Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старики-романтики с большой дороги

Город
Бойтесь почтальонов, дары приносящих. Эта мысль посетила меня в тот момент, когда Танечка Комаричева, редакционная письмоноша, сочно припечатала к моему рабочему столу увесистую бандероль.

Галина Алексеевна Сомова, проживающая на Бескудниковском бульваре, вложила в свое килограммовое послание все, кроме личного обращения. Догадайтесь, мол, сами, супостаты, до чего меня мошенники довели.

Первая же страница из кипы присланной макулатуры, украшенная портретом Глории, «ясновидящей и эксперта», дала мне понять, что гражданку Сомову окучивали мошенники. Ну, кто еще предложит пожилому москвичу скромный «выигрыш в лотерею» в размере 1 117 849 рублей?! Только наши домашние «кровососущие» клопы-аферисты. Но Галину Алексеевну, никогда не увлекавшуюся игрой в наперстки, не насторожило даже то, что ее, не играющую ни в какие азартные игры (!), разыскивают (!) как «человека, выигравшего…» огромную сумму денег. В пересчете на средний размер (около 20 тысяч рублей в месяц, со всеми городскими добавками) ей предложили получить сумму, равную пенсии сразу на 4,5 года вперед! Сомова заглотила эту наживку с жадностью голодной щуки, идущей на нерест. Надо понимать, что не только заглотила, но и изрядно заплатила «ясновидящей». Когда же до нее дошло, что она попалась на удочку мошенников, Галина Алексеевна метнула в лицо редакции свой упрек, «облитый горечью и злостью». А мы-то, журналисты, при чем тут?! Не сообщили заранее, не предупредили, не защитили? Так кто же вас, многомудрых, высокообразованных и сверхдостойных, остановит? Кого вы послушаете?

Старики-романтики с большой дороги Не хотите бесцельно слоняться по улицам, продумайте заранее маршрут / кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Вот, была у меня подопечная Анастасия Кузьминична Должикова, ветеран войны, боевая, расчетливая старушка. Кремень, а не бабуля. Все руководство Бабушкинского района держала в ежовых рукавицах (вашего покорного слугу — тоже). Что ни посоветуешь, она тут же переиначит. Потому и решила (ни с кем не посоветовавшись) сделать некоей конторе 1 600 000,00 рублей заем. Под 40 процентов! Коммерцией решила заняться. Чтобы, значит, поднакопить деньжат и обменять квартиру на более просторную. Самое время банковать… после давно отмеченного 80-летия. Более того, на первом займе не успокоилась, отсыпала мошенникам еще 600 000 рублей. Когда же пришло время стричь купоны, выяснилось — заемщики в бегах на длинную дистанцию. Пока не поймают.

Кузьминична крепкой ручкой взяла за шкирку работников прокуратуры, милиции, префектуры, мэрии и даже администрацию Самого: «А подать сюда Тяпкиных-Ляпкиных с процентами?!» Ей ответили, что «обязательно подадут», только после того, как поймают. «Так мне уже 86-й пошел! Сколь же ждать еще?» — возопила Кузьминична и… отошла в мир иной. А ведь «Минздрав предупреждал», телевизор вещал круглосуточно, «Вечерка» писала об угрозе нашествия мошенников на столицу, близкие уговаривали распорядиться деньгами и наследством «разумно и справедливо». Но Кузьминична, как и Галина Сомова, ни на какие уговоры не поддавалась. Результат предсказуем: в выигрыше только мошенники. Кто виноват?

Первое, что сделал пожилой москвич, обратившийся в редакцию с мелкой коммунальной проблемой, раскрыл перед журналистом номер какой-то газетки. На последней ее странице была отпечатана громадными цифрами сумма легкого «выигрыша»: 3 000 000 рублей.

Пишу эти суммы специально цифрами, а не словами. Потому что, по-моему, мошенники специально таким образом подают ложную информацию. Чтобы била по глазам, мутила разум. В слова вчитываться надо, а цифрой — бах и наповал! Вот и ветеран, уже спустивший мошенникам больше ста тысяч рублей на «подарки» к будущему выигрышу, поинтересовался, можно ли доверять «этим ребятам». Разъяснил ему, пожилому заслуженному человеку, что нельзя играть с мошенниками в азартные игры. Попросил его повторить то, о чем я его предупредил. Он повторил мои наставления слово в слово. И что вы думаете? На прощание попросил меня… помочь найти «эту контору, чтобы добиться от нее выигрыша». Ну, прямо, романтик какой-то! Глорию решил повидать. Чтобы посидеть с нею под «одним из 20 «Древ Жизни», которые она получила». Да на такие доходы от доверчивых москвичей эта мошенница, простите за скромность, целый дубовый бор переживет!

Тут один заботливый народный избранник предложил всех людей пенсионного возраста ставить на специальный учет и контролировать особым образом их финансовую деятельность. Нет, не лишать их финансовой самостоятельности, а хотя бы упреждать их неконтролируемые действия с крупными суммами денег. Избранника, конечно, зашикали. Поэтому все мы, жители столицы, снова остались один на один в борьбе с бесчисленными клопами-аферистами. А хорошо бы наших стариков-романтиков оцифровать так, чтобы к ним никакой хакер не подобрался! Не одни же самоходные игрушки в Сколково клепать…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.