Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Наука для всех: в «Зарядье» ждут московские многодетные семьи

Город
Наука для всех: в «Зарядье» ждут московские многодетные семьи
Семья Черенковых (в первом ряду слева направо): дети Ксения, Петр, Федор, Анна; во втором ряду слева направо: Галина, Ирина, супруги Мария и Игорь, дочь Полина. Черенковы пришли на экскурсию для многодетных семей в парк «Зарядье» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Столичный парк «Зарядье» предлагает новые проекты, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Объединение многодетных семей столицы и парк «Зарядье» планируют подписать соглашение о сотрудничестве. О проектах парка рассказал его директор.

Куда пойти всем вместе? Этот вопрос для семей Юдинцевых и Черенковых особенно актуален. Они воспитывают по десять детей. У Черенковых — три мальчика и семь девочек, у Юдинцевых наоборот: семь мальчиков и три девочки. Родители обеих семей признаются: организовать выходной для такой разношерстной компании довольно проблематично.

— Каждый раз настоящий стресс, — признается Мария Черенкова. — Никогда не знаешь, получится ли всем собраться: то и дело случаются какие-то форс-мажоры. Вот сегодня все уже оделись, и тут сын Петя вспомнил, что не докрасил картонный домик, который сделал вчера.

Петя — самый младший из мальчиков в семье Черенковых. Ему скоро семь, осенью пойдет в школу, и в некоторых вопросах он непреклонен.

Проще всего, говорят родители, выбраться всем вместе на каток. На многих площадках для совсем маленьких фигуристов есть пингвины-помощники. Летом к списку семейных развлечений добавляются совместные прогулки в парках. С музеями — немного сложнее. И дело даже не в цене: во многих городских учреждениях культуры для многодетных семей действуют льготы. Кроме того, в Москве реализуется программа «Музеи — детям», по которой школьники могут бесплатно посещать различные выставки. Просто то, что понравится малышам, вряд ли заинтересует подростков. Поэтому проекты, рассчитанные на детей разных возрастов, для больших семей — спасение.

— Мы сразу планировали, что у нас будет парк отдыха для всей семьи, — подчеркнул директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб. — Поэтому здесь появились научные центры и познавательные аттракционы, которые работают круглый год.

В оранжерее парка скоро будут собирать урожай земляники. Флорариум, где выращивают растения по «космическим» технологиям, без почвы, впечатлил как малышей, так и взрослых.

— Когда люди полетят на Луну, они вот так же смогут сделать себе огород, — поделился знаниями с трехлетней Ксенией старший брат Федор Черенков.

Большинство занятий в научных лабораториях «Заповедного посольства» рассчитаны на детей от шести лет, но и маленькая Аня Юдинцева, которой еще нет и двух, на руках у мамы с любопытством заглядывает в окуляр микроскопа в поисках тихоходки. По словам лаборанта, своей формой тихоходка напоминает медвежонка.

— Каждый год нашу программу пополняют новые проекты, — сказал Трехлеб, посоветовав «полетать» над Россией и заглянуть в музей археологии. — У нас большая система скидок и предложений, в том числе для многодетных семей.

В этом году пройдет фестиваль науки, где будет интересно гостям всех возрастов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Карпович, руководитель Объединения многодетных семей Москвы: 

— Сегодня многодетные семьи могут ходить на представления и концерты, в городские музеи и театры совершенно бесплатно. Причем ежедневно, а не только в выходные. Много билетов предоставляет и Департамент труда и соцзащиты населения, и Департамент культуры, да и сами театры. Только на детские и семейные спектакли мы получаем больше 100 тысяч билетов в год. Другое дело, что многодетные семьи не всегда знают, где искать и как воспользоваться доступными предложениями. Актуальная информация есть, в частности, на нашем сайте и у координаторов.

СПРАВКА

В Москве более 140 тысяч многодетных семей. Из них 155 воспитывают 10 и более детей. Город поддерживает многодетные семьи, предоставляя им субсидии и социальные выплаты. Среди них, например, ежемесячная компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги и ежегодные выплаты на приобретение школьной формы. Также у многодетных семей есть право бесплатной парковки и бесплатного проезда на общественном транспорте, включая пригородные электрички.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.