Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Секретами правильной рассады овощей поделились в клубе цветоводов Москвы

Общество
Секретами правильной рассады овощей поделились в клубе цветоводов Москвы
конец февраля — самое правильное время для того, чтобы озаботиться рассадой помидоров, перцев и некоторых цветов / Фото: pixabay.com

Председатель клуба «цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова стала участницей сквозного эфира «Вечерки», и поделилась секретами, с помощью которых можно успешно вырастить рассаду помидоров и однолетних цветов.

Жашкова отметила, что конец февраля — самое правильное время для того, чтобы озаботиться рассадой помидоров и перцев.

— При выборе помидоров важно смотреть на их сахаристость в описании сорта: чем больше сахара, тем они будут вкуснее. А если вы выбираете помидоры для консервации, то покупайте их с более плотной шкуркой, потому что плоды с тонкой кожурой в банках будут лопаться и некрасиво смотреться.

На вопрос о том, как правильно сеять рассаду, Жашкова подчеркнула, что важно хорошо подготовиться, в том числе, купить правильный грунт:

 — Сейчас продается очень много больного грунта, и зачастую у нас создается ощущение, что рассада погибает из-за того, что она переросла или ей не хватило света. На самом деле, в земле уже была инфекция, — сообщила эксперт, напомнив о болезни растений «черная ножка», когда стебель переламывается, сохнет и чернеет. Растения часто заражаются этой болезнью из грунта.

Если вы купили землю и не уверены в ее качестве, можно подстраховаться и купить препараты «Трихоцин», «Глиокладин» или «Алирин» — это биопрепараты. которые не убьют микрофлору почвы. За четыре-пять дней до того, как начать засев, обработать землю. Это отечественные и приемлемые по цене биопрепараты без ГМО, которые не влияют негативно на состав и вкусовые свойства овощей. Их можно использовать не только во время подготовки рассады, но и при пересадке в открытый грунт.

— Я люблю семена проращивать: замачиваю в стимуляторе роста («Эпин», «Циркон») и заворачиваю во влажную салфетку.

Некоторые сорта помидоров дороже других в несколько раз, эксперт объясняет это не только логистическими и экономическими причинами, но и особенностями растений:

— Если мы посадим сорт помидоров «Бычье сердце», то на всем растении будет максимум три цветущие ветки, и по одному крупному плоду на ветке за весь сезон и еще по паре средних. Выход с одного растения в среднем гораздо меньше, чем если мы берем более мелкоплодные помидоры. Но есть сорта, которые не уступают по вкусовым качествам, например, «Дамские пальчики».

Позаботиться сейчас стоит и о цветочной рассаде однолетних растений — петуний, бархатцев и других. Если вы посадите семечки петуний в мае, то зацветут они в августе, а нам нужны цветы с июня по октябрь, соответственно, готовить рассаду нужно уже сейчас. Если исходить из рентабельности, из пакета семян, стоимостью 25 рублей, можно получить 30-40 кустов петуний, один куст готового растения будет стоить около 90 рублей. Исходя из этого, выгоднее самому озаботиться рассадой.

Лучше начинать сеять на растущей Луне: если верить календарю, это лучше для растений. По словам цветовода, настурции пока рано сеять, но агератум, например, можно вместе с бархатцами и петуниями.

— Если хотите необычные цветы, купите семена садовых примул, эти цветы очень яркие и разноцветные. Насчет качества цветочных семян сложно сказать, везде продаются разные, но хорошо себя зарекомендовали английские и бельгийские. — подытожила Жашкова.

Читайте также: Луковицы тюльпанов начали высаживать в Котельниках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.