Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выставка популярного нео-экспрессиониста проходит в Москве

Развлечения
Выставка популярного нео-экспрессиониста проходит в Москве
Иннокентий Баранов с гостями открытия выставки / Фото: предоставлено пресс-службой Art Residence

Стоит ли сегодня говорить о любви – ведь о ней уже столько сказано? «Конечно, стоит!» - считает Иннокентий Баранов, ведь она - молния, пылающая между двумя потенциалами невероятного напряжения, миром и человеком. Любовь – символ непостижимого прошлого, неукротимой протяженности времени; можно воспевать её на тысяче языков, можно говорить о ней цветом. Не стоит только молчать о ней – ведь тогда её пламя погаснет.

Любовь у Иннокентия Баранова – это бархат вечерних сумерек цвета вина. Первобытная простота соснового бора. Полнейшая свобода делать ошибки, сбиваться с дороги и попадать совсем не туда, радуясь этому, как дети. Напоминание о том, что мы скучно уставились себе под ноги и позабыли о своём совместном владении всеми ветрами, дорогами и рассветами мира.

— Миром движет любовь – живая и всеохватная. Это любовь к жизни во всех её проявлениях. Любовь к людям, к природе, к искусству. К нашей планете. Сегодня мы ее разглядываем из космоса и видим, какая она маленькая, бесконечно прекрасная и беззащитная. Художник способен разглядеть в ней то, что не видно обычной оптике, — говорит Иннокентий Баранов.

Выставка популярного нео-экспрессиониста проходит в Москве Выставка будет открыта в комплексе апартаментов Art Residence, по адресу 3-я ул. Ямского поля, д.9, до 28 февраля / Фото: предоставлено пресс-службой Art Residence

Для художника жизнь без любви выглядит так, словно кто-то вручил Богу холст и черную краску, не оставив ему никаких других развлечений. Поэтому любовь глазами Баранова – это свет и цвет, и она повсюду. В лодках, уплывающих в море, которое обрызгивает их светлой синевой. В яростном изумрудном огне рощи, в лопающихся каштанах, и еще – в презрении к расстояниям и временам года. Художник учит нас ощущать то, что существует сию минуту – не здесь, так там; ведь, чтобы отыскать любовь, требуется только сердце и желание видеть.

Выставка будет открыта в комплексе апартаментов Art Residence, по адресу 3-я ул. Ямского поля, д.9, до 28 февраля.

СПРАВКА

Иннокентий Баранов родился в 1974 году в Москве.

Способности к живописи и рисованию проявились у мальчика еще в дошкольном возрасте, и в пять лет в виде исключения он был принят в изостудию Дворца пионеров, где и состоялась его первая персональная выставка. После окончания МАХУ памяти 1905 года Иннокентий Баранов принял судьбоносное решение уехать из России, чтобы поступить в Венскую академию искусств, одно из старейших и влиятельнейших учебных заведений в мире. Успешно окончив ее, художник решил жить и творить в Германии.

Сейчас Иннокентий живет в Берлине, ежегодно проводя выставки своих работ в Европе и России. Правда, на родине художник менее известен, вероятно потому, что большинство его экспозиций устраиваются в Европе и США. Персональные выставки живописи и графики с успехом проходят в Вене, Гамбурге, Нью-Йорке, Цюрихе, Берлине, Москве,... Баранов неоднократно принимал участие в престижных коллективных выставках в Кунстфоруме, Третьяковской галерее на Крымском валу и других.

Живопись Иннокентия Баранова пользуется заслуженным успехом, в том числе у людей выдающихся. Его полотна можно увидеть в частных коллекциях Билла Клинтона, Герхарда Шредера, Михаэля Шумахера и многих других влиятельных людей мира. Работы художника приобрели многие всемирноизвестные организации - Дрезденский банк, Еврейский музей в Берлине, Венская Академия Прикладных Искусств, Carstensen Galerie и др.

Почти двадцать лет Иннокентий Баранов активно занимается живописью и карикатурой; и в этом жанре он достиг заметных успехов. В его багаже серия изопародий на ведущих политиков и спортсменов, несколько выставок дружеских шаржей и карикатур (одну из них открывал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер). Кроме этого Иннокентий оформил и проиллюстрировал множество книг в Австрии, Германии и России. Он регулярно участвует в творческих встречах, самая заметная состоялась в рамках Международного Каннского кинофестиваля.

Работы Иннокентия Баранова связаны с нашей жизнью, с ее главным действующим лицом - человеком. Если писатель способен передать характер человека словами, то художник Баранов внутренний мир человека, буквально, высвечивает средствами живописи. Большинство персонажей на портретах художника, можно без особого труда отнести к тому или иному социальному типу или профессиональной деятельности. Это и банкир, и торговец, и бизнесмен, и даже бандит. В этих работах есть ирония, но ирония скорее грустная, наводящая на мысль о людском одиночестве и скоротечности жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.