Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Год театра будет интересным

Город
Сергей Собянин: Год театра будет интересным
Ежегодный Гайдаровский форум проходит в Москве с 16 по 18 января / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «ВМ».

— Сергей Семенович, 2019 год объявлен в России Годом театра. Какой вклад в его проведение планирует внести правительство Москвы?

— Год театра мы начали с двух новоселий. В декабре после глобальной реставрации в свое историческое здание на Чистопрудном бульваре вернулся театр «Современник». На прошлой неделе возвращение домой, на историческую сцену, праздновала «Школа современной пьесы». В 2013 году здание этого театра на Трубной площади очень серьезно пострадало от пожара. Потребовалось четыре года кропотливой работы, чтобы его восстановить.

— Это здание бывшего ресторана «Эрмитаж»?

— Да, то самое здание, где когда-то повар Оливье придумал свой знаменитый салат. Последний раз особняк всерьез перестраивали и ремонтировали лет сто назад. Теперь — после пожара — мы воссоздали здание во всем его великолепии и оснастили самым современным театральным оборудованием. Можно ставить любые пьесы, даже самые сложные, со спецэффектами.

— Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не было бы пожара, прожила бы «Школа современной пьесы» без ремонта еще 100 лет.

— Нет, конечно. Планы ремонта этого театра были и раньше. В 2011 году мы провели анализ материальной базы всех городских театров и выяснили весьма печальную картину. Из 82 театров только 17 находились в нормальном состоянии. Остальные 65 театров требовали комплексного ремонта или хуже — ютились по чужим углам. И вот уже семь лет ремонтируем один театр за другим. Привели в порядок Театр кошек Куклачева, «У Никитских ворот», «Тень», «Современник», «Еt Cetera», «Геликон-оперу», «Волшебную лампу», «Электротеатр Станиславский», Театр на Таганке, Театр на Покровке. Новые здания своих театров получили Александр Градский, Надежда Бабкина, Роман Виктюк. В 2016 году открыли новую сцену Театра Табакова. Итого — к концу 2018 года привели в порядок 33 московских театра.

Сергей Собянин: Год театра будет интересным Реконструкция здания Московского театра «Современник» / Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»

— Кто следующий на очереди?

— В этом году планируем проводить работы примерно в десяти театрах, в том числе в Театре эстрады, «Уголке дедушки Дурова», Детском музыкальном театре юного актера и Ведогонь-театре в Зеленограде.

— Какие еще события ждут москвичей в Год театра?

— Практически каждый театр подготовил свою оригинальную программу, в которую входят десятки различных проектов — от новых премьер и гастролей до выпуска книг и проведения мастер-классов. На их реализацию правительство Москвы выделило целевые средства — 700 млн рублей. Это большие деньги. С их помощью можно сделать очень много.

— Насколько востребованы сегодня театры? С развитием интернета и различных компьютерных развлечений вновь заговорили о том, что театральное искусство отжило свой век.

— Наоборот, люди идут в театры. За последние годы число зрителей увеличилось на 70% — с 8,6 млн в 2012 году до 14,4 млн в 2018 году. В афише московских театров — десятки премьер ежегодно. И в то же время есть спектакли, которые идут уже много-много лет. Дети, которые посмотрели их в 1960-е годы, сегодня приводят на них своих внуков.

— Тем не менее есть москвичи, которые регулярно ходят в театры, а есть те, кто никогда в них не бывает.

— Это же дело вкуса. А вкус формируется в детстве. Поэтому недавно мы запустили два больших просветительских проекта. В рамках проекта «Театр в школе» артисты выезжают в учебные заведения, дают спектакли и проводят мастер-классы для школьников и учителей. Второй проект «Школа в театре» — бесплатные посещения театров для московских школьников.

— То есть если мы хотим отвести наших детей всем классом в театр, можно сделать это бесплатно?

— Да, каждая школа получила на эти цели специальные средства. Нужно поговорить с классным руководителем, который поможет все организовать.

— А есть ли какие-то программы для популяризации театра среди взрослых?

— Мы попросили театральные коллективы не замыкаться в своих стенах, а — как в старину — играть для людей на ярмарках и фестивалях. Только в ходе последнего фестиваля «Путешествие в Рождество» 1,5 млн москвичей и гостей столицы стали зрителями 2300 ледовых шоу и уличных постановок. Кроме того, по просьбам пенсионеров планируем открывать театральные студии в рамках программы «Московское долголетие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.