Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве стартовал фестиваль буддийской культуры

Город
В Москве стартовал фестиваль буддийской культуры
Выставка «Сокровища Гималаев» знакомит с традициями буддизма / Фото: АГН «Москва»
Он представит объекты художественного мастерства Бутана, Индии, Непала, а также культурное наследие буддийских регионов России — Бурятии, Калмыкии и Тывы.

Фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA — традиционный. В его рамках в Театре Луны уже прошел спектакль «Пять жизней», поставленный по роману Елены Леонтьевой и Мажены Поплавской «Буддийские притчи. Пять жизней на пути свободы». А 5 февраля в Электротеатре «Станиславский» состоялась премьера фильма «Буддизм в России: из прошлого в настоящее».

Главные же события фестиваля будут происходить с 19 февраля по 5 марта в Московском буддийском центре, что в Каланчевском тупике, дом 3–5, строение 6.

— В рамках фестиваля состоится выставка «Сокровища Гималаев», где можно увидеть более 350 произведений буддийского искусства, — рассказала куратор ORIENTALIA-2019 Арина Позднякова. — Мы представим экспозицию «Ступа, исполняющая желания». Ступа — активный источник положительных энергий, и считается, что все добрые и бескорыстные желания, загаданные рядом с ней, исполнятся.

Заключительным событием фестиваля станет День открытых дверей в Московском буддийском центре — он состоится 1 марта. В программе — экскурсии по центру, лекции и кинопоказы, мастер-классы по медитации и чайной церемонии, а также традиционный тибетский танец Снежного льва.

КСТАТИ

В центре развития «Вершина» московские буддисты возвели из песка Мандалу — сложнейший разноцветный орнамент. После монахи провели зрелищный ритуал разрушения мандалы и раздали часть песка желающим.   

Лиза и Ваня расскажут

В субботу, 16 февраля, во Дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет День культуры финно-угорских народов. Праздник состоится в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва». В подготовке мероприятия участвуют финно-угорские общественные организации столицы.

В фойе Большого концертного зала с 13:00 будут проводиться мастер-классы по народным промыслам. Зрителей, например, научат делать детские игрушки разных народов. А в 14:00 начнется театрализованная программа, в которой главные герои Живого журнала «Мой дом — Москва», Ваня и Лиза Познавайкины, расскажут о традициях самобытных финно-угорских народов. Зрители также смогут познакомиться с творчеством национальных коллективов.

Вход на мероприятие бесплатный. Однако необходима предварительная регистрация (по ссылке https://vorobievygorye ve n t s . t i m e p a d . r u/ event/899492/).

В Москве, кстати, живут представители около двух десятков финно-угорских народов. Самые крупные землячества — у удмуртов, марийцев, эстонцев, ненцев и мордвы.

Победителя ждут греческие каникулы

Греческий культурный центр в Москве объявил конкурс, победитель которого сможет бесплатно отдохнуть на острове Крит.

Конкурс посвящен работе Греческого культурного центра в Москве, который создан 14 лет назад, чтобы знакомить жителей столицы с греческой культурой, объединять русских греков и помогать им сохранить национальные традиции. Участникам конкурса предстоит ответить на 11 вопросов, посвященных деятельности центра, — найти их можно на его сайте. Главный приз — путевка на шесть дней на остров Крит. Занявшего второе место ждет романтический ужин на двоих в роскошном греческом ресторане. Ответы принимаются до 5 мая.

Идем на модный показ и встречу с писательницей

Восточный базар «Тюбетейка» порадует москвичей сувенирами из Средней Азии и интересной культурной программой.

Выставка-ярмарка пройдет с 21 по 24 февраля в торгово-выставочном комплексе «Тишинка». Здесь соберутся народные умельцы из Узбекистана, Туркмении, Кыргызстана, Казахстана, Ирана, Турции, Азербайджана и других стран. Гостям предложат одежду в народном стиле, восточные масла, керамику и интересные азиатские сувениры.

Торжественное открытие выставки намечено на 18:00 21 февраля, хотя выставочные ряды начнут работать с 12:00. На следующий день в 17:00 посетителей ждет модный показ. Изюминкой программы 23 февраля станет встреча с переводчицей и мемуаристкой Татьяной Перцевой, родившейся в Ташкенте. Она представит новую книгу. После состоится показ фильма «Ташкент — город хлебный». А 24 февраля в 14:00 начнется инструментальный концерт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.