Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди

Город
Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди
Мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия второго полуфинала конкурса «Лидеры России» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 19 февраля, стартовал второй полуфинал конкурса «Лидеры России» в Центральном федеральном округе. На церемонии торжественного открытия выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Во второй полуфинал по Центральному федеральному округу вышли 378 конкурсантов: 375 москвичей и по одному представителю из Ивановской, Курской и Тверской областей. Очный этап включает в себя деловые игры, в ходе которых им предстоит проявить свои лидерские качества.

— Спасибо вам, что вы нашли в себе силы и возможности принять участие в этом конкурсе, — обратился к полуфиналистам Сергей Собянин, подчеркнув, что конкурс «Лидеры России» курирует лично президент страны. — Очевидно, что в финал выйдут не все. Возможно, даже не всех заметят и оценят по достоинству. Но я абсолютно уверен, что вы все сделали огромный шаг вперед, чтобы стать успешными в этой жизни.

По мнению мэра, конкурс «Лидеры России» помогает его участникам прислушаться к себе, набраться смелости и пойти навстречу новым мечтам и карьерный успехам.

— У Аркадия Райкина была замечательная миниатюра, в которой он рассказывал о том, как хочет быть начальником, — напомнил Сергей Собянин. — И вот его герой — начальник автобазы. Вроде бы все хорошо, а его выгнали. Тогда он пошел в начальники бани. Тазики, веники... Но и тут не удержался. В конечном итоге, стал начальником огорода — пугалом, которое отгоняло от урожая ворон. Это я к чему: чтобы стать успешным, одного желания мало. 

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди Конкурсантов ждут два насыщенных дня / Фото: Официальная страница Сергея Собянина в Twitter

Нужны еще, как минимум, знания, которые можно почерпнуть из книг, а также получить от более опытных коллег. У полуфиналистов есть возможность напрямую пообщаться с успешными топ-менеджерами разных компаний. Один из мастер-классов, например, в первый конкурсный день провел глава РЖД Олег Белозеров.

— Все делают люди. Не машины, не программы, а именно люди, — говорил о важности сформировать команду единомышленников Белозеров.

После конкурса он намерен продолжить работу с теми участниками, которым было бы интересно заняться развитием железнодорожного транспорта.

— Но и экспертные знания — далеко не все, — продолжил Собянин, опираясь на свой собственный опыт управленца. 

Мэр глубоко убежден: шанс покорить Олимп хотя бы раз в жизни дается абсолютно каждому человеку. Но далеко не все замечают его. 

— Я по жизни видел огромное количество людей, у которых была возможность, но они предпочли остаться на старом месте, которое казалось им теплым и надежным, — сказал Сергей Собянин. — Они не хотели рисковать своей судьбой.

Сделать шаг в неизвестность, признал мэр, чрезвычайно сложно. На это, как раз, и способны истинные лидеры, которые не боятся трудностей и готовы, если нужно, кардинально поменять свою жизнь.

Однако и этого, как оказалось, недостаточно. Чтобы быть эффективным управленцем, по словам главы города, необходимо с головой погрузиться в то дело, которым ты занимаешься.

— Возможно, придется переосмыслить все процессы, вычеркнуть неэффективные и проложить прямую линию к цели. И это опять огромный риск, — предупредил Собянин. — Потому что все будут против: и те, кто привык к этим процессам, и те, кто их окружает и поддерживает, и даже руководители, которым не нужны потрясения. Но это единственный путь к успеху.

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди На фото мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров (левее) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Настоящий лидер, по словам мэра, не ищет простых путей. Он отклоняется от нормы, находит нестандартные способы решения любых задач.

— Только не забывайте про эмпатию, — напутствовал полуфиналистов кинорежиссер, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Павел Лунгин. —Социальность, доброта, отзывчивость, на мой взгляд, — одни из главных достоинств руководителя будущего.

Конкурсантов ждут два насыщенных дня. Они будут анализировать различные ситуации, решать бизнес-задачи и строить управленческие модели. Имена финалистов назовут в четверг, 21 февраля. Всего на заключительный этап, который пройдет в марте, отберут 300 человек со всей России. Все они получат гранты на повышение своей квалификации и возможность попасть в программу кадрового резерва страны. Но только 100 абсолютных победителей конкурса смогут выбрать себе наставника из числа известных и состоявшихся управленцев. Среди них, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Мы сами делаем выбор, куда идти, чем заниматься, и как построить свою судьбу, — подчеркнул Собянин. — Самое главное, как я уже говорил, — внутреннее желание двигаться вперед.

В этом плане Москва, по словам мэра, — идеальный город для талантливых, энергичных людей. В современном мегаполисе созданы все условия для реализации их инновационных проектов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.