Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С пользой для здоровья: как галстук влияет на характер

Общество
С пользой для здоровья: как галстук влияет на характер
Важнейший в экономике вопрос: как сделать труд неспешным и халявным... / кадр из сериала «Офис»
Вред здоровью может нанести обычный мужской галстук, считают немецкие ученые. А кроме того, он плохо влияет на характер его владельца. «Вечерка» разбиралась, ради чего стоит повязывать галстук на шею и наступит ли такое время, когда мужчины окончательно откажутся от этого аксессуара.

Мужчина стоит того же, что и его галстук, говорил писатель Оноре де Бальзак. Знал бы великий француз, что в XXI веке этот чудом сохранившийся мужской аксессуар объявят вредным для здоровья. Вывод этот принадлежит немецким специалистам из Медицинского университета Шлезвиг-Гольштейна, которые сделали на днях сенсационное заявление, возмутившее мужчин в классических костюмах: галстуки душат. Не образно говоря, а в прямом смысле слова. Они якобы сдавливают сонные артерии, яремные вены и мешают нормальной циркуляции крови. Это открытие, впрочем, не оригинально.

— Про это известно бог знает сколько лет, — усмехается врач, автор книги «Пока едет «Скорая» Андрей Звонков. — Еще с тех пор, как появилась мода носить узкие высокие воротнички и с ними галстуки. А если серьезно, то галстук — это, по сути, удавка, венозный жгут, наложенный на шею. Постоянное ношение галстука повышает давление в венах шеи и головы за счет застоя венозной крови. В результате человек испытывает сонливость, раздражительность, он забывчив и быстро устает.

А еще мужчина при галстуке чаще злится, чем мужчина без такового.

— Это легко объяснимо, — говорит доктор Звонков. — У того, кто носит галстук, — кислятина в голове. Нет, правда: венозная кровь по уровню pH кислее артериальной.

Замечали, как сильный пол во время бурных споров и мозговых штурмов расслабляет узлы галстуков и расстегивает верхние пуговицы рубашек? Это автоматическое действие, основанное на подсознательном желании «галстуконосцев» увеличить приток к голове свежей артериальной крови и, соответственно, отток застоявшейся венозной.

И все-таки «вредный» галстук — это больше символ.

С пользой для здоровья: как галстук влияет на характер Современные мужчины в массе своей делятся на поклонников галстуков и их противников / Фото: https://pixabay.com/ru

— Как и любое украшение в одежде, изначально он выполнял утилитарные задачи, — рассказывает доктор политических наук Дмитрий Журавлев. — В Средние века рубахи кроили без изысков, с широкими воротами, которые нужно было подвязывать на шее веревочкой.

Она и есть прародительница галстука. И только со временем галстук стал символом определенной социальной позиции, признаком буржуазности. Тогда уже стало неважно, нужен он функционально или нет. «Низам» он быстро стал не нужен, а «верхам» — обязателен до сих пор. Сейчас там, где есть сформулированный дресс-код, всегда есть и галстук.

Действительно, деловой стиль отождествляется с успехом. Психолог Евгений Федоров говорит, что этот стереотип еще долго будет существовать:

— Вот почему даже «шарашкины конторы» вводят дресс-код для своих сотрудников.

Более того, многие люди сами стараются подражать успешным бизнесменам, надеясь произвести соответствующее впечатление.

В то же время злоупотребление данным шаблоном влечет постепенное его ослабление. И тогда деловой стиль одежды начинает ассоциироваться с образами навязчивых продавцов-консультантов, представителей сетевого маркетинга, а также с лекторами-пустышками всевозможных тренингов и семинаров о том, как стать богатыми.

Помогают рушить шаблоны и по-настоящему мегауспешные люди. Вспомните Стива Джобса в неизменной черной водолазке или Марка Цукерберга, который любит щеголять в шортах и шлепанцах. Их пример расшатывает устои, но не вытравит «вредный» галстук. А если и вытравит, то очень не скоро. По словам Дмитрия Журавлева, процесс размывания формировавшегося столетиями дресс-кода с «участием» галстука только-только начинается.

— Бывает, что элита, наоборот, специально не надевает галстуки. Люди считают себя настолько крутыми, что им не нужна официальная одежда, — поясняет эксперт.

Если не брать в расчет обязаловку, подражательство и отказ от уравниловки, современные мужчины в массе своей делятся на поклонников галстуков и их противников. По словам психологов, это два разных психотипа.

С пользой для здоровья: как галстук влияет на характер Галстуки сдавливают сонные артерии, яремные вены и мешают нормальной циркуляции крови / Фото: https://pixabay.com/ru

— Есть такое понятие, как конформизм, означающее отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т.д.), — говорит психолог Евгений Федоров. — Можно догадаться, что большинство любителей галстуков и вообще делового стиля одежды являются конформистами, причем не только в вопросах одежды. Многим же противникам галстуков присущ как раз нонконформизм — стремление придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.

Активные и творческие люди вряд ли часто будут замечены в костюмах и галстуках, так как эти атрибуты серьезно стесняют не только свободу движений, но и полет творческой фантазии.

Поклонники галстуков же, вероятнее всего, связаны с малоподвижным образом жизни. Для них характерна сидячая офисная работа либо деятельность, связанная с постоянным общением с людьми и важностью производить серьезное впечатление о себе или о своей компании. За многие годы подобной работы для них деловой стиль и галстук становятся не только неотъемлемой частью гардероба, но и вполне привычной и даже любимой одеждой. Удавка удавкой, а не все мужчины готовы с ней расстаться.

СОВЕТ 

Александр Белов, имиджмейкер:

— При выборе цвета галстука нужно думать не только о том, чтобы галстук подходил к костюму, но и сочетался с внешностью владельца. Если галстук выбивается из общего образа и нарушает законы стиля, то свидетельствует об отсутствии вкуса.Сегодня в моде остаются бордовые, серые, темно-синие и черные галстуки, отдельным трендом — нестандартные способы его завязывать

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.