Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Спасти Ленинград»: это просто «Праздник» какой-то

Развлечения

Есть такой позорный жанр — фильмы к дате. От фильмов, сделанных в этом жанре, никто не ждет художественных откровений, вполне достаточно обычной политической грамотности. Фильм Алексея Козлова, выступившего сразу режиссером, сценаристом и продюсером, вышел день в день, как 75 лет назад была снята блокада Ленинграда. Иными словами, было нужно, чтобы такой фильм был, чтобы его показали в строго определенное время в строго определенных целях.

Вот и разберемся, какие же месседжи в этот фильм были вложены и зачем.

Прежде всего съемка таких фильмов превращает ВОВ в объект гламура. Да-да, не удивляйтесь. Есть реальная история баржи 752, история эта крайне печальна: из полутора тысяч пассажиров набитой под завязку баржи выжило меньше двухсот, причем затонула она без всяких налетов вражеской авиации, а просто потому, что это было очень тупое решение — перевозить на ней людей в такую погоду и в таком количестве.

«Спасти Ленинград»: это просто «Праздник» какой-то А в остальное время из одной винтовки Мосина с легкостью подбиваются два самолета немцев / кадр из фильма «Спасти Ленинград»

Вот на эту реальную основу, как грим на покойника, зачем-то наложили историю любви а-ля «Титаник», к тому же разыгранную на удивление плохо. Профессорская дочка (папа доктор биологических наук, интеллигент в очках; хм-хм; где-то мы это уже видели; буквально на пять сек заскакивает из лагеря, откинувшись по амнистии, и тут же уходит, соответственно, на фронт) с капитанским сынком бегут из взятого в блокаду города. Бегут на барже. Баржу отправляет капитан Горелов, который очень четко мотивирует сомневающихся моряков, стоит ли на гнилой посудине отправлять полторы тысячи людей: да у меня сын в числе пассажиров! Нешто я бы родным сыночком рисковал!

Хотя это вообще ни разу не объяснение, мало ли у кого какие отношения в семье, и в итоге-то кончилось все весьма плачевно. Для остальных, я имею в виду.

Ради придания какой-никакой интриги на баржу прямо в лаковом автомобиле и лайковых перчатках заезжает победитель конкурса двойников Сергея Безрукова некто Петручик, капитан НКВД, жуир и бонвиван, отправивший того самого профессора в лагерь. Первоначально может показаться, что он преследует то ли «блатного» сыночка («блатным» его называет грубый, но героический старшина), то ли мажорную дочку, но в итоге окажется совсем уже какая-то ерунда. Строго говоря, никакого мотива у чекиста нет, но он все равно здесь нужен, потом объясню почему.

И параллельно сюжету про катастрофу с баржей развивается совсем другой сюжет про защиту города от наступающих немцев, и эти пять минут боев реально круто сняты. Но это только пять минут. А в остальное время из одной винтовки Мосина с легкостью подбиваются два самолета немцев. Хорошо хоть не одним выстрелом, как в «Т-34».

«Спасти Ленинград»: это просто «Праздник» какой-то Есть реальная история баржи 752, история эта крайне печальна: из полутора тысяч пассажиров набитой под завязку баржи выжило меньше двухсот / кадр из фильма «Спасти Ленинград»

Чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений касательно источника вдохновения режиссера, фильм начинается и заканчивается с рассказа старушки о том, что же случилось в тот злосчастный день 17 сентября 1941 года. А случилось то, что ее молодой человек сперва вел себя немного странно, но затем все было круто, а потом в конце они подружились с другим крутым перцем из НКВД и пожелали друг другу удачи — видимо, в посадке новых профессоров, что ли.

Итак, в сухом остатке: мы не будем вам рассказывать правду о войне, война — это грубо и жестоко, мы просто все будем снимать в рамках широко понимаемого патриотического дискурса, причем внутри этого дискурса можно оперировать любой бессмыслицей, любой пошлятиной, потому что сожрут, никуда не денутся, в противном случае «можем повторить» (они могут!). Поэтому никто даже спрашивать не будет, что имел в виду режиссер, назвавший фильм про гибель 1316 из полутора тысяч человек «Спасти Ленинград», — даже в самом Ленинграде процент смертности был ниже.

Что касается чекистов, да, сотрудников НКВД, других похожих организаций, надо же понять: время было сложное, ответственное, они не без греха, но в целом золотые люди с холодными головами. А как девушкам нравятся!

Ну что ж, несмешная комедия про блокаду уже была, теперь вот сняли любовную драму. Ждем мюзикл!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.