Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе

Развлечения
Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе
Кадр из документального фильма Алексея Поборцева «Ангола: война, которой не было» / Фото: Cкриншот с видео телеканала НТВ

Это удивительно, но для многих советских людей то, что происходило когда-то в Африке с участием советских военных – тайна за семью печатями. Работала ли так «секретка», или мы просто были наивны, или слухи, которые все равно просачивались в народ, казались слишком неправдоподобными, чтобы к ним относились всерьез – не скажет никто. И поэтому фильм Алексея Поборцева ««Секретная Африка. Выжить в ангольской саванне», премьера которого запланирована на НТВ 23 февраля, в день защитников Отечества, будет шоком и откровением.

Итак, 1981 год, август, 4 часа утра… Коротко, как в сводке, обрисуем суть происходящего: механизированные подразделения войск ЮАР с территории Намибии предпринимают массированное наступление на приграничный ангольский город Онджива. Город в руинах, военный гарнизон практически уничтожен. 

Но мало кто знает, что в ангольских бригадах служат советские военные советники… Они помогают правительственным войскам в войне с партизанами группировки УНИТА. В стране много лет идет жестокая гражданская война. Несмотря на опасность и тяжелые условия, советники живут вместе с семьями. 

Каким был итог тех событий? Четверо советских были убиты, один оказывается в плену. Две женщины и пятилетний ребенок оказались «отрезанными» от мужчин, одна из женщин ранена. Как выжить без медикаментов, без еды и воды, под обстрелами, в африканской саванне? 

Правда о невероятном подвиге советских женщин на забытой войне в Анголе На фото второй слева Алексей Поборцев / Фото: предоставлено пресс-службой НТВ

Первый ответ – и он покажется единственно верным: никак. Представьте только: ты не просто в чужой стране. Ты – мишень, если попадешь в прицел. И ты – жертва, если на тебя обратит внимание природа – будь то звери, насекомые… Тебе может грозить жара, перепады температур, и зачем сопротивляться? Лучше просто погибнуть – так будет проще. Но эти женщины оказались не из таких… Они пройдут пешком почти 500 километров, спасутся, а потом найдут своих мужей. И в это можно не верить, но все это – чистая правда.

- Мужьям тоже пришлось несладко, - рассказывал автор фильма, специальный корреспондент НТВ Алексей Поборцев. - Они отстреливались, пробивались с боями. Но они все-таки офицеры, война – их профессия. А вот офицерские жены вели себя просто героически. Представьте, саванна – почти пустыня: ни капли воды, солнце нещадное, ядовитые змеи, вараны, нападающие на людей. В общем, кошмар. У нас из-за жары там даже камера отказала. А героини фильма с пятилетним ребенком провели здесь под обстрелами не одну неделю. И сумели выжить и дойти до своих.  Это просто невероятно.

Впрочем, кто-то, а Поборцев может в это поверить. Потому что эта война и его «зацепила крылом».

- Я участвовал в этой войне, это так. Совсем молодым лейтенантом, сразу после института, я служил в Анголе военным переводчиком. Всю страну объездил. Уже более 30 лет прошло с тех пор. И вот мы опять на местах боев. Я многое знаю про ту войну, и это не первый мой фильм про Африку. Но потрясающие истории наших женщин для меня совершенно удивительны. Я поражен их силой воли, героизмом. Об этом наш фильм.

Как они смогли сделать то, что сделать было невозможно? Ответа на этот вопрос нет. Есть лишь финал: они это сделали.

Как – узнаете 23 февраля в 23:15 на канале НТВ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.