Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей

Общество
Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей
Согласно проведенному исследованию, большинство женщин считает, что употребление алкоголя связано исключительно с краткосрочными рисками / Фото: Alexey Orlov

Вокруг здоровья пожилых людей ходит много мифов. Якобы во многом стоит себя ограничивать, снизить активность. Терапевт государственной поликлиники № 107 Альбина Стрельченко прокомментировала и развенчала главные заблуждения, связанные со здоровьем пенсионеров.

 — Самый масштабный миф связан с тем, что многие считают повышенное давление в старческом возрасте нормальным явлением. На самом деле это опасное заблуждение, — предупредила врач.

Эксперт рассказала, что в любом возрасте давление выше отметки 130/80 — повод для обращения к доктору. Такая норма прописана мировым медицинским сообществом. Если у человека давление выше, это может говорить об атеросклерозе и других серьезных заболеваниях. Списывать на возраст такое явление не нужно.

Второй миф — с возрастом человек теряет способность к обучению, его мозговая деятельность затормаживается.

— Как тогда объяснить то, что мы знаем множество ученых, музыкантов, врачей, успешных бизнесменов, чей возраст стремится к 90-летию? Они продолжают делать открытия, изучают новые для себя области науки и ни в чем не уступают молодым, — сказала Альбина Стрельченко.

Терапевт отметила, что снижение способности к обучению можно наблюдать у тех пенсионеров, кто в последний раз изучал что-либо в колледже или университете. Если же человек на протяжении всей жизни любил читать, разгадывать кроссворды, интересовался наукой, то он сохранит ясный ум до конца дней.

— Очень помогает изучение языков. Если вы уже завершили трудовую деятельность и вышли на пенсию, то попробуйте этот метод. Новые языки заставляют мозг работать иначе, — дала совет врач.

Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей Пенсионеры узнают объем выплат и трудовой стаж / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Третий миф связан с пешей прогулкой. Есть распространенное мнение, что независимо от возраста в день нужно делать не меньше 10 тысяч шагов. Но для пожилых людей такая нагрузка может оказаться пагубной.

— У пожилых людей сеть кровеносных сосудов становится реже, чем у молодых людей. Повышенная нагрузка для них вредна. Так что количество шагов нужно снижать, — пояснила Альбина Стрельченко.

Она добавила, что пенсионерам достаточно делать 5–8 тысяч шагов в день.

Четвертый миф практически противоположен предыдущему. В пожилом возрасте нужно воздержаться от физических нагрузок полностью. Особенно это касается людей с заболеваниями сердца.

— Такое утверждение верно только отчасти. Нельзя заниматься спортом только тем, у кого очень серьезные проблемы с сердцем. Например, недавно перенесшим инфаркт или инсульт. В остальных случаях нужно просто сделать физическую активность умеренной, — прокомментировала терапевт.

Пятый миф — в старости иммунитет снижается.

На самом деле, к старости человек успевает переболеть многими вирусами. Благодаря этому они становятся не так страшны. Но, конечно, к новым формам вирусов старческий организм приспособлен хуже.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.