Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самого талантливого читателя выберут в библиотеках столицы

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Самого талантливого читателя выберут в библиотеках столицы
Вся троица - воспитанники Льва Яковлева, писателя и драматурга, руководителя литературной лаборатории / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В центральной деловой городской библиотеке стартовал отборочный этап конкурса «Самый талантливый читатель». 26 января корреспонденты «ВМ» побывали на площадке его проведения и узнали, в чем уникальность конкурса.

Организаторами конкурса «Самый талантливый читатель» выступает городской методический центр Департамента образования столицы. В рамках состязания школьниками предстоит ответить на вопросы литературной викторины и презентовать свою любимую книгу. Главным критерием оценки станет умение рассказать о прочитанной книге так, чтобы заинтересовать других книгочеев.

Директор центральной городской деловой библиотеки Наталья Забелина рассказала, что проводимый конкурс среди юных любителей книги отличается от подобных ему нацеленностью на большую аудиторию: он охватывает все сферы творчества и укрепляет взаимодействие между ребенком, семьей и школой.

- В этом конкурсе принимает участие вся семья, - отметила директор библиотеки. - Взрослые помогают создавать иллюстрации, писать тексты. Учителя тоже проявляют активную заинтересованность. Конечно, главный герой здесь ребенок, но мы стараемся задействовать каждого - юному претенденту на звание самого талантливого читателя важно чувствовать поддержку.

Основная задача конкурса - не просто привлечь детей к чтению книг, но и создать привлекательный имидж читающего человека.

- Сегодня популярно мнение, что люди перестали читать. Но это не так, - утверждает Наталья Забелина. - Я ежедневно вижу переполненные читальные залы библиотеки, разговариваю с детьми и их родителями - люди ни в коей мере не потеряли интерес к чтению.

Руководитель библиотеки уверена, несмотря на то что книга в современной жизни человека занимает значимое место, любовь к ней необходимо подогревать, поддерживать разными способами - продвигать и популяризировать. Подрастающее поколение не должно забыть о том, что книги - это огромная ценность.

- Если не уделять этому вопросу серьезное внимание, то рано или поздно, он может сойти на нет, - уверена Наталья Забелина. - Все сферы жизни требуют продвижения.

Самого талантливого читателя выберут в библиотеках столицы Подрастающее поколение не должно забыть о том, что книги - это огромная ценность / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Конкурс проводится среди учащихся 1-6 классов. Наталья Забелина объяснила, почему была выбрана именно эта возрастная категория.

-Очень важно прививать детям любовь к чтению с самого раннего возраста. Только благодаря чтению и книгам ребенок развивается.

Конкурс «Самый талантливый читатель» проводится в несколько этапов: школьный, отборочный и городской. Всем участникам предстоит рассказать о любимой книге, представить к ней иллюстрациями и поделками, выполнить конкурсные задания, составленные по литературным произведениям.

Конкурсант, ученик 2 класса 962 школы Тихон Волков рассказал, что участвовать в конкурсе его сподвигла книжка «Неразменный рубль», подаренная мамой.

- Вообще я люблю читать про самолеты и автомобили, - поделился Тихон. - Но однажды мама предложила мне книгу «Неразменный рубль», она оказалась очень интересной. Я даже принес ее в школу, чтобы показать одноклассникам.

После этого Тихону предложили принять участие в конкурсе «Самый талантливый читатель». Школьнику очень хотелось рассказать всем о своем потрясающем литературном открытии, и он с удовольствием согласился. Так и началось путешествие Тихона Волкова в мир книжных состязаний. Мы, в свою очередь, желаем ему успеха и победы!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.