Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве найден клад времен Первой мировой

Город
В Москве найден клад времен Первой мировой
Самая старая из найденных монет отчеканена в 1915 году / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
7 февраля в ходе раскопок в центре Москвы на месте давно снесенного дома обнаружили клад — несколько серебряных и медных монет XIX– XX веков. Теперь они отправятся в Музей Москвы, как и другие артефакты, найденные во время строительства и благоустройства столицы.

Первая мировая война принесла с собой финансовый кризис. Бумажные деньги обесценивались, а потому люди старались сохранить любые металлические монеты.

Так и неизвестный москвич, проживавший в доме на Долгоруковской улице в начале прошлого века, спрятал сбережения в стене своей квартиры. В 60-е годы дом снесли, и монеты остались в земле вместе с обломками кирпичей.

Археологам удалось извлечь из земли монеты разного номинала: от половины копейки до рубля. Всего 97 монет — 36 медных и 59 серебряных. Общая сумма клада составила 35 рублей 50,5 копейки.

— Это весьма внушительная сумма для того времени, — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. — Она равна зарплате квалифицированного столичного рабочего за месяц.

К примеру, в начале прошлого века хлеб стоил от четырех до семи копеек. На эти же деньги можно было купить бутерброд. Литр молока в то время обходился москвичам в 14 копеек. За пять рублей можно было приобрести новые сапоги, за 60 рублей — корову. Ста рублей хватило бы на то, чтобы построить небольшой деревянный дом.

— Эта находка является свидетельством финансового кризиса в России времен Первой мировой войны, — подчеркнул Алексей Емельянов.

Найденные монеты частично склеились в стопки. По словам ученых, это говорит о том, что изначально клад прятали в тканом мешочке. Но время его не пощадило, и он истлел.

Монеты долго пролежали в земле. Из-за агрессивного воздействия среды они сильно окислились, и сейчас над их восстановлением работают реставраторы. После того, как артефакты очистят от загрязнений, их передадут в Музей Москвы. Археологи говорят, что самая старая из обнаруженных на Долгоруковской улице монет — 20 копеек, отчеканенные в 1915 году. К слову, это уже далеко не первая археологическая находка, обнаруженная в ходе работ по благоустройству столицы.

Так, например, на Болотной площади специалисты нашли квадрифолий — нательный крест XVII–XVIII веков. Археологи утверждают, что артефакт, который украшен ликами святых, мог носить москвич среднего достатка.

А на Серебрянической набережной во время строительных работ были найдены части двух срубов XVII–XVIII веков. Оказалось, что в тех местах располагались мельницы, пивоварни, фабрики и красильные мастерские.

СПРАВКА

За последние несколько лет археологи нашли более 10 тысяч артефактов во время благоустройства центра столицы и строительных работ. На одной только Биржевой площади было собрано порядка 500 предметов, причем самые старые из них датируются XII веком. После изучения и реставрации все находки передаются в столичные музеи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.