Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старинный особняк, где находится школа искусств, обновят

Город
Старинный особняк, где находится школа искусств, обновят
Ученица третьего класса Надежда Неделькина постигает секреты классической скульптуры. Из куска глины ей нужно вылепить знаменитого разбойника Бармалея / Фото: Антон Гердо, «Вечернеяя Москва»
Директор Детской художественной школы имени Ватагина Анастасия Левчук рассказала «ВМ», как преобразится школа после капитального ремонта. Его здесь не было с 1985 года.

Художественная школа вот уже больше 30 лет обживает старинный купеческий особняк. Трехэтажное здание в стиле модерн построено на Средней Переяславской улице в 1900 году. Красный кирпич, арочные окна и необычная форма дома делают его на фоне современных построек загадочно-сказочным.

— У нас тут немного Хогвартс (учебное заведение для волшебников из книг о Гарри Поттере. – «ВМ»), — встречает нас на пороге директор школы Анастасия Левчук. — То и дело происходят какие-то чудеса. На третьем этаже, например, в одном из кабинетов с незапамятных времен стоит огромный старый рояль. Но как он там очутился? Для всех загадка. А прошлым летом на нашем внутреннем дворике поспела клубника, хотя ее там никто не сажал.

В здании художественной школы и правда царит волшебная атмосфера творчества. Ученики рисуют карикатуры на директора и получают за это шоколадки. А в компьютерном классе под потолком живет большой зеленый дракон по кличке Вася.

— Мы были одной из первых школ, где открылся класс компьютерной графики, — Левчук показывает кабинет, в котором ребята осваивают искусство компьютерной анимации и цифровой фотографии.

Это не обязательные дисциплины, факультативы, но у детей они пользуются огромной популярностью.

— Я буду либо дизайнером, либо аниматором, — делится планами 11-летняя Арина Коваленко. — Мне нравится рисовать на компьютере любые картинки в моем собственном стиле. Обычно это вымышленные персонажи, напоминающие котов.

Чтобы ученики могли воплотить в жизнь все свои творческие фантазии, в классе по программе «Искусство — детям» обновят компьютеры, которые уже давно морально устарели. Появятся в школе и новые мольберты, и наглядные пособия — гипсовые шары, пирамидки, черепа, и другие предметы, необходимые для художественного образования школьников.

— Сами учебные классы станут просторнее и светлее, — говорит Анастасия Левчук.

Сейчас в некоторых кабинетах действительно не хватает света. Поэтому во время занятий здесь горят прожекторы, настольные лампы, а кое-где даже гирлянды. После ремонта во всех помещениях появится профессиональное освещение. Кроме того, стены выкрасят в белый или близкий к нему цвет. При этом в классах, где ребята работают с глиной, положат кафель.

— Очень практично, — замечает Левчук, уточняя, что по плану ремонт начнется в июне и займет примерно год.

За это время в здании обновят инженерные сети, сделают современную систему отопления и вентиляции, залатают крышу, организуют гардероб и приведут в порядок подвал. По возможности директор мечтает превратить его в нулевой этаж с выставочным пространством.

— Для нас школа — некое живое существо, к которому мы очень трепетно относимся, — сказала Анастасия Левчук. — И нам важно, чтобы после ремонта здание сохранило свою волшебную атмосферу и исторический дух.

Внешний облик школы, обещают подрядчики, не изменится. Внутри здания сохранят старинную лестницу с коваными перилами, витраж во весь пролет между вторым и третьим этажами и деревянные рамы больших арочных окон.

Облагородят и внутренний дворик школы, где по старой доброй традиции проходят выпускные.

— Мы надеемся, что наше милое местечко станет еще уютнее, — описала ожидания Левчук. — Мы попросили сделать нам крытую веранду, куда в теплое время года можно будет выводить ребят, например, на пленэры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Кожемякина, заместитель руководителя Департамента культуры Москвы:

— В настоящий момент в столице реализуется программа мэра Москвы «Искусство — детям». Она направлена на сохранение и развитие системы творческого образования: впервые оснащаются и обновляются абсолютно все школы искусств, которые не ремонтировались последние 50–60 лет. В прошлом году мы привели в порядок 50 школ искусств, закупили более 14 000 новых музыкальных инструментов. Каждая школа обновляется согласно собственному дизайн-проекту, учитывающему все особенности здания. В общей сложности до 2021 года будут отремонтированы и переоснащены 149 зданий творческих образовательных организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.