Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрий Лоза: Если бы я знал, что задумал Балабанов, не отдал бы «Плот»

Общество
Юрий Лоза: Если бы я знал, что задумал Балабанов, не отдал бы «Плот»
При этом Юрий Лоза подчеркнул, что хорошо относится ко всем участникам коллектива / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» поздравляет автора самой романтической композиции заката СССР «Маленький плот» с юбилеем.

Первого февраля композитору, певцу, поэту Юрию Лозе исполняется 65 лет. Но для многих поколений Юрий Лоза — вечно молодой и при этом «трезвый» (по аналогии с культовой песней). Он один из самых популярных блогеров современности. Лоза не боится высказывать свое мнение, каким бы радикальным оно ни было.

«Вечерняя Москва» поздравляет автора самой романтической композиции заката СССР «Маленький плот» с юбилеем. 

— Простите, начнем с вашего шлягера. Как вы относитесь к тому, что в 1985–1987 годах под ваши песни молодежь влюблялась, обнималась, мечтала о высоком, а сейчас она прислушивается к вам как к умному человеку в социальных сетях? Вы — авторитет... но уже не вдохновитель?

— Один товарищ сказал мне, что мои новые песни «не вкатывают», а вот старые... Мол, в 88-м была у него одна студенточка 19 лет, они выгнали подруг из ее комнаты в общаге и под бутылочку винца при свечах занимались любовью, слушая песни Лозы. Я спросил, а где он слушал мои новые? Он ответил, что в машине по дороге на работу. Тогда я ему посоветовал: выгони подруг девочки 19 лет из ее комнаты в общаге, зажги свечи и займись с ней любовью под мои новые песни — получишь то же удовольствие от прослушивания. Мораль — для каждой музыки есть своя обстановка: если кто-то начнет слушать мою музыку в соцсетях, параллельно общаясь с десятком членов чата и разглядывая чьи-то ягодицы, то ничего в моих песнях не найдет. А вот если начнет просто и внимательно слушать...

— Интересная ли сегодня жизнь? Существует мнение, что люди становятся роботами. Многие истребляют в себе чувственность, романтику, нежность. К чему это приведет? Только не говорите, что люди не меняются!

— Изменения — это основа существования всего и вся. Когда кто-то долго не меняется, хочется спросить, а где старится его портрет? Чтобы не превращаться в роботов, японцы отводят несколько дней в году для любования природой, скажем, когда цветет сакура. Мне всегда нравилось выражение Джими Хендрикса: «Нет ничего лучше на свете, чем сидеть на берегу моря и слушать, как растет твоя борода». Надо научиться притормаживать, останавливаться, оглядываться по сторонам — вокруг еще так много интересного. 

— Наверняка в свой день рождения у вас будет концерт или вечер? Где, какой? Вы же музыкант, прекрасный музыкант!

— Другой бы спорил, а я не буду. Я действительно прекрасный музыкант. Но не крутой, не «понтярный», не виртуозный, а именно прекрасный в значении «очень хороший», как утверждает толковый словарь Ушакова. А в мой день рождения мы соберемся небольшой компанией в тихом уютном ресторане с хорошей кухней и полным отсутствием какой-либо музыки. 

— Сейчас люди пробуют себя в разных ипостасях. Почти всем мало своей профессии. Особенно творческие люди хотят объять необъятное. Что вам хочется попробовать? Может, кино снять?

— Я уже написал книгу, пьесу, сборник стихов и несколько рассказов, сейчас домучиваю киносценарий. Снимать кино — слишком дорогое хобби, мне его не потянуть. Была идея сделать документальный фильм, в котором озвучить свою версию истории мира, но за последние несколько лет появилось столько новых сведений и теорий, что я решил повременить.  

— Как вы относитесь к тому, что в фильме «Груз 200» прозвучал ваш «Плот»?

— Когда мне позвонил Балабанов, то сказал, что «хочет снять фильм о том времени». Я дал свою песню, а он снял фильм про маньяка. Такого придурка можно найти в любом времени и любой стране, ведь количество шизоидов неизменно в процентном отношении во все времена и во всем мире. Если бы я знал, что за кино задумал Балабанов, не дал бы песню. Однозначно. 

— Сейчас пишите ли вы песни о любви? Есть ли она, любовь?  

— В мире не так уж и много сюжетов, на которые можно создать художественное произведение. Специалисты утверждают, что около тридцати, остальное — вариации. Я написал около сотни песен, соответственно, тему любви осветил несколько раз. У меня даже альбом выходил в 1986-м, назывался «Любовь, любовь». Думаю, я рассказал все, что знаю по этой теме. Одно скажу — тема непростая. А относительно самого понятия — без любви жизнь стала бы грустной и невыносимой. Нам это надо?

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.