Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк: Порядка 30 столичных ярмарок нового формата будут работать круглый год

Город
Алексей Немерюк: Порядка 30 столичных ярмарок нового формата будут работать круглый год
Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы  / Фото: Александр Калашников, «Вечерняя Москва»
Фермерскую продукцию теперь можно покупать на ярмарках нового типа круглый год. В столице появится 30 таких площадок. До конца года в столице заработают более 20 круглогодичных ярмарок, 6 февраля сообщил «ВМ» руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

— Алексей Алексеевич, столичные власти уже говорили о реорганизации рыночной торговли в Москве. Почему возникла необходимость внедрять новые форматы?

— Город проводит реорганизацию рыночной торговли с 2011 года. Процесс был непростым, не всем нравилось, что было закрыто большинство нестационарных рынков образца 1990-х годов. Но на смену недовольству пришло понимание, что предлагаемые форматы удобнее, а правила ведения торговли прозрачны. Теперь продукты можно купить не только на рынках, которые приобрели современный вид, но и на ярмарках. Их более ста. Площадки подобраны с учетом мнения жителей и муниципальных депутатов, управ, префектур. Работают фермеры в Москве с апреля по декабрь. Морозы, перепады температур негативно сказываются на привозимом продовольствии. Да и продавцам с покупателями это некомфортно. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин принял решение предложить новый формат торговли весь год. И работать новые, по сути, мини-рынки будут не три дня, а шесть дней в неделю. Выходной для них — понедельник, когда они проходят санитарное обслуживание.

— Хорошо. А что такого нового в этих конструкциях? Вместо шатров какие-то капитальные строения появятся?

— Все строения — некапитальные, они собраны из быстровозводимых конструкций. При необходимости их можно быстро разобрать и освободить площадки под городские нужды. Например, пройдет в этом районе дорога или нужно починить асфальт, привести в порядок коммуникации — ярмарку собирают, и место освобождается.

— В Москве уже были такие примеры? Или недавно открытая круглогодичная ярмарка на улице Юных Ленинцев — это первый пример нового формата торговли?

— Первая круглогодичная ярмарка была открыта полтора года назад на Семеновской площади. В начале февраля аналогичная площадка появилась и на улице Юных Ленинцев. Ранее здесь работала ярмарка выходного дня. Было решено построить два нестационарных павильона, места в которых заняли продавцы фруктов, овощей, рыбной продукции, кондитерских изделий, бакалеи и сухофруктов, мясомолочной продукции и солений.

Алексей Немерюк: Порядка 30 столичных ярмарок нового формата будут работать круглый год Фото: Светлана Колоскова

— Какие плюсы получают продавцы и покупатели?

— Во-первых, это комфорт. Сами по себе ярмарочные павильоны выглядят привлекательно, в них есть вентиляция, отопление, система кондиционирования воздуха и холодильное оборудование. Во-вторых, добавили фудкорт. Теперь покупатели могут перекусить. Тем более что вся продукция проходит необходимый контроль, проверяется на соответствие нормам качества и безопасности.

— Всех волнует одно: цена продаваемого продовольствия?

— Места для фермеров предоставляются по-прежнему бесплатно. В Кузьминки вновь приехали представители из 17 регионов России и Казахстана. Мы сразу сказали, что фермеры, которые участвовали в ярмарках выходного дня, в основной своей части сохранили право работать и на круглогодичной ярмарке. Площадка для горожан открыта с 9:00 до 20:00.

— Алексей Алексеевич, а сколько подобных круглогодичных ярмарок заработает в Москве в ближайший год?

— К концу 2019 года в круглогодичном формате будет работать порядка 30 ярмарок, созданных с учетом пожеланий жителей. В то же время мы оставим и 106 ярмарок в арочно-тентовых конструкциях.

КСТАТИ

Сегодня в Москве работают 26 розничных рынков, из них 21 — сельскохозяйственный. В 2016–2017 годах была проведена реконструкция Даниловского, Москворецкого и Усачевского рынков. В марте 2018-го после масштабной реконструкции открылся Велозаводский, а на Рождественском бульваре — Центральный рынок. В конце февраля 2019 года планируется открытие капитального рынка в Зеленограде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.