Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Адвокаты не сумели отфутболить арест

Общество
Адвокаты не сумели отфутболить арест
Защита одного из фигурантов дела подчеркнула, что доводы спортсменов не были приняты во внимание судьей / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Тверской районный суд столицы 6 февраля рассматривал вопрос о продлении срока содержания под стражей нападающего петербургского футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина и полузащитника кубанского «Краснодара» Павла Мамаева.

Рассмотрение было назначено на полдень. Около здания суда стояли двое молодых людей с плакатами в поддержку Кокорина. Следователь, ведущий уголовное дело о хулиганстве и причинении побоев, обратился в суд с ходатайством продлить фигурантам срок содержания под стражей до 8 апреля.

По информации, озвученной в суде, следственные действия были закончены еще 26 декабря, и обвиняемым предоставили месяц для того, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела, однако этого времени им не хватило. Опрошенные «ВМ» эксперты полагают, что футболисты намеренно затягивают ознакомление с материалами, видимо, рассчитывая, что их отпустят из-под стражи.

— Как показывает практика, 20–30 дней обычно достаточно для прочтения уголовного дела, — говорит бывший следователь, ветеран МВД Андрей Фролов. — Если фигурируют несколько обвиняемых, дело состоит из нескольких томов, то следователи обязаны ежедневно предоставлять подследственным имеющиеся материалы.

При этом, по словам Фролова, обвиняемых, наоборот, могут ограничить в сроках ознакомления: суд может вынести специальное постановление, указывающее дату, до которой обвиняемые обязаны изучить материалы. Прокурор полностью поддержал ходатайство следователя о продлении срока содержания футболистов под стражей.

Адвокат Вячеслав Барик не согласился с обвинением и попросил заменить своему подзащитному меру пресечения на домашний арест. К суду обратилась и мать Александра Кокорина, которая ходатайствовала о внесении за сына залога в размере 10 миллионов рублей. Примечательно, что адвокаты Кокорина и Мамаева утверждают, что их подзащитным не дают знакомиться с делом, которого насчитывается 16 томов.

— Право обвиняемых на свое временное ознакомление с делом нарушено на 35 дней, — говорит адвокат Игорь Бушманов. — Следствие сейчас исправляет допущенные в процессе работы недочеты.

Адвокат Андрей Ромашин, в свою очередь, отмечает, что доводы следствия, будто подозреваемые могут скрыться, несостоятельны.

— Оснований для смягчения меры пресечения не усматривается. Ходатайство защитников оставить без удовлетворения, — такой был вердикт судьи Тверского районного суда Москвы Ольги Затомской.

В совокупности футболистам может грозить тюремный срок до семи лет лишения свободы. А накануне было обнародовано письмо находящегося в следственном изоляторе «Бутырка» Александра Кокорина, который извинился перед болельщиками, одноклубниками, тренерским штабом за то, что подвел их и поэтому не может тренироваться.

СПРАВКА

Футболисты обвиняются в хулиганстве и участии в двух драках в центре Москвы. Павел Мамаев, Александр Кокорин, его брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года напали на водителя одной из ведущих Первого канала, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины. Позже они переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где избили главу департамента Минпромторга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.