Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ярс» - ракета не промах

Сюжет: 

Армия
Общество
«Ярс» - ракета не промах
Фото: Официальный сайт Министерства Обороны Российской Федерации

На космодроме Плесецк успешно прошел учебно-боевой пуск новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-24.

Сразу после выступления американского президента Дональда Трампа с очередным посланием Конгрессу США «О положении страны», где он вновь голословно обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, наши военные без лишних слов запустили в учебный полет баллистическую ракету. Хотя, безусловно, старт ракеты планировался в российском Минобороны заранее, но невольно получился ненавязчивый ответ на угрозы из-за океана...

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс» прошел на космодроме Плесецк в 11:31 по московскому времени. Ракета прибыла в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Целью пуска являлось подтверждение тактико-технических и летных характеристик перспективного ракетного комплекса. Все задачи были успешно выполнены.

Комплекс РС-24 «Ярс» оснащен твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования. По сообщениям из открытых источников, она способна преодолевать все существующие и перспективные системы противоракетной обороны. В этом году на боевое дежурство планируется поставить более 30 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» и «Авангард».

— В 2018 учебном году деятельность Ракетных войск стратегического назначения была сосредоточена на выполнении задачи по постановке современных ракетных комплексов стратегического назначения на боевое дежурство», - отметил в конце прошлого года на заседании расширенного Военного совета РВСН командующий самыми грозными войсками России генерал-полковник Сергей Каракаев.

Как рассказал тогда командующий РВСН, перевооружение группировки Ракетных войск стратегического назначения на новые ракетные комплексы будет продолжаться и в 2019-м. За последние годы плановое поступление ракетных комплексов «Ярс» обеспечило устойчивые темпы перевооружения группировки как шахтного, так и подвижного вариантов базирования. Одновременно с поставками основных видов вооружения проводится приемка большого количества агрегатов, обеспечивающих их эксплуатацию, охрану и боевое применение. Также в РВСН поддерживаются практические навыки личного состава по выводу ракетных полков, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами, и выполнению задач на маршрутах боевого патрулирования и наращивается техническая оснащенность группировки за счет перевооружения на новые ракетные комплексы стационарного и подвижного базирования.

Сегодня же телестудией «Роскосмоса» было выложено в эфир видеоинтервью, касающееся боевой ракетной тематики. В нем глава Научно-технического совета этой государственной корпорации Юрий Коптев сообщил, что около 40 процентов работ «Роскосмоса» ведется по ракетам военного предназначения, включая создание новой тяжелой баллистической ракеты «Сармат». Ожидается, что этот суперсовременный ракетный комплекс придет на смену так долго пугавшей наших недругов «Сатане».

«Апрельское прошлого года выступление президента, когда он упоминал о новых вооружениях, которые до сих пор вызывают бурную дискуссию и опасения наших друзей, в кавычках, на Западе и в США, то в это направление серьезный вклад делает наша корпорация, - цитирует слова Юрия Коптева РИА Новости.

— И такой знаковый процесс, как создание тяжелой баллистической ракеты, которая заменяет известную всему миру «Сатану», очень серьезный этап был проведен в прошлом году - этап бросковых испытаний, который подтвердил правильность принятых технических решений. Вклад в оборону страны, если говорить в объемах работы, примерно 40 процентов того, что делает «Роскосмос», это вопросы, связанные с обороной страны».

Ранее, пресс-служба космической госкорпорации сообщала, что по итогам 2018 года «Роскосмос» увеличил состав орбитальной группировки России. Она выросла на восемь спутников. Таким образом, общая численность российских спутников военного и двойного назначения на сегодняшний день составляет 156 космических аппаратов.

Это - опять же невольно случившийся - ответ на другое громкое заявление Дональда Трампа в послании Конгрессу США о том, что Соединенные Штаты создают самую современную систему противоракетной обороны. Ряд элементов новой американской ПРО планируется вынести в ближний космос.

К сожалению для Трампа, и там уже на орбитах летают русские спутники...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.