Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скандальное видео замглавы «Росгеологии» имеет неожиданный эффект

Общество
Откровения заместителя гендиректора «Росгеологии» Руслана Горринга, который рассказал о неуставных отношениях со своей подчиненной по скайпу, свидетельствует еще об одном шаге к выздоровлению нашего общества.

Высокопоставленный сотрудник, не стесняясь в выражениях, объявил, что уволил одну из подчиненных после того, как она заказала ему авиабилет не в первый класс, а «всего лишь в бизнес». Он вернул ее на работу с условием, что та будет докладывать обо всех разговорах и сплетнях в компании, и признался, что вступал в интимные отношения с сотрудницами, «четырьмя принцессами, козырными кошками».

После эмоциональных признаний, обнародованных в интернете, об увольнении Горринга заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, вместе с тем внутренняя проверка не показала нарушений или рассекречивания коммерческой информации.

Можно справедливо возмущаться участившимися проколами чиновников, говорить о том, что они бесконечно далеки от народа и чувствуют себя безнаказанно. Но это первое поколение госслужащих, несущих в себе старые привычки из 90-х и «жирных» нулевых, они не успели подстроиться под современную реальность, которая дает совершенно четкий сигнал, невозможный еще несколько лет назад. В эпоху тотальной цифровизации, от которой не спасут ни заборы, ни корочки, ни связи, ты можешь иметь слабости и недостатки, но есть точка отсечения, грань, за которую нельзя заходить. Если ты сам не справишься с собственной гнилью, рано или поздно ее насильно вскроют и вырежут в прямом эфире. Такое будет повторяться раз за разом в Великом Новгороде, Свердловской области, Приморье, это тренд современного общества, неизбежный этап его развития.

Скандальное видео замглавы «Росгеологии» имеет неожиданный эффект Замглавы «Росгеологии» Руслан Горринг уволен после скандального видео / Кадр из видео ren.tv/novosti/2019-01-29/otkroveniya-o-sekse-s-podchinennymi-i-uvolnenie-chto-izvestno-o-skandale-v

В случае с Горрингом открывается целый букет комплексов: тут и жажда власти, и контроль с унижением сотрудников, и неумение себя контролировать. Даже если факт домогательств не подтвердится (скорее всего, так и будет), уволили эмоционального замдиректора «Росгеологии» не за профнепригодность. Кроме того, в Сети сообщают о том, что Горринг находился в федеральном розыске, работал в ломбарде и менял фамилию. Но система всегда показательно избавляется от тех, кто может бросить тень на компанию и ударить по ее репутации.

Сегодня в России есть запрос на социальную справедливость: нам уже мало того, что госслужащий выполняет свою работу, важно, чтобы под этой маской всемогущества был здравый и адекватный человек. Он не робот, бездушно выполняющий свои обязанности, и не условный Митя Карамазов, неспособный обуздать своих внутренних демонов. Это сопереживающий человек с четким пониманием морали и нравственности, чей внутренний камертон резонирует на любую спорную ситуацию.

Однако власть имущие «старого формата» пытаются спастись от новой реальности. В широко обсуждаемой новости о законопроекте, защищающем бюрократов от оскорблений, я чувствую подвох: слишком много «серых» зон, недоговоренностей и дополнительной нагрузки на систему. Ведь закон должен работать в обе стороны — не только простые люди должны нести наказание за оскорбление властей, но и каждый униженный и оскорбленный гражданин должен четко понимать, что его иск не растворится в недрах правоохранительных служб, если он не спасует, махнув рукой на обстоятельства. Таких случаев, как с Горрингом, будет еще много, главное успеть извлечь из них максимум пользы для общества.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.