Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрист: в России кошка Лагерфельда не получила бы ни цента

Общество
Юрист: в России кошка Лагерфельда не получила бы ни цента
Модельер Карл Лагерфельд завещал своей любимице половину наследства / Фото: Официальная страница в Instagram / choupettesdiary
Одной из наследников умершего кутюрье Карла Лагерфельда стала его кошка Шупетт.

Стали известны подробности завещания модельера, скончавшегося 19 февраля. Миллионер оказался эксцентричным: половину своего состояния он завещал любимой кошке по кличке Шупетт, которая вдохновляла его при жизни. Юрист рассказала «ВМ», возможна ли такая ситуация в нашей стране и как наследники обманывают своих конкурентов.

Адвокат Вера Ефремова предупредила всех желающих повторить поступок модельера о том, что в России завещать имущество животному не выйдет.

— Это противоречит законодательству, — сообщила она. — Вы, конечно, можете написать такое завещание, но ни один нотариус его не заверит, поскольку его все равно признают незаконным. После смерти наследодателя, завещание которого окажется недействительным, претендовать на его имущество могут наследники первой очереди: родители, жена и дети.

По словам юриста, в России можно завещать свое имущество любому физическому или юридическому лицу.

— Наследником может стать также государство, муниципальное образование, — объяснила эксперт. — Четкого списка, кому нельзя завещать, а кому можно, не существует.

Ефремова также напомнила о том, что есть обязательная доля наследства.

— Например, наследники первой очереди — родители, дети, супруги — могут быть лишены своей доли только в том случае, если их признают недостойными, — уточнила юрист. — Для этого необходимо доказать, что они совершили преступление в отношении наследодателя или его близких родственников. Также в обязательном порядке в разделе имущества участвуют те, на чьем иждивении находился наследодатель: например, если за бабушкой или дедушкой ухаживал сосед, и он при этом упомянут в завещании, то он может претендовать на свою долю.

Ефремова предупредила, что наследодатель должен сам решить, упоминать ли в завещании того, кто за ним ухаживал.

СПОСОБЫ ОБМАНА

— У нас в стране не предусмотрена обязанность сообщать нотариусу о наличии других претендентов на имущество, и этим часто пользуются, — объяснила Вера Ефремова. — Для вступления в наследство необходимо подать заявление в течение полугода, и бывают случаи, когда недобросовестные члены семьи «отсекают» конкурентов, держа их в неведении о смерти родственника и не сообщая нотариусу о том, что на имущество умершего могут претендовать и другие люди. Если другие наследники об этом узнают, то обращаются с соответствующим иском в суд и часто его выигрывают.

Также обманывают и тех, кто берет на иждивение стариков в расчете на долю от наследства в будущем.

— Нередко бывают случаи, когда родственники оставляют бабушку или дедушку на попечение знакомого или соседа, обещая потом квартиру или другое имущество, — сказала юрист. — Сами же жизнью родственника не интересуются, не помогают. А потом, когда приходит пора вступать в наследство, они объявляются и говорят, что старушка была не в своем уме и не имела права завещать имущество. В этом случае помочь может только экспертиза.

НЕОБЫЧНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Люди, которые завещают свое имущество кошкам и собакам, уже мало кого удивляют, но некоторые хвостатые наследники все-таки выделяются из общей массы. «ВМ» рассказывает о необычных домашних питомцах, ставших наследниками.

Курица Гигу

Эта птица была любимицей британского издательского магната Майлза Блэквелла. Он решил внести питомца в завещание как самое близкое существо после смерти своей жены. Состояние Гигу оценивается в 10 миллионов долларов.

Шимпанзе Калу

В 2000 году в графской семье Патриции О'Нил произошел разлад. Ее муж, пловец Фрэнк О'Нил, вопреки воле жены отправился выступать на Олимпиаду в Сидней. В результате женщина так разозлилась, что исключила мужа из своего завещания, оставив все состояние домашней обезьяне — шимпанзе по имени Калу. Примат унаследовал 109 миллионов долларов.

Черепаха Сильверстоун

Сильверстоуну уже полвека, и он может по праву называться самой богатой черепахой в мире. Правда, его состояние невелико — всего 27 тысяч долларов. Деньги ему завещала Кристина Фойл, хозяйка книжного магазина.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.