Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз

Общество
На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз
Ведущий торгов Сергей Чистяков объявляет продажу очередного лота  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Копия Акта об отречении от престола последнего императора России ушла с молотка.

19 февраля в столице состоялся аукцион, где одним из главных лотов стала факсимильная копия акта об отречении от престола императора Николая II, датируемая мартом 1917 года.

Этот документ относится к эпохе «окаянных дней», которая является одной из самых интересных для отечественных историков. Поэтому эксперты даже не сомневались в том, что для него найдется покупатель.

- Любой предмет с подписью члена императорской фамилии, тем более последнего российского императора Николая II, всегда будет пользоваться популярностью у коллекционеров и любителей древности, в этом не может быть сомнений, - объяснил «ВМ» эксперт в области антикварного рынка Дмитрий Буткевич. -Такие раритеты собирают и те, кто интересуется историей царской фамилии, и даже просто коллекционеры автографов исторических лиц. Есть даже в аукционной практике такой раздел, называется «меморабилия» , и этот документ в него входит.

По словам эксперта, копия акта об отречении от престола имеет высокую ценность для исторической науки.

- Это очень важный исторический документ, ранее подобные вещи никогда не выставлялись на рынок частными лицами, - объяснил Буткевич.

В государственных архивах хранится несколько версий актов об отречении Николая II от престола, и при этом на многих из них стоит личная резолюция последнего императора России. Все они считаются подлинными. Дмитрий Буткевич рассказал о причинах этого явления.

- Было очень много желающих уничтожить настоящий акт, поэтому был придуман хитрый ход: оригиналов было создано несколько, все с собственноручной подписью царя, - пояснил он. - Потом с них сняли копии - например, выставленный лот копировали с помощью стеклографа. Потом эти образцы послужили основой для других репродукций документа.

Стартовая цена лота, в который входит копия акта об отречении Николая II и непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем - 90 тысяч рублей. Эксперт считает ее невысокой и достаточной для «разгона» стоимости.

На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз Фото документа «Акт об отречении Николая II и Акт о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем»  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Прибывшему на место проведения аукциона корреспонденту «ВМ» представитель аукционного дома Иван Ефимов сообщил, что имя того, кто приобретет Акт об отречении Николая II и Акт о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем, в день продажи узнать не удастся.

-Все участники у нас под номерами, - пояснил он. -Так что имена названы не будут. Чаще всего такие ценные лоты и вовсе анонимно выкупают по телефону или через интернет, мы ведь ведем трансляцию торгов и все могут видеть, какой лот выставляется и какая сейчас ставка.

Ефимов также поделился переживаниями относительно другого интересного лота аукциона, арт-провокации «Горбачев. Простите».

-В 2009 году первый президент СССР Михаил Горбачев приезжал в Москву, в основанный им Международный университет, - рассказал аукционист. -Один из студентов попросил его что-нибудь нарисовать, но тот просто расписался на холсте и предложил нарисовать что-нибудь самостоятельно. Студент нанес надпись «Простите» и неизвестно, что он хотел этим сказать. Интересно, кто купит этот лот.

Итоговая цена лота составила 900 тысяч рублей.

Также на аукцион были выставлены и другие исторические документы: например, оригинал письма скульптора Эрнста Неизвестного, в газету «Правда» и автограф легендарного физика Льва Ландау.

СПРАВКА

Император Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. Право на управление государством он передал не своему сыну, как было принято, а брату - Великому князю Михаилу Александровичу. Князь, в свою очередь, престол принимать отказался, оставив таким образом Российскую империю без самодержца.

Это событие стало одним из ключевых для Февральской революции

КСТАТИ

Самым дорогим аукционным лотом в мире стало полотно легендарного Леонардо да Винчи «Спаситель мира».  Картина, купленная предыдущим владельцем за 127 миллионов долларов, ушла с молотка уже за 400. При этом некоторые эксперты сомневаются в ее подлинности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.