Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центры занятости столицы заработают по новым стандартам

Город
Центры занятости столицы заработают по новым стандартам
Первый замглавы Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Александра Александрова (на первом плане) спрашивает у ведущего инспектора Центра занятости Оксаны Бушуевой о ее впечатлениях от работы по новым стандартам / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столичные центры занятости населения переезжают в здания многофункциональных центров «Мои документы». Об этом 18 февраля рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

Первыми работать по новым стандартам начали в районах Лефортово и Нагорный. В центрах сотрудникам выделили несколько отдельных окон. На входе встречает приветливый персонал, помогают разобраться, взять номер для электронной очереди — все в соответствии с концепцией «искреннего сервиса».

— Служба занятости очень востребована среди горожан, поэтому она должна отвечать современным тенденциям, — рассказала первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова.

Первый шаг — переезд. Второй — создание четырех флагманских центров «Моя работа», которые будут предоставлять расширенный спектр услуг.

— Они создаются для людей, которым нужна более широкая помощь, нежели просто подбор вакансии из базы, — пояснила Александрова. — Там человек сможет пройти тренинг, научиться составлять резюме и даже получить психологическую поддержку.

Кроме того, будет создан отдельный центр для молодежи, молодых мам и людей предпенсионного возраста.

— Чтобы все изменения были эффективными, наши коллеги из центров госуслуг разработали программу обучения, — добавила Александрова. — Ее пройдут все сотрудники центров занятости.

Переезд в офисы госуслуг будет удобен для жителей города. Теперь в одном месте можно найти работу и оформить все необходимые документы.

— У нас оказывается более 180 государственных услуг, также можно сделать фото на документы, ксерокопию, — подчеркнул заместитель директора, статс-секретарь ГБУ «Мои документы» Владимир Шахматов.

Преимущества работы по новым стандартам уже успели оценить и сами москвичи. Ольга Копылова пришла в Центр занятости в поисках работы.

— Я недавно приехала в столицу из Санкт-Петербурга, до этого работала учителем в школе и менеджером по персоналу, — рассказала она.

В связи с переездом Ольга теперь ищет новую работу. Хочет работать в большой компании по второй своей специальности.

— От посещения центра занятости у меня очень приятные впечатления, все быстро, персонал доброжелательный, видно, что хотят искренне помочь, — поделилась москвичка.

А вот у Веры Пичугиной ситуация оказалась сложнее. Много лет она работала в архиве проектного института, но пять месяцев назад попала под сокращение. С тех пор она ищет работу.

— Без высшего образования никуда не берут, я уже уборщицей готова пойти, но, как оказалось, и по этой профессии не так просто трудоустроиться, — рассказала Пичугина. — Спасает, что муж работает и пособие платят.

Тем не менее москвичка не отчаивается. Она уверена: работа скоро найдется.

СПРАВКА

По данным на конец января 2019 года, в Центре занятости населения официально зарегистрированы 27,1 тысячи безработных — это всего 0,41 процента от численности экономически активного населения Москвы. Отметим, что в столице один из самых низких уровней безработицы в Российской Федерации. В среднем люди находят работу за 2–3 месяца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.