Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Снежный дартс и скандинавская ходьба стали любимым занятием столичных пенсионеров

Город
Снежный дартс и скандинавская ходьба стали любимым занятием столичных пенсионеров
Москвичка Светлана Сергеева участвует в соревнованиях по снежному дартсу, которые проводятся в Гончаровском парке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
7 февраля в Гончаровском парке для жителей Бутырского района состоялся спортивный праздник «Олимпийские забавы — 2019», на котором побывал корреспондент «ВМ». Мероприятие проходит под эгидой программы «Московское долголетие», но объединяет не только взрослых жителей, но и школьников и студентов. Руководство управы района пригласило на праздник всех желающих.

У главной сцены многолюдно. Тут собрались в основном пожилые люди. Многие из них пришли подготовленными — в спортивных костюмах.

— Мероприятие приурочено к очередной годовщине открытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи, — рассказывает глава управы Бутырского района Енок Акопов. — В Гончаровский парк, который стал любимым местом отдыха и проведения досуга у местных жителей, приглашены не только участники проекта «Московское долголетие» и люди с инвалидностью, но и все желающие провести этот день с пользой для здоровья, поучаствовать в спортивных состязаниях.

На сцену вышли представители управы Басманного района для награждения самых активных участников проекта «Московское долголетие».

— Прекрасно, что у нас есть активные люди старшего поколения, — поделился с собравшимися руководитель муниципального округа Бутырский Анатолий Осипенко. — Замечательно, что люди, закончившие трудовую деятельность, не остаются без дела, у них теперь появляется возможность заняться любимым делом, посвятить свободное время себе, увлечениям, своим хобби.

Почетными грамотами наградили самых активных жителей района.

Одна из награжденных, Руфия Никулина, занимается в пяти кружках. Она рассказала «ВМ», что дети ее живут отдельно, внуки уже взрослые, а у нее самой появилось много свободного времени, которое она может посвятить себе.

— Прекрасно, что открыли проект «Московское долголетие», — отмечает женщина. — В его рамках пенсионеры могут найти интересы по душе, пообщаться друг с другом и провести время с пользой.

Валентина Полетаева пришла на награждение с супругом и подругами, которые после награждения поздравили ее. Виновница торжества с улыбкой принимала поздравления.

— На пенсии я получила возможность заниматься общефизической подготовкой, то есть тем, чего я была лишена в детстве. Дело в том, что в раннем возрасте я много болела и была освобождена от физкультуры, — рассказывает Полетаева. — А теперь решила позаботиться о здоровье. Еще я изучаю английский язык, хожу на танцы.

Пенсионерки смеются, что ради наград теперь и они будут посещать все кружки. Ведущий тем временем объявляет о начале соревнований. Одно из них проходит прямо у сцены.

Участники «Московского долголетия» поделились на несколько команд и начали сражаться в снежный дартс — настоящее зимнее состязание. Неподалеку от сцены установили деревянный щит, разрисованный в виде мишени, внутри щита — «яблочко». Именно в него нужно постараться попасть снежком. И каждый из пенсионеров пытается прицелиться, но попасть в цель почти никому не удается: кто-то попадает в семерку, кто-то в восьмерку, а у кого-то вообще «молоко».

— Многие наши ветераны раньше скептически относились к этому виду спорта, но вскоре поняли, что он универсален — в частности, им можно заниматься в любое время года, — рассказывает председатель Совета ветеранов Бутырского района Сергей Ильяшенко. — А еще все больше людей занимается скандинавской ходьбой.

СПРАВКА

В настоящее время в программе «Московское долголетие» участвуют более 130 тысяч москвичей старшего поколения. Средний возраст участников проекта составляет 67 лет и восемь месяцев. В проекте занималась даже 101-летняя участница. Обычно старшее поколение выбирает курсы по изучению информационных технологий (18,2 процента) и английского языка (11,8 процента), а также занятия по общей физической подготовке (11,7 процента). Кроме того, популярны фитнес, тренажеры, зумба и танцы. Компьютерной грамотностью сейчас занимаются более 17 тысяч людей старшего возраста, а английским языком — более 11 тысяч участников проекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.