Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Педагогов-садистов хотят приструнить рублем

Общество

В Госдуме предложили урезать зарплату учителям за проявление агрессии (как психологической, так и физической): на треть в случае первого инцидента и в половину – в случае повторения. С инициативой выступил депутат Борис Чернышов, видимо, среагировавший на два последних резонансных случая. Напомним, что в конце января в Химках с подачи учительницы физкультуры одноклассники избили семилетку до сотрясения мозга. А 1 февраля с тем же диагнозом попала в травмпункт первоклашка, которую ударила учительница продленки.

Понятно, что предложение вряд ли получит какое-то развитие. Ведь если факт физической агрессии в некоторых случаях еще можно зафиксировать, то психологическую и скрыть проще, и доказать сложнее. Тем более, что уровень враждебности зашкаливает сейчас не только у педагогов, но и у их подопечных. И поди разбери, где там причина, где следствие, кто первый начал, когда и почему.

Но коль скоро речь о неуравновешенных учителях, будем тогда уж только про них. То, что далеко не всех из них природа одарила стальными нервами – факт, с которым не поспоришь. Куча исследований, экспериментов, психологических разборов и диссертаций посвящена этой теме. Есть даже попытки пересчета по головам, показавшие, что лишь треть педагогов не склонна к проявлению физической агрессии, чуть больше половины являются в этом плане середнячками, а для 19 процентов такое отношение к ученику – абсолютнейшая норма. Примерно такой же расклад – с агрессией вербальной (троллингом, издевками, сплетнями, криком и т.д.). И есть у меня подозрения, что это отнюдь не особенность дня сегодняшнего.

Педагогов-садистов хотят приструнить рублем Тетю, которую по-хорошему и на пушечный выстрел нельзя было допускать к детям, люто ненавидела вся школа, но это совершенно не мешало ей быть учителем-орденоносцем / Фото: https://pixabay.com

Многим достаточно вспомнить собственное золотое детство. Если прошло оно не в какой-нибудь новаторской, педагогом от бога созданной, школе, всякие персонажи ведь попадались, согласитесь. И линейкой по пальцам кого-нибудь лупили, и за уши из класса выставляли, и орали, и унижали прилюдно. В нашей школе, помнится, особо лютовали директриса с завучем. Вторая была банальной истероидной хабалкой, а вот первая – настоящим виртуозом психологического подавления. Черноволосая, носатая, с вечно ненавидящими все и вся глазами, как записная классическая ведьма нависала она над выбранной для экзекуции жертвой (даже если жертва была под два метра ростом) и обрушивала на его голову тонну шипящей злости. Повод был не важен – сережки в ухе (до 9 класса девочкам это запрещалось), слишком длинные волосы (криминальный 1 см ниже сгиба воротника измерялся деревянной линейкой), цветные колготки, забытая сменка, слишком быстрая ходьба по коридору, слишком звонкий смех на перемене, слишком радостный взгляд на жизнь… Тетю, которую по-хорошему и на пушечный выстрел нельзя было допускать к детям, люто ненавидела вся школа, но это совершенно не мешало ей быть учителем-орденоносцем, заслуженным педагогом всех времен и народов и вечным поводом для отчетного экстаза в роно.

В общем, я это к тому, что можно долго и нудно объяснять учительскую агрессию профессиональным выгоранием, растущими нагрузками, маленькими зарплатами, общим падением культуры, тем, что дети нынче пошли не те, и бог знает еще какими объективными причинами. Можно вводить систему штрафов и каждый квартал проверять педкадры на профпригодность. Но если учитель лишен главного – эмпатии и любви к детям – ничего уже поправить нельзя. Ведь что-что, а уж такие вещи любой ребенок распознает мгновенно. И всегда отвечает взаимностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.