Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему так хотелось украсть картину Куинджи

Развлечения
Почему так хотелось украсть картину Куинджи
Гости выставки смогут ближе познакомиться с творчеством выдающихся художников / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 27 января, из Третьяковской галереи было украдено полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Министерство культуры и правоохранительные органы официально подтвердили факт кражи произведения искусства. Как известно к текущему моменту, два человека просто сняли картину с прибитых к стене крючков и скрылись с места преступления. Ее стоимость оценивается в 12 миллионов рублей. К слову, объект культурного наследия является частью постоянной экспозиции Русского музея, расположенного в Санкт-Петербурге, а в галерею был доставлен для участия во временной выставке.

Мнения опрошенных искусствоведов по поводу истории о похищении картины разделились на два лагеря: одни считают, что картину украли по причине того, что именно ее было забрать проще всего, а другие уверены, что дело здесь может быть и совсем в другом.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи Представители Третьяковки выразили уверенность, что картина Репина вернется в постоянную экспозицию / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

— Это не самая главная картина Куинджи и, на мой взгляд, не самый главный мотив в его живописи. Есть куда более известные полотна этого великого русского пейзажиста. Чем грабителя могла тронуть эта картина остается только предполагать. Возможно, она вызвала какое-то сопереживание внутри. Исполнена она на высоком уровне, очень сложная палитра холодных оттенков. К сожалению, мы живем в таком мире, когда вокруг немало сумасшедших людей, которые могут совершить противоправное действие. Такие ситуации случались и в европейских музеях, и в наших. А как досталось картинам «Иван Грозный убивает своего сына» и «Даная», что находится в Эрмитаже. Много было вандалистических актов. Была такая история в 80-е годы в Петербурге: из одного очень важного музея, студент, который не успевал сделать копию картины, взял и забрал ее с собой в общежитие. Его поймали с поличным утром, когда он возвращал ее в раму. Он, разумеется, не подумал, вернее, думал только о том, что ему нужно было закончить работу. Сила искусства грандиозна, она оставляет печать в душе зрителя. Фрески Врубеля вызывали самые разные реакции у  душевнобольных — от агрессии, до воодушевления, — поделился мнением художник-живописец, исполняющий обязанности ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Ильич Глазунов.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи «Закат в степи на берегу моря», Архип Куинджи / Фото: Скриншот видео с Youtube (https://youtu.be/34PujZg138M)

Это не единственный случай «покушения» на знаменитые картины. Шедевр Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» был испорчен в мае 2018 года мужчиной, пребывающим в состоянии алкогольного опьянения. Он взял столбик от ограждения и разбил стекло, защищающее полотно. В результате холст был порван в трех местах, а также испорчена авторская рама. Данное произведение искусства и раньше подвергалось нападкам. Его трижды порезал старообрядец еще при жизни Репина в 1913 году. Тогда художник смог лично восстановить изображения лиц царя и царевича.

«Даная» Рембрандта подверглась «нападению» летом 1985 года. Житель Литвы, пришедший на экскурсию в Эрмитаж, спросил какая из картин самая ценная, а затем подошел к ней и высплекснул на полотно серную кислоту. После он дважды ударил ножом холст, объект культурного наследия восстанавливали 12 лет. Преступника признали невменяемым, однако через 6 лет выпустили из клиники.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи «Лунная ночь на Днепре. 1880», Архип Куинджи / Фото: Скриншот видео с Youtube (https://youtu.be/34PujZg138M)

Другой академик также озвучил версию, что похититель картины «Ай-Петри. Крым» был «не в себе» и потому совершил подобный поступок.

— Я думаю, здесь дело в том, что картина исполнена в синем колорите. Данное цветовое сочетание визуально приятно для людей, страдающих душевными заболеваниями. В частности, для шизофреников голубой цвет считается располагающим. Возможно цветовое решение картины спровоцировало тоскливое состояние или совпадало с внутренним самоощущением мужчины. Ведь рядом висели и другие полотна Куинджи, наверняка их также удобно было снять со стены, — рассудил член Творческого Союза Художников России, старший преподаватель кафедры академической живописи МГХПА имени Строганова Акилов Илья Валерьевич.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи «Днепр утром. 1881», Архип Куинджи / Фото: http://kuinje.ru/kuinji_kartina4.php

СПРАВКА "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ"

Архип Куинджи — русский художник греческого происхождения, родившийся на Украине в XIX веке. От рождения имел фамилию Куюмджи, что в переводе с урумского означает «золотых дел мастер». С самого детства он не отказывал себе в удовольствии порисовать на всем, на чем только мог: заборах, стенах, обрывках бумаги. Будучи маленьким, Архип лишился родителей и воспитывался тетей и дядей, в связи с чем рано начал работать. Один из его нанимателей, хлеботорговец, заметил у мальчика талант и посоветовал ему попроситься в ученики к Айвазовскому.

