Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Ресин: Опыт реновации могут распространить на всю страну

Город
Владимир Ресин: Опыт реновации могут распространить на всю страну
Депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин / Фото: http://v-resin.ru/Официальный сайт Владимира Ресина
21 февраля 83 года исполняется советнику мэра Москвы, депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину. О том, как в столице продвигается реализация программы «200 храмов» и каким образом программу реновации будут использовать в регионах РФ, он рассказал «ВМ».

— В одном из выступлений вы говорили, что в 2019 году в столице ожидается открытие сразу 10 храмов. Это так?

— Не сразу 10, а в течение года планируем сдать в эксплуатацию 10 храмов в разных округах Москвы. Стараемся выполнять пожелание патриарха. Среди запланированных к сдаче, например, храм Преподобного Серафима Саровского в Дегунине, храм в честь 12 апостолов в Ховрине, храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который возводится по инициативе болгарской диаспоры на улице Красного Маяка, и так далее.

— Сколько денег горожане жертвуют на строительство?

— Могу сказать, что в среднем в год жертвуется от полутора до трех миллиардов рублей. Добиться реальных результатов мы смогли благодаря всенародной поддержке. Несмотря на кризисы и санкции, москвичи своим рублем, собственным трудом сделали все, чтобы наша программа набирала обороты. Залог ее успеха — народная инициатива.

— Занимается ли программа реставрацией исторических храмов?

— Два десятка религиозных объектов реставрации в Москве сегодня находятся в работе. В числе реставрируемых объектов — уникальные святыни Русского мира: церковь Успения Пресвятой Богородицы, Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь, ансамбль Высоко-Петровского монастыря, ансамбль Зачатьевского ставропигиального женского монастыря и ряд других. Сегодня мы будем восстанавливать по крупицам те объекты этих святынь, которые нуждаются в реставрации или воссоздании, чтобы сохранить в целостности уникальные ансамбли культурного наследия, воссоздать утраченное, исцелить раны, нанесенные земле, людям, культуре.

— В Москве реализуется еще одна масштабная программа — реновация. Регионы все чаще высказывают желание развернуть аналогичные программы. Это возможно?

— Московский опыт реновации могут распространить на всю Россию, законопроект об этом внесен в Госдуму. Если его примут, в регионах смогут сносить дома, заручившись согласием владельцев 70 процентов жилья. Обновлять жилье в регионах будут в основном не сносом, а комплексной реконструкцией кварталов с сохранением крепких кирпичных пятиэтажек. Несмотря на то что этот процесс активно начнется только через несколько лет, уже сейчас надо продумать стратегию и создать нормативно-правовую базу.

— Еще одна насущная проблема — обманутые дольщики. Переход на проектное финансирование позволит раз и навсегда обезопасить граждан?

— Для этого созданы все механизмы, причем законодательно закрепленные. Мы хотим, чтобы граждане избежали рисков вовсе. Текущая работа направлена на формирование нормативов, которые позволят предусмотреть и предупредить возможные сложности. Без реформы очищение отрасли от недобросовестных компаний и застройщиков затянулось бы еще на два-три года. Сейчас это произойдет в течение года, только новых строительных пирамид не появится. С одной стороны, надо быть готовыми, что число проблемных объектов может увеличиться. С другой — пройдя этот этап, мы получим прозрачный и безопасный рынок. Что касается Москвы, то решение вопроса с обманутыми дольщиками находится на личном контроле у мэра города Сергея Собянина. Достройка объектов идет согласно утвержденной дорожной карте. Я знаю совершенно точно, все столичные дольщики, каждый из них, в указанный графиком срок переедут в долгожданную квартиру.

СПРАВКА

Владимир Ресин почти 60 лет в строительстве. С 1962 года работал на руководящих должностях в ведущих строительных главках. Работал председателем Мосстройкомитета. 23 года возглавлял Стройкомплекс и отвечал за отрасль в должности первого вице-мэра Москвы. Сейчас — советник патриарха и мэра столицы, депутат Государственной думы России VI и VII созывов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.