Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Защищены во всех стихиях: какое вооружение стоит на страже России

Политика
Защищены во всех стихиях: какое вооружение стоит на страже России
Новейшие коллиматорные прицелы предназначены для ведения стрельбы в любое время суток и применяются с различными модификациями автомата и ручного пулемета Калашникова / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
23 февраля отмечается День защитника Отечества. Сегодня чествуют всех, кто причастен к службе в армии России. Подробнее о ней «Вечерке» рассказал член Общественного совета при Мин обороны РФ Игорь Коротченко.

— Армия России сегодня — одна из лучших в мире. Это признано даже военными экспертами в штабах стран НАТО и других государств. Наша армия укомплектована современным вооружением, которое отвечает вызовам сегодняшнего дня. Военными был приобретен ценный боевой опыт в Сирийской арабской республике, а подготовка личного состава находится на высочайшем уровне. Боевой дух армии высок, и она готова к отражению любых угроз, как существующих, так и потенциальных.

Среди наиболее актуальных вызовов сегодня — выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Если Пентагон начнет размещать свои ударные системы в Европе, то у России найдется чем ответить. Речь идет о наземной версии крылатых ракет «Калибр», которые существуют сегодня в морском варианте. Кроме этого, разрабатываются гиперзвуковые ракеты «Авангард» и «Кинжал», которые уже проходят программу государственных испытаний.

Таким образом, современное вооружение российской армии позволяет решать весь спектр стоящих перед ней задач по обеспечению безопасности страны. Многие образцы боевой техники по своим тактико-техническим характеристикам намного опережают зарубежные аналоги. Это тоже не является секретом для аналитиков в штабах США и НАТО. Все эти факторы заставляют всерьез считаться с военной мощью России, которая в последнее время заметно возросла.

Защищены во всех стихиях: какое вооружение стоит на страже России

А как у них?

Многие образцы боевой техники, стоящей на вооружении армии США, тоже отметились рекордными показателями, только по стоимости. Так, в состав Военно-морских сил США вошел второй эсминец типа Zumwalt («Замволт»). Это корабли нового поколения, которые, по мысли заказчиков и инженеров, должны в перспективе заменить корабли класса «Арли Берк».

Один из главных недостатков кораблей — стоимость — порядка семи с половиной миллиардов долларов с учетом всех доработок. Американские военные решили ограничить серию двумя кораблями вместо предполагавшихся изначально тридцати. Но и это еще не предел. Стоимость авианосца новейшего типа «Джеральд Форд» составляет 13 миллиардов долларов, он считается самым дорогим судном в мире.

Получается, стоимость двух эсминцев равна одному авианосцу. Случай в истории военного кораблестроения небывалый! В планах американцев — построить пять авианосцев такого типа, которые должны прийти на смену нынешней серии «Нимицев», которые тоже отнюдь не дешевы.

Еще один рекорд — стоимость новейшего ударного самолета F-35. С учетом всех расходов на программу его проектирования и производства, средняя стоимость единицы составила около 150 миллионов долларов, что тоже уникально.

Звездный опыт

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»:

— В армию мы пошли вместе с моим школьным другом Володей Бегуновым, только после учебки его отправили под Ленинград, а меня — под Хабаровск, на советско-китайскую границу. Кроме основной службы в части, я занимался организацией праздников.

Леонид Агутин, певец:

— Мне довелось служить на карело-финской границе. За музыкальные способности меня перевели служить в гарнизонный ансамбль песни и пляски, правда, за постоянные самоволки снова выдворили на заставу. Однажды я даже участвовал в задержании нарушителя границы.

Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль»:

— Я служил на Тихоокеанском флоте, на небольшом острове в районе одного из полигонов. Мы были там на полном самообеспечении — воду себе сами носили, строили все. Будку построили над обрывом. Наверное, она там и до сих пор стоит.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

На баланс ВС неожиданно вернулись танки Т-34–85, снятые с вооружения еще в конце 40-х годов прошлого века. В свое время машины широко экспортировались и попали в том числе и в Лаос, откуда они снова вернулись на родину, где будут участвовать в парадах и сниматься.

КСТАТИ

Тем, кто собирается служить в элитных войсках вроде десанта, спецназа или морской пехоты, сотрудники военкоматов рекомендуют активно заниматься спортом. У призеров соревнований, спортсменов-разрядников шанс попасть туда выше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.