Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019»
Соревнования «Зимняя рыбалка — 2019» на Борисовских прудах. На фото Василий Ассоров / Фото: Альфия Камилова, «Вечерня Москва»
«Зимняя рыбалка – 2019» собрала самых смелых участников программы «Московское долголетие» юга Москвы. Соревнования, организованные Управлением социальной защиты населения Южного округа столицы при поддержке МЧС России и Центра физкультуры и спорта Москвы, прошли на ура!

Регистрацию рыбаков назначили на 10:00, однако азартные конкурсанты пришли на место соревнований гораздо раньше. Ведь мало уметь ловко сверлить лунки, мастерски владеть удочкой, важно выбрать лучшее место для лова. Вячеславу Севастьянову 72 года, он рыбак опытный.

— Я с 7 лет начал на речку бегать, когда приезжал в деревню в Гомельской области Белоруссии. Сегодня большого улова не жду, — говорит рыболов, привычно орудуя ледобуром. Одна минута — и лед толщиной 40 сантиметров покорен, лунка готова. — Окуньков в лучшем случае мелкий мотыль привлечет. Крупной рыбы не будет, спит она. Вот в Белоруссии, бывало, ловил леща более 5 килограммов, а в Судане удалось 8-килограммового кауса поймать!

Не проходит и 15 минут, как Вячеслав Севастьянов громко вскрикивает от радости — первый окунек пойман!

Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019» Геннадий Рожков / Фото: Альфия Камилова, «Вечерня Москва»

Но везет пока не всем. 28 участников с надеждой смотрят на кивок, ожидая, что сейчас клюнет. Надежда Чихирева пришла на состязание с мужем. Но удача в этот день им не улыбнулась.

— Лет 20 назад мы стали рыбачить вместе, я в Волгограде как-то щуку весом 2 килограмма поймала. А сегодня клева из-за погоды нет, ветер сильный — не клюет. Но я все равно очень довольна — отдыхаю на свежем воздухе в приятной компании.

Холодный ветер разносит дымок от жаркого костра. В полевой кухне томится гречневая каша, в раскаленном масле жарится свежая рыбка, разливается по одноразовым кружечкам горячий глинтвейн. Зрители и группа поддержки участников не скучает, танцует зумбу, бегают на лыжах, веселятся на берегу, иногда поддерживая аплодисментами тех, кому удалось поймать рыбку.

Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019» На первом плане Нина Ким / Фото: Альфия Камилова, «Вечерня Москва»

— Когда меня приглашают на мероприятия, а это случается в нашем округе регулярно, я сразу откликаюсь. Потому что знаю — будет интересно! Вот сегодня, например, за лыжников болели, за рыбаков кулачки держали, зумбу танцевали. А после такой активности нам предложили очень вкусную жареную рыбку, ароматный чай, уху с дымком, полевую кашу и бодрящий глинтвейн. Я, как и все мои соратники, благодарю власти за эту программу, которая открыла нам двери в новую жизнь. Я сама хожу на занятия по бальным танцам и скандинавской ходьбе. Сейчас 2 часа в парке Царицыно пролетают незаметно, а раньше руки болели, я задыхалась. Но регулярные тренировки 3 раза в неделю сделали свое дело — я чувствую себя молодой и активной.

Вдруг участник Василий Ассоров заявляет, что замерз, поэтому вынужден закончить свое выступление. Рыбу поймал большую, да три маленьких, общий вес 600 граммов.

— Замерз на ветру, — признается 78-летний рыбак, — а то бы еще поймал. У меня и мотыль, и опарыши еще есть. Эх! Ветер все планы сбил.

Геннадию Рожкову же совсем не холодно, сегодня тепло, градуса 2 мороза от силы, а в его костюме даже в 20-градусный мороз можно целый день рыбачить.

Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019» На фото Вячеслав Севастьянов / Фото: Альфия Камилова, «Вечерня Москва»

— У меня штаны, куртка специальные, утепленные, непромокаемые, до 50 градусов в них комфортно, обувь соответствующая. Пока мороз в 55 не грянет, ноги в тепле. А чтобы не вспотеть, нужно термобелье поддевать. Вот и весь секрет.

— На речке Хупта в Липецкой области я научился рыбачить. А карпа в 15 килограммов прошлым летом в Чертановском пруду поймал. И отпустил. У нас в районе рыболовы негласный закон утвердили: поймал рыбу — отпусти. Сейчас такие крупные не поймаешь, карп зимой не питается, находится в анабиозе, проснется только когда вода прогреется хотя бы до 14 градусов тепла.

— Да, — отмечает судья состязаний, 81-летний рыболов с солидным 70-летним опытом Вячеслав Ерома, — рыба не активная, надо иметь умение, чтобы ее расшевелить. Прикормка, мормышка, мелкий мотыль. Соревнования у нас на мормышку со льда, ловим удочкой с кивком. Кто больше поймает, то и победил. Но сегодня счет идет на граммы. Однако не в победе дело — в удовольствии, все 28 участников довольны.

Удочки, зумба и уха: как прошла «Зимняя рыбалка – 2019» Геннадий Рожков / Фото: Альфия Камилова, «Вечерня Москва»

— Это наши первые, но далеко не последние соревнования, — говорит руководитель Управления социальной защиты населения Южного административного округа Елена Утунова. — Конечно, подледной ловли уже не будет, но мы планируем весной и летом проводить соревнования по рыбалке, которые так понравились жителям нашего района. Мы ожидали, что на праздник придут человек 500, но пришли гораздо больше участников программы «Московское долголетие». А если им интересно, то мы с радостью сделаем конкурс регулярным!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.