Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве своя машина — обуза

Город
Всякий раз, выходя из своего подъезда, я шагаю двором на Новослободскую. Двор наш, как и всякий московский двор, тесно заставлен легковушками. Машины стоят плотными шеренгами, большинство засыпано снегом, стало быть, поставлены тут на зимовку.

В который раз мысленно начинаю подсчет: вот тут закопаны тысяч пятнадцать долларов. А эта «Тойота» потянет и на двадцать... «Мерсов» у нас не водится, как и «Жигулей» впрочем, зато полно КИА, «фольксвагенов», «рено». Короче, немалые деньги зимуют у нас во дворе, из месяца в месяц теряя, как я понимаю, свою покупательную способность. Машины-то стареют, понемногу ржавеют, кузова, понятное дело, уже не так блестят лаковыми боками... Думаете, я злорадствую? Ничего подобного, вон там, у забора притулился и мой старенький «шевроле». И потому вопрос, который крутится у меня в голове, я задаю всем нам, московским автолюбителям: «Ребята, зачем нам эти машины?»

Еще лет десять назад этот вопрос мне бы и в голову не пришел! Как зачем? Это же круто — своя тачка. Куда захотел, туда и поехал — хоть на работу, хоть на дачу, хоть в гости... Сегодня по делам я езжу на метро, автобусе или трамвае. На дачу? Нет, цена на бензин так подскочила, что лучше уж я на электричке доберусь. В гости? Да я бы и рад, только скажите, где я там припаркуюсь? И почем?

В Москве своя машина — обуза В который раз мысленно начинаю подсчет: вот тут закопаны тысяч пятнадцать долларов

Недавно аналитики сервиса «Яндекс.Деньги» изучили платежи пользователей на станциях ТО, автомойках, АЗС, в магазинах запчастей, а также информацию об оплате парковки и погашении штрафов ГАИ и выдали сумму, которая уходит у нас, московских автомобилистов, на содержание своих «стальных лошадок». Деньги получились немалые — 70,8 тысячи рублей в год (а недавно встретились и куда более убийственные цифры: от 188 до 200 тысяч, тут, как я понимаю, у каждого свои подсчеты). Догадываюсь, не все вздрогнули от такой новости, но мы-то не про богатеньких, мы про рядовых москвичах речь ведем, верно? Про тех, кто все реже заезжает на автомойки, предпочитая обходиться собственными ведром и тряпкой (за последний год средний чек за эту услугу уменьшился с 590 до 557 рублей). Также наш брат ухитрился снизить траты на парковку (экономия за раз в среднем составила 141 рубль). Кроме того, мы уже давно не лихачим, как бывало (средний платеж по штрафам ГИБДД уменьшился с 536 до 470 рублей). Себе дороже! 

Но дальше-то экономить некуда! Предположим, когда начнется подозрительный стук в двигателе, вы же не станете его разбирать и самостоятельно искать поломку, а — деваться некуда — поедете в сервис. И других трат избежать попросту невозможно. Перечислю только самое необходимое: техосмотр, полис ОСАГО, летняя и зимняя резина, замена масла в КПП и двигателе, топливные фильтры, омывайка, воздушный фильтр... Да кому я это рассказываю! Так или иначе, а меньше тех самых 70 тысяч в год никак не получится. Аналитики, кстати, сообщают, что за последние 12 месяцев расходы российских автолюбителей в целом увеличились на 28 процентов!

А выход, спросит читатель, какой выход? Так вы и сами его знаете — отказаться от колес! Кто не в силах этого сделать — для них существует каршеринг. В Москве цена — 8 рублей в минуту. Уже подсчитано: в среднем одна поездка по столице обойдется не дороже 300 рублей, что даже немного дешевле такси. А свою тачку, увы, придется продать. Да, порыдать на капоте, посидеть в последний раз на водительском сиденье — и на авторынок. Другого варианта я не вижу. А вы?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.