Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

50 граммов после еды: как выбрать хороший коньяк

Общество
50 граммов после еды: как выбрать хороший коньяк
Чем коньяк старше, тем медленнее он стекает по стенкам бокала / Фото: pixabay.com
Выбор качественного коньяка зачастую может поставить рядового любителя крепкого алкоголя в тупик. Сейчас на полках такое большое количество его видов и сортов, что определиться с «правильной» бутылкой зачастую бывает весьма непросто.

Свои советы по выбору коньяка москвичам на днях дал и Роспотребнадзор. Помимо информации, находящейся непосредственно на этикетке, где указаны название, объем, дата производства и адрес производителя, стоит обратить внимание на сам напиток. Так, приблизительное соответствие заявленной выдержке реальной можно сверить по тому, с какой скоростью напиток стекает по стенке бокала. 

Стоит отметить, что как минимум одной проблемы - а именно покупки поддельного коньяка - можно не касаться вообще. Если вы пришли в магазин, имеющий лицензию на продажу алкоголя, то можно быть уверенным, что благодаря системе ЕГАИС вы не найдете на полках фальсификата. Все будет с необходимыми акцизными марками и соответствовать стандартам качествам. 

О том, как купить, пить и в чем прелесть этого напитка «ВМ» расспросила президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича. 

– На самом деле, выбрать коньяк довольно просто. Все коньячные комбинаты России, которые делают коньяк из виноградного спирта, а не этилового с красителями, расположены в трех регионах - Дагестане, Краснодарском крае и Крыму. Поэтому выбирать напиток надо, в первую очередь, из этих мест, так как именно там растет виноград подходящих сортов, – сказал Леонид Попович. – Если вы видите, что на этикетке бутылки указано, что коньяк родом откуда-нибудь из центра России, то стоит отнестись к нему с осторожностью.

Второй момент, на который следует обратить пристальное внимание, это сроки выдержки. Сразу можно сказать, что чем дольше находится коньяк в бочке и чем больше ему времени уделяет коньячный мастер , то тем более интересным по вкусу он станет. Однако, как следует понимать, вместе с возрастом он становится и более дорогим. Ведь есть, например, та же «доля ангела», то есть та часть спирта, которая при выдерживании в бочке просто улетучивается. Остаток становится более концентрированный и дорогой. Так что существует прямая зависимость - чем больше коньяк выдержан, тем больше он стоит и тем вкуснее и интереснее.

– Минимальный адекватный срок для выдерживания коньяка - 3 года. Сейчас стали появляться напитки, которые выдерживаются один или два года, однако я откровенно не понимаю, что это вообще такое, – подчеркнул Леонид Попович. – Основная масса коньяков выдерживается в диапазоне от трех до пяти лет. Серьезные и интересные напитки имеют выдержку от семи лет. После чего уже идут 10-летние, 12-летние, 16-летние, которые относится к элитным.

Что касается ограничения в употреблении, то тут стоит понимать, что коньяк - это алкоголь, которым злоупотреблять не следует. Однако говорить о полезности или вреде для организма в определенных дозах не приходится, потому как и любое биологическое вещество, у него есть как положительные, так и негативные эффекты. Это относится и к популярным утверждениям о «рюмочке коньяка для здоровья».

– Коньяк это, как правило, продукт завершения трапезы - дижестив. Это не «коричневая водка», как многие думают. Коньяк - напиток для наслаждения, а не опьянения, его не надо закусывать селедкой или борщом. Так что если и говорить о какой-то пользе для здоровья, то разве что об успокоении нервов. Вот пришли вы домой, злой и рассерженный, выпили рюмочку коньяку, успокоились. Ну разве это не польза для здоровья? – сказал Леонид Попович. – Коньяк это не лекарство. Это важно понимать. Им можно поднимать настроение друзей и коллег, но никак не лечиться.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.