Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в Москве развивается добровольчество

Город
Как в Москве развивается добровольчество
Открытие Центра выдачи формы волонтерам Кубка конфедераций / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Ресурсный центр «Мосволонтер» отмечает юбилей. В четверг, 21 февраля, ему исполняется 5 лет.

Системное развитие волонтерства в столице — один из приоритетов в деятельности правительства Москвы. Именно неравнодушные горожане помогают эффективно решать социальные проблемы города. Так в 2014 году возникла идея создания центра «Мосволонтер», который консолидирует и развивает волонтерскую деятельность столицы.

— Опора на партнерство и синергию усилий, учет передового мирового и российского опыта, приоритет в разработке отчуждаемых социальных и управленческих технологий — именно эти принципы легли в основу модели нашей деятельности, — рассказал «ВМ» директор ресурсного центра Дмитрий Кацуба.

Сегодня «Мосволонтер» — это крупнейший ресурсный центр России, поддерживающий деятельность 60 тысяч волонтеров и более 400 некоммерческих организаций. За пять лет работы команда центра вместе с ведущими экспертами разработала стандарт волонтерского участия «5 ключей успешной волонтерской программы». Издание получило высокую оценку Агентства стратегических инициатив и рекомендовано к тиражированию в регионах как лучшая практика при обучении организаторов добровольчества и представителей органов исполнительной власти регионов. 

Также было проведено исследование «Волонтерство на спортивных мегасобытиях», основанное на примере Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018. «Мосволонтер» провел его совместно с автономной некоммерческой организацией «Эволюция и Филантропия».

— Благодаря этому мы узнали, какое социальное воздействие спортивное событийное волонтерство оказывает на самих добровольцев: их человеческий, социальный и культурный капиталы, а также их образовательную, профессиональную и другую деятельность, результаты действительно впечатляющие, — поделился Кацуба.

Как в Москве развивается добровольчество Многие пришли в летний лагерь не только приобрести навыки волонтерства, но и для знакомства с людьми со схожими взглядами на жизнь и активной гражданской позицией / Фото: Павел Ососов, «Вечерняя Москва»

Еще одно ключевое достижение «Мосволонтера» — медиашкола для волонтеров «PROДобро», в рамках которой центр развивает медиаволонтерство, помогает молодежи реализоваться в медиасфере и готовит активных лидеров общественного мнения волонтерского движения столицы. Выпускниками проекта стали уже более 50 волонтеров, которые получили знания в области журналистики, а также бесценный профессиональный опыт от лучших радиоведущих и фотографов России.

Кстати, на недавно прошедшем Российском инвестиционном форуме в Сочи «Мосволонтер» был признан лучшим социальным проектом страны. Победа была присуждена во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития, который проводит Агентство стратегических инициатив. По словам Дмитрия Кацубы, волонтерское движение в Москве продолжает обогащаться новыми идеями, замыслами и проектами.

— Волонтерская активность москвичей выше, чем в среднем по стране, и у нее есть большой потенциал для роста, — считает он. — Московские добровольцы демонстрируют личную заинтересованность в позитивном влиянии на городскую среду, в том, чтобы культура взаимопомощи, поддержки и добрых дел прочно прижилась в столице. 

Пройден уже большой путь, ведь пять лет активной работы — это немало. Но впереди неравнодушных москвичей ждет немало сюрпризов и интересных событий.

Как в Москве развивается добровольчество Активисты ресурсного центра «Мосволонтер» Мария Сажина, Валерия Ледовских, Илья Маслов (слева направо) и Алена Мусагитова (второй ряд) пришли на праздник для добровольцев в сад «Эрмитаж». Вместе они вывели формулу идеального волонтера / Фото: Наталья Феоктистова

— Мы планируем создать к концу 2019 года сеть волонтерских центров столичных вузов, — поделился планами директор «Мосволонтера». — Они объединят активных и талантливых студентов, которых будем привлекать к участию в самых крупных городских событиях.

Так, по словам Дмитрия Кацубы, совсем скоро состоится общегородская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», которая впервые пройдет совместно с московским фестивалем «Пасхальный дар». А еще волонтеров столицы ждет День молодежи, совместные мероприятия с лидерами волонтерского движения столицы и многое другое.

Но самая важная цель на ближайшие годы — чтобы каждый десятый москвич был вовлечен в волонтерство, а каждый третий знал о таких возможностях.

— Это наша стратегическая цель до 2020 года, — подчеркнул директор «Мосволонтера».

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

Записаться в ряды неравнодушных и активных москвичей может любой желающий. Сделать это можно как на сайте ресурсного центра «Мосволонтер» — там принимают людей с 14 лет, так и через любую другую волонтерскую организацию. Чаще всего никаких специальных навыков не требуется, всему вас научат и все расскажут. Исключение составляют, например, те, кто помогает в больницах — для выполнения некоторых задач требуются медицинские знания. Но вы всегда можете выбрать то направление, принимать участие в котором вам будет интересно и доступно.

Как в Москве развивается добровольчество Многие пришли в летний лагерь не только приобрести навыки волонтерства, но и для знакомства с людьми со схожими взглядами на жизнь и активной гражданской позицией / Фото: Павел Ососов, «Вечерняя Москва»

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ

Выбирая некоммерческую организацию, всегда помните, что помощь волонтеров бесплатна. К сожалению, некоторые фонды лишь прикрываются добрыми намерениями, а на самом деле платят волонтерам зарплату или процент от собранных средств. Если вам предлагают собирать деньги у прохожих на улице, в электричке или другом общественном транспорте, то, скорее всего, это мошенники. Добросовестные организации не собирают деньги на улице или где бы то ни было. Исключение составляют только акции в торговых центрах или на городских мероприятиях, но все они согласованы и легальны.

Читайте также: Как московские волонтеры спасают людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.