Так он и сделал летом 1855 года, однако все, с чем ему пришлось иметь дело, — это толочь краски и красить забор. Родственник Ивана Константиновича, гостивший тогда у него и копировавший работы художника, оказал мальчику услугу и объяснил основы живописи.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи Фото: http://kuinje.ru/kuinji_kartina.php

После этих событий Куинджи на время забыл о рисовании и сконцентрировался на фотографии и ретуши. 10 лет он посвятил этим занятиям, а затем все-таки решил поступить в санкт-петербургскую Академию художеств. Его первые попытки были неудачными, а немногим позже он создал картину «Татарская сакля в Крыму», которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. Тема Крыма и воспоминания о горьком летнем опыте подмастерье у Айвазовского окажут влияние на всю последующую живопись Архипа Куинджи.

Он получил звание свободного художника, с образованием у него так и не сложилось. После нескольких попыток поступления в Императорскую академию художеств он становится вольным слушателем и знакомится с передвижниками — Крамским и Репиным. Эта встреча заставит Куинджи пересмотреть свои взгляды на творчество и сконцентрироваться на создании реалистичных пейзажей.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи «Днепр. 1901», Архип Куинджи / Фото: http://kuinje.ru/kuinji_kartina.php

Дальнейшая живопись Архипа Куинджи станет базироваться на упрощенной композиции и усложненном колористическом решении. В результате картины импрессиониста будут пропитаны эмоциональностью. При всем реализме они словно дышат и передают наблюдателю некие мысли, формируют внутри него ощущения, навевают воспоминания, нашептывают историю. Мастеру достигал этого за счет игры красок, их взаимодействия друг с другом, контраста.

Там, где у некоторых живописцев спокойное небо, у Куинджи оно тревожное или воодушевляющее. Специально для придания работам большего драматизма художник разрабатывает систему создания яркого цвета, основанную на дополнительных цветах. Некоторые элементы на его холстах будто фосфоресцируют. Это позволяло создать еще большую конфронтацию объектов и деталей на полотне и, конечно же, было новаторским приемом.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи Представители Третьяковки выразили уверенность, что картина Репина вернется в постоянную экспозицию / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Со временем Архип Куинджи отказывается от идей передвижничества и концентрируется на передаче красоты окружающего мира. Одни художники начинают обвинять его в злоупотреблении чрезмерной эффектностью, а другие восхищаются способностью создавать философские пейзажи.

Каждая выставка разделяла толпу на тех, кто высоко оценивал его творчество, и тех, кто выступал с резкой критикой. Вскоре Куинджи уходит в подполье на 20 лет. В 1886 году он покупает участок в излюбленном месте — на южном берегу Крыма, где продолжает экспериментировать, а также выезжать на пленэры со своими учениками. Им художник пытался объяснить, как перенести на холст то неуловимое, что поражает нас, когда мы глядим на натуру. Секрет прост: красота в глазах смотрящего.

— Вы никогда этих этюдов не копируйте, надо только посмотреть на них и припомнить, как писали натуру, и уже по впечатлению писать, — цитирует Архипа Куинджи один из его последователей И. Владимиров.

Почему так хотелось украсть картину Куинджи «Снежные вершины. 1890-1895», Архип Куинджи / Фото: http://kuinje.ru/kuinji_kartina.php

Считается, что в этот период творчества Куинджи напишет маслом гору Ай-Петри. Выразительный силуэт здесь будет подсвечен лимонным заревом, позволяющим прорисовать различными оттенками лазури фактуру гор. Фигурные зубцы горного массива протянутся от одного края полотна до другого, порождая ощущение холодного величия камня. Именно в этой картине наиболее наглядно можно проследить мастерство Куинджи в создании ясных и простых композиций, не обремененных сложным цветовым решением.

Природный монолит поражает зрителя спокойствием и загадочностью. Запечатленное пространство дышит и в то же время выглядит воодушевляюще и гордо. Как много изображенных гор заставляло вас при взгляде на них испытывать подобные эмоции? В этот самый момент можно легко понять того человека, кто решил украсть не деньги из банка, а картину Архипа Куинджи из Третьяковской галереи...

Конечно, если картину крадут из соображений художественной ценности, то это свидетельствует об успехе и востребованности ее автора. Однако, как отметил профессор Глазунов: «Все же лучше, когда ее покупают».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.