Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Репортаж «ВМ»: как столица справляется с угрозой коллапса

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Репортаж «ВМ»: как столица справляется с угрозой коллапса
Сотрудница ГУП «Мосгортранс» Валентина Сотова наблюдает за посадкой пассажиров на один из бесплатных компенсационных автобусов от станции «Комсомольская» до «Сокольников» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В районе закрытых станций Сокольнической линии метро 18 февраля наблюдался большой пассажиропоток. «ВМ» проверила работу наземного транспорта на одном из участков.

Наибольшая нагрузка ранее ожидалась в районе станции метро «Комсомольская». Однако, вопреки всем ожиданиям, большого скопления людей здесь не было.

Столичные власти предусмотрительно рекомендовали всем пользоваться альтернативными маршрутами — например, пересаживаться на Московское центральное кольцо. Жители города просьбам вняли — по данным пресс-службы столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в понедельник, в час пик, не возникло никаких проблем со входом на «Комсомольскую».

— В понедельник утром, 18 февраля, наземным транспортом в районе закрытых станций воспользовались порядка 51,2 тысячи пассажиров — это и компенсационные, и регулярные маршруты. Спасибо, что прислушались и выбрали именно эти станции, а не по ехали на загруженную «Комсомольскую», — рассказали в пресс-службе столичного департамента.

Работа компенсационных автобусов, которые бесплатно перевозят пассажиров, тоже не вызывает нареканий у жителей. Транспорт двигается с завидной регулярностью — автобусы прибывают быстрее, чем за одну минуту. Кстати, площадь трех вокзалов буквально заполнена бесплатными автобусами, которые легко узнать по синему цвету и обозначению «КМ».

Репортаж «ВМ»: как столица справляется с угрозой коллапса Москвичка Анна Короткова пользуется бесплатным автобусом «КМ» на «Комсомольской» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Когда узнала о всех перекрытиях, я сперва даже не хотела никуда ехать — испугалась, что будет много народу. Но компенсационные маршруты организованы очень удобно, автобусы ездят быстро. Воспользовавшись одним из них, я легко добралась до метро, — поделилась москвичка Анна Короткова.

Движение наземного городского транспорта в настоящее время приоритетное — большинство дорожных участков в районе закрытых станций недоступно для автомобилистов. Однако на улицах дежурят патрульные в оранжевых жилетах. Они контролируют автомобилистов, не пуская их на перекрытые улицы, чтобы не мешать проезду городского транспорта, и помогают водителям разобраться в новой схеме движения.

— Сотрудники Ситуационного центра следят за дорожной ситуацией в режиме реального времени. Центр организации дорожного движения проводит работы по перенастройке светофоров, чтобы увеличить число автобусов, проходящих перекрестки со светофорами, — рассказали в пресс-службе организации.

Напомним, перекрытия будут действовать в течение этой недели. Такая мера связана со строительством Большой кольцевой линии Московского метрополитена. До 24 февраля включительно закрыты пять станций Сокольнической линии: «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Назаров, заместитель руководителя Дирекции Центра организации дорожного движения:

— Мы просим водителей заранее ознакомиться со всей информацией о перекрытиях и рекомендуем пересаживаться на общественный транспорт. Москвичи, которые живут на перекрытых улицах, могут обратиться за помощью к сотрудникам столичного ГИБДД, чтобы подъехать к своему дому. Для этого нужно предъявить соответствующие документы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.