Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сенатор в законе. 90-е, наконец, заканчиваются

Общество
Сенатора от Карачаево-Черкесии задержали прямо в зале заседаний Совфеда. 32-летнего Рауфа Арашукова обвиняют в нескольких преступлениях, в том числе в убийствах и организации преступного сообщества. А я не удивляюсь.

Вы думаете, 90-е закончились? В Москве — да. А в регионах они продолжаются. Страна-то большая. Достаточно почитать биографию Арашукова, чтобы понять — коррупция правит. Этот парень — сын местного олигарха. В 22 (!) года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкесии. В 23 был помощником президента республики Бориса Эбзеева. В 24 — первый заместитель председателя правительства республики! В 30 — сенатор.

Возможно, он гений. В столь юном возрасте занимать столь высокие посты — это нужно быть семи пядей во лбу. Но думаю, все проще: помогли деньги и связи. В чем именно – следствие выяснит. Забавный нюанс: сенатора, помимо прочего, обвиняют еще и в подделке документов, «на основании которых он стал сенатором от КЧР». Смешно, правда? Интересно, а те, кто принимал решение о наделении Арашукова сенаторскими полномочиями, подделку, получается, не углядели? Не смотрели стертую ластиком в дневнике двойку. Вы в это верите?

Сенатор в законе. 90-е, наконец, заканчиваются В настоящий момент члены верхней палаты Федерального Собрания РФ лишили Арашукова неприкосновенности / Фотография из Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=iU7qK8Hny2Q)

Совет Федераций и Госдума уже не в первый раз демонстрируют нам антигероев. Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев сейчас отбывает пожизненный срок как организатор преступного сообщества и заказчик нескольких убийств. Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов однажды нанюхался кокаина и устроил стрельбу в московском отеле Four Seasons. Сейчас в розыске за вымогательство весьма известный депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Это только самые известные примеры.

Что меня радует, так это то, что за криминальных парламентариев всерьез взялись. Арашукова лишили депутатской неприкосновенности и задержали в одно утро. Раньше — в те же 1990-е — Генеральная прокуратура могла месяцами просить Госдуму лишить депутата неприкосновенности. И лишали, кстати, далеко не всех! А тут хлоп — проголосовали в одно утро. Это значит, что Арашуков не получил шанса смыться за границу, как, например, депутат Митрофанов, уехавший жить в Хорватию. Что это значит? А то, что от традиций 90-х, когда в парламентах могли заседать явные уголовники, мы постепенно освобождаемся. Хотя бы в Москве. Скоро, глядишь, и регионы подтянутся.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Мухин: Репутационное пятно из-за одного сенатора ляжет на весь Совет Федерации

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.