Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москва на крыльях океанов: выставка известного мариниста проходит в ЦДХ

Город
Москва на крыльях океанов: выставка известного мариниста проходит в ЦДХ
Юра Масляев представляет свою 25-ю выставку художественной маринистики «Аристократы морей» / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Есть выражение «душа плачет». Такое состояние возникает в случае встречи или расставания с прекрасным. Моя заплакала сегодня, к сожалению, при прощании с потрясающей выставкой Юры Масляева, городского фотохудожника, когда-то публиковавшего замечательные виды города в «Вечерке», а потом переквалифицировавшегося в маринисты. Его 25-я выставка художественной маринистики «Аристократы морей» закрывается в воскресенье, 17 февраля, в связи с остановкой работы экспозиционного пространства Центрального дома художника (ЦДХ).

Судьба свела меня с Юрой в 2005–2006 годах. Тогда он (в том числе и под патронажем «Вечерки») отправлялся в кругосветку на легендарном барке «Крузенштерн». Благая цель — не только подарить мечту о море тем москвичам, кому не довелось ходить в дальние плавания, и душевные воспоминания тем горожанам, чья жизнь была неразрывно связана с кораблями и парусниками. Он шел в многомесячное плавание еще и как наставник юнг — 12–16-летних москвичей, которые прошли жесткий конкурсный отбор в «Молодежной морской лиге» и заслужили право встать под самые романтичные в мире паруса. Школяры не подкачали: Масляев вернулся из плавания с потрясающими репортажами о том, как юные морские «волчата» рвали тельняшки, поднимая в небо больше 3 тысяч квадратных метров мокрой парусины, просоленной ветрами всех четырех океанов. Оттуда, с бескрайних просторов мирового океана, Юра привез москвичам-домоседам уникальные снимки морских просторов — поверхности воды, портовых сооружений, штормовых сюжетов и, конечно же, силуэтов «Аристократов морей» — лучших в мире парусников: «Паллады», «Седова», «Херсонеса» и, конечно же, блистательного «Крузенштерна».

Москва на крыльях океанов: выставка известного мариниста проходит в ЦДХ Масляев вместе с двумя Александрами также создал «Морское фотографическое собрание» / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Ровно месяц зал ЦДХ, в котором проходила выставка, не продыхал от желающих окунуться в первоклассную маринистику. Юра признался:

— Благодаря Москве и москвичам мне удалось мой любимый город как бы поднять над океанскими просторами. Конечно, сам бы такой труд не потянул. Но помогли товарищи — Александр Алякринский и Александр Кильмет, фотохудожники, действительные члены Русского географического общества, члены Творческого союза художников России. Конечно, всего, что могут показать городу, выставка не вместила (только моих работ в запасниках больше 800). Но и тех, что вместились на стенах ЦДХ, хватило, чтобы городская молодежь пришла в восторг.

Масляев вместе с двумя Александрами создал «Морское фотографическое собрание». За два года его 24 экспозиции посмотрели более 300 тысяч человек как в России, так и за рубежом. Фотокартины авторов были представлены в Центральном военно-морском музее Министерства обороны РФ. В дни проведения чемпионата мира по футболу авторы совместно с Российским историческим обществом и АО «ОСК» открыли фотовыставку на Никольской улице. Их работы экспонировались в Русском доме в Барселоне, и главными гостями на презентации были члены экипажа и курсанты УПС «Крузенштерн». Во время Восточного экономического форума авторы МФС открыли выставку «Паруса дружбы», а после окончания Форума передали ее в дар ФГКОУ «Владивостокское президентское кадетское училище». В 2019 году выставку «Аристократы морей» покажут в Германии, Чехии, Португалии, Испании и на Мальте.

— Юра, а что же останется москвичам? — спросил я Масляева на прощание.

— Наши работы ждут любителей парусного спорта и романтики в Центральном военно-морском музее, Московском подворье Соловецкого монастыря. Так что мы не прощаемся. И передай привет «Вечерке». Она когда-то поддерживала меня самыми весомыми гонорарами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.