Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Существует ли зимняя депрессия у животных: отвечает зоолог

Общество
Существует ли зимняя депрессия у животных: отвечает зоолог
Эмоциональное угнетение часто происходит из-за разрыва контакта с хозяином или потерей близкого, с кем животное проживало / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Эксперты Российской ассоциации любителей домашних животных предупредили о возможной зимней депрессии у братьев наших меньших. Она может быть спровоцирована недостатком солнца и нехваткой витамина D. «Вечерняя Москва» спросила зоопсихолога Марианну Гладких о том, как хозяевам нужно действовать в сложившейся ситуации.

Депрессия у животных действительно существует, уверяет эксперт. И если домашнего питомца не вывести из этого состояния, это грозит нарушениями не только психологического, но и физического здоровья.

— Угнетаются многие важные органы, начинаются заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы. Если этим не заниматься, животное может погибнуть, — заявила Марианна Гладких.

Зоопсихолог отметила, что депрессия, как правило, не связана с сезонными проявлениями.

— Эмоциональное угнетение часто происходит из-за разрыва контакта с хозяином или потерей близкого, с кем животное проживало. Бывает, звери страдают из-за перемены места жительства. Если говорить в общем, то депрессия может возникнуть ввиду смены привычного уклада. Конечно, хозяевам нужно приложить максимум усилий, чтобы воссоздать прежние условия жизни хотя бы в малых количествах, — рассказала эксперт.

Из-за своей эмпатичности наиболее подвержены депрессиям собаки. Друзья человека очень часто перенимают настроение хозяина и принимают его переживания близко к сердцу. Чуть меньше риск развития депрессий у кошек. Марианна Гладких заметила, что распознать возможную депрессию вполне можно по внешним признакам.

Существует ли зимняя депрессия у животных: отвечает зоолог Это приходит с опытом. Между питомцем и хозяином устанавливается некая ментальная связь. На фото Элла Жмячкина с собакой Вики специальной площадке для выгула собак / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— В угнетенном состоянии животное может отказываться есть и пить. Они перестают играть, провести весь день на коврике, вставая только по самым необходимым делам. Как правило, меняется даже взгляд. У здорового животного он открытый, резкий, восприимчивый к миру. Может потускнеть шерстка, заложены ушки, все эти признаки говорят о том, что животное находится в стрессе, — поделилась советами эксперт.

Марианна Гладких подчеркнула, что прежде чем вести своего питомца к зоопсихологу, его нужно обязательно показать ветеринарному врачу.

— То, что люди могут воспринимать как депрессию, может оказаться следствием физического недуга. Когда хозяин видит такое состояние, обязательно нужно обратиться к врачам и посмотреть, нет ли у животного каких-то других заболеваний. Однажды я свою собаку провела по десяткам специалистов, и только потом, уже по остаточному принципу, врач сказал о депрессии, — сказала зоопсихолог.

Специальных антидепрессантов для животных на сегодняшний день не существует.

— В этом плане главное лекарство для животного — это хозяин, который дарит ему свою заботу и тепло, — резюмировала эксперт.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.