затылок. Если уж начали падать, сгруппируйтесь, если успеете слегка присесть — замечательно.

Теперь про обувь. Шпильки — ни в коем случае. Все туфли на высоком каблуке на зиму лучше убрать подальше в шкаф. Кеды с абсолютно плоской подошвой послужат не лучше. Посмотрите на зимние автомобильные шины и сравните с летними. Первые — рельефные, вторые — гладкие, лишь с бороздками для водоотведения. Так же и с обувью. Сейчас в магазинах продаются специальные «кошки» для хождения по льду в городе. Если не боитесь выглядеть странно, вполне можно использовать их.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.