Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно

Общество
Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно
Снегопад украсил Москву / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Приближение весны часто знаменуется не только приятным предвкушением тепла и расцветающей природы, но и авитаминозом. При всем обилии продуктов на прилавках, этот недуг все равно дает о себе знать после долгой зимы.

Распознать недостаток витаминов в организме достаточно просто. Обычно он отображается на внешнем виде: волосы становятся тусклыми, ногти - ломкими, кожа шелушится, и даже дорогие кремы не могут спасти ситуацию. Кроме того, человек с признаками авитаминоза страдает сонливостью, апатией и снижением аппетита.

Вице-президент Российской ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Смолкин отметил, что сейчас авитаминоз уже встречается гораздо реже, чем это было десять лет назад.

— Если человек хорошо и сбалансированно питается, то авитаминоз ему не грозит. Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества. Если же рацион скудный, то, конечно, такой недуг может появиться. Но прописывать себе витаминные комплексы самостоятельно не стоит, это должен делать врач на основе анализов, — предупредил доктор.

Юрий Смолкин напомнил, что переизбыток витаминов так же вреден, как и недостаток. Но эксперт подтвердил, что, несмотря на снижение случаев авитаминоза, люди все равно по весне чувствуют недомогание.

— На самом деле это связано не с нехваткой витаминов, а со снижением физической и умственной активности. Зимой световой день уменьшается, погода ухудшается, человек меньше двигается, больше спит, — пояснил врач. — Москвичам приходится бороться с сонливостью, стимулировать себя на активную работу. Надо признать, что зимой это дается гораздо сложнее, чем летом.

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Эксперт отметил, что за холодные месяцы организм устает от такой борьбы, и в первые недели весны чувствуется слабость. Это происходит, потому что световой день увеличивается и людям приходится перестраивать свой ритм. Но постепенно все недомогания проходят сами собой.

— Просто стоит больше заниматься спортом и помнить, что вскоре самочувствие улучшится благодаря увеличению солнечного дня, — сказал Юрий Смолкин.

Диетолог Марина Ваулина отметила, что если семья придерживается традиционного для русских питания, то авитаминоз вполне может наступить.

— Если человек строит свое питание в основном на консервированных продуктах, домашних соленьях и других заготовках, то, конечно, в таком рационе очень мало витаминов и полезных микроэлементов, — сказала эксперт.

Марина Ваулина посоветовала готовить больше блюд из замороженных продуктов.

— Если овощи и фрукты были правильно заморожены и не подвергались разморозке, то они сохраняют все полезные свойства, — пояснила она.

Диетолог посоветовала делать супы-пюре. Причем варить долго их не нужно. Размельченную в блендере смесь достаточно прогреть в течение трех минут. Тогда овощи не потеряют витаминов. Марина Ваулина рассказала, что в это переходное время самыми полезными фруктами и овощами являются те, которые имеют оранжевый цвет.

— Например тыква, апельсины и болгарские перцы. Они не только богаты витаминами, но и порадуют ярким цветом, чего так не хватает до наступления настоящей весны, — подчеркнула она.

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Продукты, необходимые для поддержания бодрого состояния организма

Чаще готовьте блюда из рыбы и морепродуктов. Полезнее есть отваренную или тушеную рыбу. Этот продукт стимулирует работу мозга и помогает справиться с головокружениями. Кроме того, построение рациона на морепродуктах, по словам диетолога Марины Ваулиной, помогут привести тело в порядок к пляжному сезону.

1. Салат с печенью трески

Потребуется маленькая луковица (или четверть от большой), 2 куриных яйца, пара веточек петрушки, соль, перец, майонез (можно заменить сметаной), консервная банка печени трески, свежий огурец и 2 стебля сельдерея.

Приготовление

Печень трески выложить на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего масла. Все ингредиенты мелко порезать и соединить в салатнике. Добавить специи и заправить майонезом. Перемешать.

Блюда из субпродуктов считаются более полезными, чем из обычного мяса. Хотя бы раз в неделю стоит готовить блюда с печенью. Это поможет восполнить дефицит железа в организме, облегчит жизнь диабетикам и людям, страдающим атеросклерозом.

2. Печень с овощами в горшочках

Потребуется 300–400 грамм любой печени, 600 грамм картошки, средняя морковка, 2 небольших луковицы, 1 болгарский перец, лук-порей, ¼ корня сельдерея, 100 грамм свежего или замороженного горошка. Гвоздика, перец горошком, лавровый лист, 3 столовые ложки томатного соуса, полстакана растительного масла, зелень петрушки и укропа.

Приготовление

Печень освободить от пленочек, обрезать протоки, промыть, порезать, посолить и поперчить. Обжарить ее на растительном масле в течение 5–7 минут. Нарезать овощи и зелень. Лук-порей шинкуем тонкими полукольцами, а сельдерей соломкой. На масле обжариваем лук 3 минуты, добавляем к нему сельдерей, морковь, лук-порей. Жарим 5 минут, помешивая. Потом вкидываем картофель и жарим до 7 минут. Добавляем перец и горошек и жарим еще 5 минут. Солим и перчим, добавляем томатный соус, тушим еще 3 минуты. На дно горшочка кладем специи. Укладываем печень с овощами в горшочки слоями: сначала несколько ложек овощей, потом печенку, потом снова овощи. Накрываем крышками, ставим в холодную или едва теплую духовку. Доводим температуру до 200 градусов и готовим печень в горшочках 25–30 минут.

Настой шиповника весной поможет тонизировать организм, поддерживает белково-углеводный баланс в организме.

3. Напиток из шиповника с медом

На ночь залить 100 грамм плодов шиповника литром кипятка. Лучше всего использовать в качестве емкости термос. Он позволит сделать настой достаточно крепким и сохранит его теплым к утру. Готовый напиток по вкусу подсластить медом. Рекомендуется пить такой напиток по стакану в день.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.