Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Власти Москвы работают над сокращением показателей по онкологии

Город
Власти Москвы работают над сокращением показателей по онкологии
Детский онкологический центр им. Н. Блохина в рамках проекта «Хоккей против рака» / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фатальный диагноз — это больше не про онкологию. В современном мире большинство людей, заболевших раком, успешно излечиваются.

Тем не менее онкология все еще стоит на втором месте среди самых распространенных причин смертности населения. Столица здесь не исключение, поэтому городские власти делают все, чтобы сократить этот показатель.

Успех в этом деле уже заметен. Москва фактически стала первым регионом России, который планомерно и комплексно развивает помощь онкологическим больным. Время имеет значение Прежде всего речь идет о системе ранней диагностики.

По словам генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Каприна, диагностическая база в Москве очень серьезная.

— Подходы в диагностике очень современные. Повысилась настороженность людей по поводу онкологических проблем, идет активный вызов москвичей на диспансеризацию, есть уведомления жителей о необходимости начала скрининга. Горожан стимулируют, чтобы они приходили на обследование, — отметил он.

По мнению Каприна, большая заслуга города и в том, что у врачей сейчас очень распространены брошюры, которые позволяют им определять первичные признаки онкологии еще до того, как появились первые симптомы.

Роль врачей поликлиник в раннем выявлении онкологии крайне важна, ведь именно они первыми могут заподозрить развитие болезни и направить на лечение. Чтобы повысить стимул медиков, в поликлиниках введена система грантов. Врачи получают от 30 до 115 тысяч за каждый случай. Также в городе проводятся программы ранней диагностики. Например, в течение летних месяцев более 130 тысяч москвичей приняли участие в программе «Я выбираю здоровое будущее». У женщин выявляли предрасположенность к раку молочной железы и яичников, а у мужчин — признаки рака предстательной железы.

Еще один проект — «Скрининг рака молочной железы», в рамках которого пройти бесплатное маммографическое обследование могут москвички в возрасте от 50 до 69 лет.

Технологический прогресс В случае, когда заболевание уже обнаружено, в ход идут современные технологии. Медицина стремительно развивается, каждый год появляются новые и эффективные лекарства, оборудование. К высоким технологиям относятся таргетная и иммунная терапия в лечении рака. Министерство здравоохранения России разработало новые рекомендации по применению этих методов лечения, и столица станет первым регионом, который полностью перейдет на них.

— Таргетная и иммунотерапия по-настоящему произвели революцию в лечении злокачественных опухолей, — подчеркнула заместитель директора по онкологии Московского клинического городского центра Людмила Жукова.

Если говорить о таргетной терапии, то это одна из новейших разработок. Она подразумевает под собой использование препаратов, блокирующих заранее определенные пути стимуляции опухолевой клетки. При этом, воздействуя преимущественно на опухолевые клетки и практически не повреждая здоровые, применение таргетных препаратов позволяет добиться контроля над опухолью на годы. Иммунотерапия работает так: назначаются препараты, которые активизируют собственный иммунитет для борьбы с опухолью.

Правда, стоимость препаратов, использующихся для таргетной и иммунотерапии, достаточно высока. Но зато каков результат от такого лечения — он ведь превосходит все ожидания! Выигрыш в добавленных годах жизни и, что немаловажно, качестве этой жизни более чем оправдывает эти затраты. Именно поэтому столичные власти не жалеют денег и обеспечивают больницы всеми необходимыми лекарствами.

СПРАВКА

Ежегодно более тысячи пациентов онкологического профиля получают помощь в урологических отделениях больницы имени Спасокукоцкого. При помощи робота «Да Винчи» выполняется минимум две операции в день — около 35 операций в месяц.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.