Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Как я стал русским»: и снова танки!

Развлечения
Китайский рынок большой. Китайский бокс-офис уже сравнялся с американским. Все хотят войти на китайский рынок. Фильм «Как я стал русским» это очень робкая попытка залезть туда, куда не очень-то пускают голливудских мажоров, они же мейджоры.

Робкий по бюджету (5 млн долларов), по замыслу и по творческому потенциалу. Фильм совместного производства двух ноунеймов получился одинаково унизительным как для китайцев, так и для русских.

Дано: девушка Ира знакомится в Шанхае с симпатичным местным благодаря тому, что подавилась, а он помог ей выплюнуть («не правда ли, как романтично?» - спрашивает она за кадром; ага, конечно; правда, мы такое видели уже в девятнадцати романтических комедиях). Вместе они проводят упоительную неделю, после чего решают обжениться, однако родители парня против, мол, тебе тут мало выбора, из полутора миллиардов (очевидно, считают и мужчин, и детей, и стариков)? Папа даже срывает со стены портрет Пушкина, хотя казалось бы, при чем тут Пушкин. Тогда парень сам едет в Россию, в Москву, сразу же в Большой Театр, где его избранница работает балериной. Балерина Ирина делает большие глаза и спрашивает, что он здесь делает (так вы же собирались пожениться, нет?), после чего незамедлительно везет его к папе. Они почти добираются до места, но машина глохнет, и на выручку спешит некий дядя Рубен на танке. Танк в хозяйстве нужен для того, чтобы дрова возить. (Положительно, создатели World of Tanks взяли в аренду весь российский кинематограф на пять лет).

Брутальный лысый папа, который, по словам дочки, никого не любит и отваживает всех ее женихов, радостно приветствует гостя, пока не видит его лицо, после чего столбенеет. И мы понимаем, что папа Ирины – расист. Гостя угощают нашими традиционными русскими пельменями. Китаец, разумеется, уточняет, что на самом деле они китайские. «Может, вы еще и бумагу придумали?» - саркастически интересуется папа, и тут мы понимаем, что он не только расист, но еще и тупой. А чего тогда про порох было не спросить? И как человек с таким умственным багажом сумел нажить какой-никакой капитал, позволяющий содержать целое поместье с дворней?

«Как я стал русским»: и снова танки! Вкратце это история о простом юноше из Шанхая, который влюбился в русскую девушку / кадр и из фильма «Как я стал русским» (2019)

Далее следует серия безумно смешных (по идее) испытаний, которым папа подвергает жениха, но китаец бодро справляется со всеми препятствиями, как то питие водки, баня, купание в проруби и охота на медведя. В каком-нибудь нормальном фильме это бы сблизило антагонистов, но папа только укрепляется в своем быдлячестве практически до финала, дарующего надежду на продолжение.

В китайском прокате фильм собрал копейки даже по нашим меркам, и это неудивительно, поскольку совершенно неясно, какая злая сила заставляет героя терпеть разнообразные издевательства русского барина – неужели любовь к совершенно невнятной героине, которая в фильме не проявляет себя практически никак и нужна просто для сюжета?

Предполагалось, что главную ношу возьмет на себя Виталий Хаев, запомнившийся единственным малоцензурным монологом в фильме «Изображая жертву», но этого не случилось: его герой слишком туп и слишком немотивированно действует, чтобы ему хотелось верить. А уж фраза в конце «русские своих не бросают» в контексте фильма способна вызвать только омерзение. Причем как у русских, так и у китайских зрителей.

Как сказал бы тот самый капитан про создателей фильма «Как я стал русским», «Вы откуда все прилетели, вы же, я не знаю, в тех же школах учились, у тех же учителей, у тебя же, б., родители – почти мои ровесники, на.! Как ты-то получился, из чего?! Вы все?!»

Очень, очень правильные вопросы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.