Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт: Перебои с поставкой молока могут стать регулярными

Финансы
Эксперт: Перебои с поставкой молока могут стать регулярными
Молочная продукция — скоропортящаяся, и над этим, по мнению эксперта, тоже стоит серьезно поразмышлять / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Грядущим летом Москву могут ждать перебои с поставками молока и молочной продукции. Такой прогноз дают все крупные федеральные ретейлеры, связывая возможную проблему с вступлением в силу приказа Министерства сельского хозяйства об обязательном оформлении ветеринарных сопроводительных документов на готовые товары, а также с необходимостью вносить их в общую систему.

Ведомство убеждено, что таким образом удастся снизить количество фальсификата, поступающего на российские прилавки. Однако сами производители убеждены, что новая система повлияет на рынок исключительно негативно, замедлив прибытие молочной продукции на полки магазинов. «ВМ» поинтересовалась у главного редактора портала The DairyNews Михаила Мищенко, стоит ли жителям столицы ожидать перебои с поставками молока, творога, сметаны и сливок.

— Проблема абсолютно реальна. Все дело в том, что система «Меркурий», которую активно продвигает Россельхознадзор, фактически не работает. Какой-то результат она показывает в мясной отрасли, но и там ее преследуют постоянные сбои и другие неприятности, — сказал Михаил Мищенко. — А при изготовлении молочной продукции на каждом предприятии производится очень много различных операций и каждую необходимо заносить в систему «Меркурий». А так как она, мягко говоря, несовершенна, из-за огромного количества поступающей информации она просто виснет, тормозя весь процесс производства молочной продукции. Над ней бьются уже несколько лет, но пока без толку. Откровенно говоря, она просто не работает и смысла в ее введении никакого нет.

Однако с последствиями недоделанности «Меркурия» столкнутся теперь не только производители и другие игроки рынка, но и непосредственно потребители. Более того, по мнению эксперта, даже заявленная цель — борьба с фальсификатом — выполнена не будет. На данный момент это пустые декларации и заявления, тогда как на деле новый указ Минсельхоза — всего лишь очередная преграда для нормального ведения бизнеса.

Эксперт: Перебои с поставкой молока могут стать регулярными Молоко полезно, если оно чистое / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Еще одним последствием введения программы станет повышение себестоимости производства молочной продукции. Однако отпускные цены, как и розничные, скорее всего, повышаться не будут, так как сейчас спрос на молочку и так не очень большой. Столичному потребителю стоит готовиться к перебоям с поставками, причем не только в первое время — они могут стать регулярными, — дал прогноз Михаил Мищенко. — Вероятно, все закончится тем, что на отказ использовать «Меркурий» будут закрывать глаза, а возможно даже, что и откажутся от введения совсем. Ранее запуск уже не раз откладывали, а за провал кто-то должен будет нести ответственность. Поэтому Россельхознадзор делает хорошую мину при плохой игре.

Впрочем, общественный омбудсмен в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко придерживается более оптимистичной позиции. Он отметил, что, возможно, на время переходного периода, пока система «Меркурий» не войдет в полную силу, будут приняты некие решения, которые не допустят перебои поставок молочной продукции на столичные прилавки. Впрочем, судя по реакции производителей, которые уже имеют опыт работы с программой, потребителям стоит приготовиться к неприятным последствиям.

— Все будет зависеть от того, насколько система электронной ветеринарной сертификации справится с объемом ожидаемой нагрузки, ведь для той продукции, которую планируется добавить, она будет намного выше, чем та, которая есть на сегодняшний день, — сказал Андрей Даниленко. — Да и само по себе введение новой системы означает изменение себестоимости. Поэтому необходимо сначала провести независимое тестирование, чтобы понять, справится вообще «Меркурий» с поставленной задачей или нет. Сами ретелейры уже успели поработать с системой по другим продуктам, и, думаю, раз их настолько это беспокоит, то об этом следует задуматься. К тому же молочная продукция — скоропортящаяся, и над этим тоже стоит серьезно поразмышлять.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.