Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Армия-2019: чем Россия удивит заклятых друзей и партнеров

Общество
Армия-2019: чем Россия удивит заклятых друзей и партнеров
Боевая машина пехоты БМП-2 на параде во время маневров «Восток-2018». Эти учения стали самыми масштабными после учений «Запад-81», в них было задействовано около трехсот тысяч военнослужащих / Фото: Вадим Савицкий/РИА Новости
Удивительные разработки конструкторов — лишь полдела. Новинки оружия должны поступить на вооружение, чтобы отвечать своему назначению. Чего ждет армия в 2019-м?

Обеспечение собственной безопасности и своих национальных интересов — обязательные задачи для любого крупного государства. К сожалению, древнеримская поговорка «хочешь мира — готовься к войне» все еще верна.

Поэтому России приходится вооружаться. Но не бездумно участвовать в гонке вооружений, а повышать уровень военного могущества качественно. Только так мы сейчас можем противостоять внешним угрозам и удивлять наших заклятых друзей за океаном и по всему миру. В полном соответствии с этой концепцией и идет переоснащение наших вооруженных сил.

Главным пугалом для недоброжелателей России является наша ядерная триада. В наступившем году на вооружение РВСН поступит нашумевшая еще в прошлогодье разработка «Авангард» — боевой блок, способный идти к цели на гиперзвуке (на тестовых испытаниях достиг скорости 27 Махов), при этом активно маневрируя. Критики проекта пытаются рассказывать, что на такой скорости боеголовка будет сильно заметна для радаров врага, а сама будет лететь в облаке плазмы и не сможет через него работать собственными радарами.

Об инерциальных системах управления при этом почему-то забывают. При имеющемся уровне технологий даже перспективные системы ПРО бессильны против «Авангарда».

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, первый полк ракет шахтного базирования с головным блоком «Авангард» встанет на вооружение уже в этом году. Кстати, вместе с ним планируется ввести боевое дежурство и четыре полка мобильных комплексов «Ярс». Стратегическая авиация с этого года начнет получать модернизированные самолеты Ту-160 и Ту-95МС, с улучшенной авионикой и расширенной номенклатурой вооружения.

Наконец, подводная составляющая стратегической триады получит в этом году лодку «Князь Владимир» модернизированного проекта «Борей» 955А. Это головной корабль серии малошумных лодок с новейшими системами акустики, позволяющими определять противника вне зоны его досягаемости.

Будет значительно усилена и система войсковой ПВО: в армию придут два полковых комплекта С-400 «Триумф» и семь дивизионных комплектов ракетно-пушечного «Панциря». Увеличится в сухопутных войсках и количество новой бронетехники — в заказе на 2019 год стоят 450 танков, БМП и БТР. Плюс к ним армия приобретает почти две тысячи различных автомобилей, в том числе повышенной проходимости и защищенности.

— При примерном равенстве ядерных потенциалов особое значение приобретают возможности обычных, конвенционных сил, — объяснил ситуацию политолог Иван Котловский. — Глобальное противостояние будет проходить в форме региональных конфликтов малой или средней интенсивности, а в таких случаях задачи решаются именно с помощью обычного спецназа или мобильных армейских подразделений. Примеры тому — Сирия, Ирак, Афганистан. Поэтому оснащенность обычных войск сейчас не менее важна, чем стратегических сил.

Большую роль в современных конфликтах играет авиация. Наши ВКС в 2019 году получат первую серийную партию истребителей Су-57, а отмеченные американцами как «опасный противник» истребители Су-37 уже начали поступать в войска. Будет расширен и потенциал флота: морякам обещаны 12 различных боевых кораблей и две подлодки. В этом же году планируется завершить разработку нового варианта ракет «Калибр» для вооружения флота с дальностью стрельбы до 4500 километров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Ивлев военный эксперт, политолог:

— Текущая экономическая ситуация у нас в стране, если честно, оставляет желать лучшего. В таких условиях мы не можем полагаться на количественное превосходство в военных вопросах, как это делал в свое время СССР. Да и Варшавского блока, гарантировавшего нам сравнительно удачные условия для безопасности на европейском направлении, давно нет. Выход для нас только один — всеми силами улучшать наши Вооруженные силы качественно. Там, где у СССР были тысячи танков, мы должны обходиться десятком машин и парой вертолетов, но зато превосходящими по своим качествам всех противников. Разработка новых вооружений и быстрая поставка их в войска — это вопрос нашего выживания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.