Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему биометрия надежна не более, чем обычный пароль

Общество
Почему биометрия надежна не более, чем обычный пароль
Как и любая попытка сбора любых личных данных, такие нововведения воспринимаются гражданами негативно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Биометрические данные граждан в будущем потенциально смогут обеспечить должный уровень идентификации для оказания финансовых услуг. К примеру, оформить кредит можно будет дистанционно, а в качестве подтверждения, что вы — это вы, послужит голос. Эксперт рассказал «ВМ», насколько безопасной является эта технология и как она усложнит жизнь злоумышленникам.

С отечественными инициативами часто так бывает — звучит интересно и продумано, но на стадии тестирования оказывается, что проект сырой, постоянно «сбоит» и вообще не настолько глобальный, каким его «малевали». Виноватыми во всем в итоге окажутся бесчисленные подрядчики, которые неправильно написали программный код, провалили рекламную кампанию, не обеспечили должный уровень безопасности и так далее.

Летом прошлого года российские банки начали собирать биометрию — образцы голосов и лиц клиентов. Цели благие, простые и понятные — биометрические данные обеспечат должный уровень надежности, станет возможной удаленная идентификация. Что это? Это открытие счета по телефону, оформление кредита по видеосвязи и другие блага цивилизации, позволяющие нам как можно реже подниматься со стула. Теперь «Ростелеком» как оператор Единой биометрической системы задумывается о сборе биометрических данных в многофункциональных центрах.

Как и любая попытка уйти от вездесущей власти бумажек, такие нововведения обычно воспринимаются гражданами позитивно. Как и любая попытка сбора любых личных данных, такие нововведения воспринимаются гражданами негативно. Добавим сюда щепотку фанатиков, кричащих о том, что ИНН — это «печать антихриста», а биометрия — вообще смертный грех. Получаем максимально неоднозначную инициативу.  

Развитые экономики мира стараются перевести все в цифру, мы не отстаем. Который год в правительстве говорят об уходе от бумажного документооборота в здравоохранении, образовании, других сферах соцобслуживания. Но при этом еще ни одной стране не удалось изжить бумажки, к примеру, из медицины. Для проведения серьезных финансовых операций все так же приходится иметь дело с кипами документации. Почему? Потому что бумага не исчезнет, если внезапно отключат свет, не пропадет, если сгорит жесткий диск или «упадут» сервера облачных хранилищ. Бумага может сгореть в пожаре или утонуть при наводнении. На этот случай придумали копировальный аппарат.

Использование биометрической информации для получения доступа к информационным системам, по мнению экспертов — не ноу-хау. Смартфоны уже давно умеют разблокироваться по отпечатку пальца и недавно — по снимку лица. Мобильные приложения многих банков для аутентификации пользователя предлагают приложить палец к сканеру. По сути эта технология похожа на идентификацию по логину и паролю. А как мы все знаем, пароли взламываются.

Почему биометрия надежна не более, чем обычный пароль Закрытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской площади. На фото зеркальное шоу, выступление театра перформанса Mirror Family (Австрия) / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

— На стороне пользователя и системы есть данные, которые можно скомпрометировать — в случае биометрии это эталонный образ, например, сетчатки глаза. В системе возможна подмена данных, которые подаются «на вход», то есть подмена снимка сетчатки, либо подмена данных в самой системе — компрометация самого эталона, с которым сравнивается сетчатка, или алгоритма анализа, — отмечает аналитик компании InfoWatch Андрей Арсентьев.

Тем не менее биометрия эффективна в качестве барьера для оплошностей самих клиентов. Андрей Арсентьев считает, что причиной «слива» идентификационных данных пользователя зачастую является сам пользователь.

— Злоумышленники, пытаясь получить доступ к системе, первым делом воздействуют на человека — это и прямое мошенничество на доверии, и фишинговые письма, и внедрение троянских программ, например путем подбрасывания флешек, — говорит эксперт.

В условиях тотальной компьютерной безграмотности биометрическая аутентификация имеет несколько преимуществ. Кроме того, в силу уникальных алгоритмов распознавания использование чужих образцов голоса или сетчатки глаза, или отпечатков пальцев довольно затруднительно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.