Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Макаревич и идиоты

Общество
Лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич успел сегодня возмутиться несколько раз.

Во-первых, как посмели люди оскорбиться фразой о том, что 80 процентов населения Земли — идиоты? Вот раньше, говорит музыкант, когда он 40 лет назад написал популярную песню про битву с дураками, все ликовали. А тут вдруг оскорбляться научились! Во-вторых, изобличает идиотизм недовольных россиян Макаревич, процентное соотношение идиотов и умных вывел не он, а Эдгар По. Почему шквал возмущений собирает не писатель, а либеральный музыкант? Особенно удивил рокера тот факт, что русские приняли слова на свой счет.

— Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей. Прости меня, но вообще 80 процентов населения Земли — идиоты. Надо это принять как данность, — заявил в интервью Макаревич, критикуя скандальные шоу на российском телевидении. 

На логичный вопрос о том, как он реагирует на критику подписчиков, Макаревич мудро отметил, что хамские реплики публикуют «просто три бота». То есть музыкант искренне считает, что недовольны им исключительно тролли и боты.

Как правильно заметил его коллега, артист Юрий Лоза, каждый имеет право на мнение, которое можно считать частным, если нет ссылки на данные каких-то исследований. И снова случайно (или нет?) оброненное Макаревичем слово отзывается шквалом критики музыканта в соцсетях и СМИ: раньше он уже предлагал купить полуостров Крым у Украины, потом — вместо точечной борьбы с Telegram выключить все электричество в стране, жаловался (как выяснилось позднее, голословно) на «Почту России», которая якобы никак не может ему доставить посылку из США. В прошлом году он назвал людей, которые смотрят телевизионные политические шоу, «злобными дебилами». Как можно обижаться на человека с таким красивым «послужным» списком предложений?

Макаревич и идиоты Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Ну назовите и его дураком, мысленно обнимите и разойдитесь по-братски. Но нет, у нашего человека кипит и болит: как же так, меня не знают, а уже говорят гадости. Я же хороший!

Вспоминается одна из серий популярного некогда мультфильма «Масяня», где героиня предлагает создать «ОК» — общество козлов — и помечать всех, кому, по ее мнению, подходит это нелицеприятное прозвище. Останавливается только тогда, когда видит этот знак на своей одежде. Мы все идиоты время от времени (был бы повод изъян найти) — и это нормально.

Другое дело, что мне совершенно непонятно, почему так болезненно люди реагируют на слова того, кого вряд ли когда-то вживую увидят, я уж не говорю, что смогут его разубедить. Потому что он герой юности с культовыми текстами? Так те песни уже пылью и паутиной покрылись, ничего нового у Макаревича нет, кроме как раз в полгода скандальных высказываний. Его успехов на общественно-политическом поприще широкий зритель тоже не видит: по сути, время общественной любви и активных свершений для Макаревича прошло, вот и остается ему напоминать о себе достаточно агрессивно, чтобы хоть какие-то эмоции получить. Заставить испытать негативные эмоции гораздо легче, чем вызвать любовь, правда?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.