Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Анжелика Крылова: Олимпийские игры — это большая политика

Общество
Серебряная призерка Олимпийских игр 1998 года, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы в танцах на льду Анжелика Крылова провела на Патриарших прудах открытый мастер-класс по айс-аэробике
Серебряная призерка Олимпийских игр 1998 года, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы в танцах на льду Анжелика Крылова провела на Патриарших прудах открытый мастер-класс по айс-аэробике / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Российская фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Анжелика Крылова провела открытый мастер-класс по айс-аэробике на Патриарших прудах. Спортсменка рассказала «Вечерке», почему растет интерес к фигурному катанию, как подготовить чемпиона и может ли спорт не зависеть от политики.

— Анжелика, вы впервые выступили в роли мастера-наставника для неопытных любителей покататься на коньках, да еще и на открытом льду. Как впечатления?

— Невероятно здорово: свежий, пусть и морозный воздух, пушистый снег, а главное — активные участники. Это большая радость — делиться своими умениями, энергией, создавать людям позитивное настроение. Надеюсь, все остались довольны. Ну, по крайней мере я — точно.

— Как вы считаете, москвичи вообще заинтересованы в спорте, в активном образе жизни?

— Разумеется. Сложно устоять перед той, в положительном смысле, пропагандой спорта, которая сейчас проводится на всех уровнях. Популярность фигурного катания, в частности, за последние лет десять очень выросла, как и результаты нашей сборной. И Илья Авербух, и Татьяна Навка активно выступают на телевидении, это тоже дает свои плоды. Только посмотрите, сколько детей катается!

— Вы сами московские катки посещаете?

— Я веду тренировки на двух столичных катках в Крылатском, в спортивной школе. Там у меня свои танцевальные группы. Вообще наслышана, что в столице очень много ледовых площадок и москвичи ими активно и с удовольствием пользуются.

— После всех олимпийских успехов вы ушли на тренерскую работу, занимаетесь с начинающими фигуристами. Как думаете, можно ли в ребенке сразу распознать чемпиона?

— Можно, у многих есть первоначальные задатки. Даже генетическая предрасположенность по весу и по росту играет свою роль. Плюс ко всему — поведенческие особенности, темперамент, как и что ребенок воспринимает. Но иногда, признаю, и это очень обманчиво. Самое главное, чтобы был неподдельный интерес, чтобы ребенку нравилось. Тогда вырастет чемпион.

— Невозможно обойти стороной политическую составляющую. Вся эта история с допингом, экспертами WADA… Это норма или аномалия для мира спорта?

— С этим нужно бороться, однозначно. Спорт — это спорт, политика — это политика. А что у нас? Олимпийские игры — это большая политика. И избавиться от этих взаимосвязей не получается. Я надеюсь, что вся эта история наконец завершится, давление уйдет, а нашим спортсменам дадут выступать спокойно. Сколько было случаев, когда спортсмен не виноват, но попадает под эту машину политики и, готовясь всю свою жизнь к соревнованиям, не может себя проявить.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка России в танцах на льду. За выдающиеся достижения в спорте награждена орденом Дружбы Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка России в танцах на льду. За выдающиеся достижения в спорте награждена орденом Дружбы / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

— Опять же, каждый ведь по-разному готовится?

— Да, это правда. Я — за чистый спорт. Результаты и планки все время растут, понятно, что каждому хочется больше и больше. Но все должно быть честно.

— Какие профессиональные советы вы могли бы дать нашим читателям?

— Перед выходом на лед нужно обязательно размяться, потянуться, подготовиться. Иначе можно упасть и получить травму. Особенно это касается новичков. Не надо много есть перед тренировкой. Легкий перекус за два часа до катания — этого достаточно. Тогда сохранится координация.

— С чего начинать тем, кто хочет научиться уверенно стоять на льду?

— Базовые упражнения, конечно: «фонарики», «цапелька», «саночки». Хорошее упражнение «слалом»: нужно двигаться как при спуске на лыжах. «Пистолетик» — это уже несколько сложнее, хотя тоже можно пробовать.

— Вы активно занимаетесь благотворительностью, даете открытые уроки. Что дальше?

— Хотела бы создать какую-то систему, может быть, свою школу для начинающих фигуристов. Я над этим сейчас работаю, и, надеюсь, все получится.

СПРАВКА

Анжелика Крылова родилась 4 июля 1973 года в Москве. Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка России в танцах на льду. За выдающиеся достижения в спорте награждена орденом Дружбы.

КСТАТИ

Айс-аэробика — относительно новый, но быстро набирающий популярность вид занятий, которые проводятся на катке. На тренировках можно не только укрепить мышцы и сбросить лишний вес с помощью специальных упражнений, но и научиться кататься на коньках, освоив основные элементы фигурного катания. Сегодня занятия по айс-аэробике проводятся в нескольких спортивных комплексах столицы, а мастер-классы для всех желающих проходят на открытых ледовых площадках города.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.