Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица проводила Сергея Юрского аплодисментами

Развлечения
Столица проводила Сергея Юрского аплодисментами
Народного артиста РСФСР Сергея Юрского зрители провожают в последний путь / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
11 февраля Москва простилась с народным артистом РСФСР Сергеем Юрским. Сказать последние слова пришли друзья, близкие, коллеги — актеры и режиссеры, деятели театра и кино, а также многочисленные почитатели его огромного таланта.

Зеркала и светильники в Театре имени Моссовета, где проходила гражданская панихида, занавешены черным тюлем. Через легкую ткань упорно пробиваются свет, словно символизируя: Сергей Юрьевич не ушел совсем — с нами остались его гениальные кинороли, записи телевизионных спектаклей, чтецких программ. Он был глубоко верующим человеком, утром его отпевали в храме Священномученика Власия. А потом гроб перевезли на сцену театра, где артист проработал 41 год.

На сцену поднимаются родные и близкие — супруга, актриса БДТ Наталья Тенякова и дочь — Дарья Юрская, актриса МХТ им.Чехова.

— Мы благодарны вам за соболезнования и слова сочувствия, благодарны за те слова любви и восхищения, которые вы адресуете папе, — сказала Дарья Юрская. — Вас много, и вы рядом — как важно нам осознавать это.

В зале появился драматург Аркадий Инин.

— Даже не знаю, кого мне больше жалко — Сергея Юрьевича или его супругу Наталью, с которой они многие годы были единым целым. Потому что он ушел, а ей еще предстоит жить без него, а это непросто. От нас ушел гениальный артист, прекрасный режиссер, человек со своей четкой гражданской позицией. Но он ведь еще был верующим, его отпевали, и я очень надеюсь, что эта вера ему поможет Там. Вдову и близких у гроба поддерживает народный артист РСФСР Александр Калягин. А меж тем поклонники таланта актера все прибывают.

— Очень большое горе расстаться с таким потрясающим человеком, — говорит народная артистка СССР Вера Васильева. — Он приносил невероятную радость всем нам. Юрский приезжал из Питера, из БДТ, и мы в Москве буквально рвались на его спектакли. Он был любимец зрителей, таковым и останется. Я могу только низко поклониться его таланту. Вечная ему память.

На сцену поднялся режиссер Кама Гинкас.

— Присутствие Сергея Юрского в Ленинграде, в Москве, в самом воздухе давало нам силы творить. Мы, ленинградцы, сразу влюбились в «Человека ниоткуда» с его голубыми, чистыми глазами.

Юрский и сам был «человеком ниоткуда», ребенком, который верил в то, что если говорить правду людям, то все ее услышат, начнут поступать по совести. И он говорил правду решительно! Заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман рассказал историю, в которой перед нами предстает Человек Юрский.

— Более 40 лет назад Сергей Юрский приехал к нам в Баку в пансионат. И мой отец, которому оставалась неделя жизни, общался с Юрским и очень сокрушался, что так и не успел увидеть его в театре. Утром Юрский пришел к нам в гости в крахмальной сорочке, бабочке, смокинге и два часа давал концерт одному-единственному человеку — моему отцу. Величайший жест благородства, который я бережно храню в душе! Про человеческие качества Сергея Юрского рассказал и художественный руководитель столичного театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз: — В 1989 году мы должны были получать международную премию за фильм «Картина», меня в Чехословакию не выпускали и говорили: «Поедет Юрский». Но он отказался наотрез и сказал: «Только режиссер!» И таких человеческих проявлений в его жизни было миллион.

В последний путь артиста проводили аплодисментами и музыкой Джакомо Пуччини.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Александр Кибовский, руководитель Департамента Культуры Города Москвы:

— Смерть Сергея Юрского сделала нас ближе, роднее. И очень символично, что он ушел в день дуэли столь любимого им Александра Сергеевича Пушкина. Сергей Юрский жил в Ленинграде, но переехал и стал для нас москвичом не по рождению, а по духу. Он останется с нами навсегда в тех образах, которые создал. Светлая память.

Андрей Кончаловский, режиссер:

— Вселенная не потеряла Сергея Юрского, она приняла его в свои объятия. Будем его помнить.

Полад Бюльбюль-оглы, чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России :

— Мы снимались с Сергеем Юрским в фильме «Не бойся, я с тобой». Общих сцен у нас не было, но я всегда с восхищением смотрел, как он работает на площадке. Вся группа собиралась наблюдать за его работой. Он даже большой закадровый текст умел превращать в произведение искусства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.