Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи

Общество
Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи
Мэр Москвы Сергей Собянин на Российском инвестиционном форуме в Сочи / Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В четверг, 14 февраля, в Сочи стартовал Российский экономический форум. На одной площадке встречаются политики, бизнесмены, экономисты, эксперты, представители всех регионов страны. Тема — экономический потенциал регионов.

Москва сделала ставку на развитие инноваций, электронных сервисов и выход экспортеров на новые рынки. На стенде столицы можно узнать о набирающем популярность у регионов Портале поставщиков, о программе «Сделано в Москве», развитии инфраструктуры и возможностях для инвестирования в различные отрасли. Спектр предложений широк. И уже с самого начала работы стенда было подписано первое соглашение. Визы поставили глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи Стенд Москвы на Российском инвестиционном форуме в Сочи / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

— Всего в рамках трансляции опыта Портала поставщиков мы взаимодействуем с 27 регионами, — сообщил Геннадий Дегтев. — Соглашение с Оренбургской областью поможет региону подключиться к нашему ресурсу как цифровой витрине закупок Москвы. Заказчики таким образом получают необходимую инфраструктуру, поставщики, в свою очередь, могут отрекомендовать себя, пополнить портфель заказов в рамках Федерального закона № 44-ФЗ.

Ресурс ориентирован в первую очередь на малый и средний бизнес. Москва таким образом помогает регионам экономить средства на создании таких ресурсов, которые объединяют городские структуры и предпринимателей. Помимо Оренбуржья, соглашение будет подписано еще и с Курганской областью. 

— Столица открыта для сотрудничества со всеми регионами, никаких ограничений у нас нет, — заявил Геннадий Дегтев.

Об этих успехах и планах о сотрудничестве со Сбербанком по объединению инфраструктурных мощностей руководитель департамента доложил мэру Москвы Сергею Собянину. По его словам, за год сделан серьезный прорыв во взаимодействии Москвы и регионов. Те, в свою очередь, увеличили закупочную активность на 25 процентов. 

— Там, где проходят котировочные сессии, удается снизить цену контракта в среднем на 13 процентов, — отметил глава ведомства. 

Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи На фото глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Оценил Сергей Собянин и успехи в области заключения офсетных контрактов. За последние два года Москва подписала договоры на локализацию фармацевтических кластеров. Это поможет выпускать в ближайшие годы жизненно важные лекарства, снабжать ими медучреждения и пациентов, в том числе онкобольных.

Кстати, в системе здравоохранения у российской столицы свои планы. В том числе по популяризации услуг для других стран и регионов.

— В целом Москва делает ставку на выход наших товаров и услуг на российские и зарубежные рынки, — говорит руководитель Московского экспортного центра Кирилл Ильичев. — Мы помогаем нашим компаниям заявить о себе, в том числе на иностранных выставках, предоставляем консультации, учим бизнес продвигать свою продукцию. Более пяти тысяч компаний получили разные виды поддержки от Московского экспортного центра.

Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи Руководитель Московского экспортного центра Кирилл Ильичев / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Еще одна важная тема, которая прозвучала на федеральном уровне, — переход на долгосрочное тарифообразование в электросетевом комплексе. Идея — создать эталон затрат, которые позволят заключать долгосрочные регуляторные договоры с фиксированной тарифной формулой. Идея актуальна для регулируемых организаций и субъектов страны.

— Новый дополнительный инструмент «длинных» регуляторных соглашений чрезвычайно важен как для Москвы, так и для федерального электросетевого комплекса в целом, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. — Его введение должно кратно повысить прозрачность и эффективность тарифного регулирования, стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, которые сейчас оплачивает потребитель. Новый подход к регулированию должен обеспечить предсказуемость уровня тарифов на услуги по передаче тепловой и электрической энергии в долгосрочной перспективе. 

По его словам, нововведение может стать инструментом более жесткого контроля, повысить ответственность регулируемых сетевых организаций, а также поможет разработать более экономичные тарифы для потребителей, в том числе в столице.

Как начался Российский инвестиционный форум в Сочи На фото мэр Москвы Сергей Собянин и глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

Правительство России планирует внести изменения в Градостроительной кодекс для привлечения инвесторов. Такое заявление сделал в четверг, 14 февраля, председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума в Сочи. Речь идет в первую очередь о комплексном развитии территорий, которые могут быть интересны для крупного бизнеса.

Кроме того, изменения коснутся и транспортной инфраструктуры. 

— Для развития отдельных участков транспортной инфраструктуры будут установлены специальные долгосрочные тарифы, — отметил Дмитрий Медведев.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.