Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Продать себя подороже» предлагают гражданам интернет-инвесторы

Общество
«Продать себя подороже» предлагают гражданам интернет-инвесторы
В настоящее время в Московской области расположены 15 коворкинг-центров  / Фото: https://pixabay.com

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил чуть подправить закон «Об информации», который до сих пор не определился с тем, кому, собственно, принадлежат персональные данные. В итоге одни коммерсанты, собирая с миру по нитке, нелегально продают базы данных, а другие, может, и рады бы это делать, да боятся проблем с законом.

Инициаторы изменений считают, что все исправит введение термина «деперсонализированные данные» и их свободная купля-продажа на рынке. То есть гражданин, который обладает своими персональными данными по праву рождения, сможет за деньги «сливать» их — полностью или выборочно, на время или навсегда — всевозможным коммерческим структурам. Цена вопроса — проценты от проведенных с их помощью сделок, которые, как уже подсчитали в фонде, в итоге могут вылиться в суммы от 15 до 60 тысяч рублей в год. Те, кому такие товарно-денежные отношения претят, смогут отказать в разрешении на обработку данных и, таким образом, исключить их из оборота.

— Думаю, что предложение выглядит крайне нереалистично, — рассказал «ВМ» директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Михаил Брауде-Золотарев. — Безусловно, граждане вправе распоряжаться своими данными, в том числе и продавать их. Вот только коммерческая их ценность исключительно низка. Для больших фирм вроде поисковых систем или банков, имеющих очень много клиентов, ценны огромные базы с гигантским количеством информации, которая позволяет им предлагать более сфокусированные услуги. Потому что больше вероятность, что клиент на них согласится, произойдет сделка, это повлияет на прибыль, оборот и т. д. Но стоимость отдельно взятого набора данных по отдельно взятому гражданину практически равна нулю.

Не блещут качеством, по мнению нашего эксперта, и сами базы:

— Каждая компания строит свою систему данных, каким-то образом их накапливает, сортирует, очищает… Иногда это данные качественные, позволяющие извлечь хоть какую-то прибыль, но чаще всего это сведения, на основании которых что-то серьезное реализовать довольно трудно. Пока разговоров о данных больше, чем реальных понятных сценариев их использования. Сценариям этим уже лет 5–10, и прямо скажем, все эти разговоры больше напоминают пузырь, который, как и любой пузырь, рано или поздно сдуется. Данные — это важно, конечно, но совсем не настолько, как это кажется сейчас, если послушать телевизор.

В историю личного обогащения за счет ФИО, даты рождения и прочих сведений Брауде-Золотарев тоже не верит:

— Полностью текста законопроекта я не читал, но суммы, которые озвучивает пресса (15-–60 тысяч рублей) находятся за гранью разумного. Мне это напоминает давнишние обещания владельцам ваучеров, что на них можно будет что-то купить. Так за ваучерами хотя бы стояла какая-то правда жизни в виде реальной промышленности, недвижимости и т. д. Здесь же — просто слова, к которым можно относиться лишь с иронией. Я просто не верю в механизм, при котором тот, кто не контролирует оборот и баланс компании (а значит, не видит реальной прибыльности), окажется в доле по прибылям и обороту. Это нереалистичная ситуация, простому гражданину проконтролировать такие сделки просто невозможно. Не говоря уж о том, что доля причитающейся ему прибыли будет ниже стоимости бухгалтерских проводок по этим сделкам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.