Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания

Развлечения
Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания
Церемонию увидели 26,5 миллиона человек / Фото: скриншот видео Youtube (https://youtu.be/oSSvCUZG9vs)
Сегодня ночью в США пройдет церемония вручения статуэток «Оскар». Вручение самой престижной кинопремии в мире – такова слава «Оскара» - случится уже в 91-й раз. И как бы мы ни ругали эту премию, какой бы обструкции ни подвергали ее, «Оскар» неизменно остается самой вожделенной наградой для любого человека, имеющего отношение к кино.

Накануне вручения «Оскара» вспомним немного о скандальных ситуациях, связанных с премией, и напомним претендентов на получение пальмы первенства в главной номинации — «Лучший фильм года». 

Из истории вопроса  

В этом году «Оскар» пережил явный кризис: долго мотал всем нервы по поводу отсутствия или присутствия на сцене ведущего, подвергался критике, и все киноведы мира признают и отмечают, что премия переживает не лучшие времена в целом. Съязвим и, скажем так, «по-женски»: когда-то «красная дорожка» церемонии представляла собой парад изысканного вкуса, невероятных нарядов у дам и не менее невероятных смокингов у мужчин. Ныне все изменилось.

Так, незадолго до «Оскара» на одной из вечеринок, собравшей номинантов, фотографы явно испытывали некоторый культурный шок: претенденты и претендентки на премию номер один выглядели так, будто одевались с российского Черкизовского рынка худших времен. В последние годы на церемонии не блещут бриллиантами, а если и блещут — то искусственными, и это даже не Сваровски, в прошлом году несколько звезд-женщин явно не посещали парикмахера не то что накануне церемонии, а и в последние три-четыре месяца до нее, платья были либо откровенно вульгарны, либо вычурны, а мужчины — с дурно промытыми волосами и не самой аккуратной щетиной. В результате парад простушек и вульгарите стал еще одним ударом по статусности мероприятия.  

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания Фильм расскажет о Фредди Меркьюри и его группе / Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Тем не менее, формально «Оскар» был и остается главным мероприятием в киножизни мира и самой популярной светской «вечеринкой» по просмотрам — опережают его только спортивные мероприятия. А тут еще и скандалы…  

Кстати, со скандала началось первое же заседание жюри в далеком 1929 году: члены его чуть не дали друг другу в глаз, пытаясь выяснить, кому же дать премию. В результате судили, рядили прямо до последнего. И с тех пор утверждение лидеров никогда не проходило без проблем.  


Фигурка «Оскара» — он редкий уродец, если честно — была создана Джоржем Стэнли, а дизайн ее разрабатывал художник-постановщик Седрик Гиббонс. По одной из версий, первый набросок фигурки появился в его блокноте во время одного из бесконечных и нудных заседаний студии «Метро-Голден-Майер», папы и мамы «Оскара» в одном лице. Якобы прообраз фигурки был списан с Эмилио Фернандеса Ромо, известного как Эмилио Фернандес, актера и режиссера. Надо признать, что в рубленых чертах Оскара есть нечто мексиканское…  

История препирательств 

На протяжении первых нескольких лет после своего утверждения премия «Оскар» была безупречна в смысле, скажем так, морали, но затем на лацкан ее год от года растущего в цене смокинга первый раз капнуло нечто не то… В 1936 году награжденный «Оскаром» сценарист фильма «Осведомитель» Дадли Николс не просто добровольно отказывался от статуэтки в знак солидарности с бастующими сценаристами Голливуда, но даже вернул ее почтой — получив после церемонии. Это было сильно!  

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания При дворе появляется молодая герцогиня и ей удается быстро заполучить расположение королевы / Кадр из фильма «Фаворитка» © кинотеатр Пионер

Через четыре года на премии возник и первый расовый скандал. Хэтти Макдэниел, «Матушка» из «Унесенных ветром», первой из темнокожих актрис получила престижную награду, но все, что сопровождало событие, было довольно отвратительным: номинантка ожидала своей «судьбы» в отдельной части зала, ну и все такое. (Если бы нечто подобное произошло сейчас… Ну, точнее, уже не произошло бы ни за что!) Расовые страсти-мордасти случались и позже. Так, от награды отказался красавец Марлон Брандо, и своим шагом он хотел привлечь внимание к положению в стране индейцев. Брандо имел ввиду то, что даже роли индейцев в фильмах исполняют белые актеры. Надо сказать, что «выступления» Брандо многих возмутили тогда (поживи они в нашем времени!) 

Пользуясь, что называется, случаем, свой политический «привет» Дэн Сяопину передал со сцены вручавший статуэтки Ричард Гир. Знаменитый красавец-буддист жестко «наехал» на режим, установленный китайским лидером, за что от церемонии «Оскара» был отлучен. Попытки использовать сцену «Оскара» как политическую трибуну вообще использовали не раз, но справедливости ради надо сказать, что каких-то колоссальных последствий ни одно из заявлений — будь то критика Сяопина или спич о ВИЧ-инфицированных, произнесенный Сарандон, — не принесли.  

Воинствующая толерантность 

Ну а в 2015 году «Оскар» накрыла волна толерантности: обнаружилось, что он слишком «бел» по нашим временам. И если когда-то награда Хэтти вызвала вопросы, то теперь вопросы были иного свойства — почему награды уже второй год подряд не получают афроамериканские актеры? Ответ «плохо сыграли», например, или «тот-то белый сыграл лучше» тут не проходили: углядев в этом признаки дискриминации по расовому признаку, группа актеров  призвала к бойкоту «Оскара», после чего все перепугались, начали бить крыльями, кудахтать и уверять, что все будет хорошо.

С тех пор на церемонии так или иначе получают награду картины, которые никак нельзя объявить в изобилии «белого цвета». Многие помнят, как два года назад «Ла-Ла-Ленд», уже объявленный лучшим фильмом года, собрался ликовать, но тут выяснилось, что произошла ошибка: награду на самом деле получил «Лунный  свет» — довольно слабый фильм о драматической жизни афроамериканцев и страданиях юного темнокожего подростка, обнаружившего в себе зачатки нетрадиционной ориентации. 

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания Фильм расскажет о Фредди Меркьюри и его группе / Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Ныне толерантность, по крайней мере на «Оскаре», носит характер воинствующий. Вот, скажем, если брать тот самый эпизод с «Лунным светом»… «Ла-Ла-Ленд», милый фильм, легкий, как перо куропатки, очаровал мир — просто тем, что он был не о проблемах дня минувшего и отправлял всех нас в ретровоспоминания о сладких временах чудесных оркестров, прекрасных женщин, танцев вместо слов и музыки вместо них же. Незатейливый мюзикл, своего рода «Волга-Волга», прелестная в своей чистоте и наивности, конечно взял бы «Оскар», будь кто-то из главных героев афроамериканцем.

Если бы молодой режиссер цинично поставил темнокожего актера на одну из ролей, к нему не было бы вопросов — коль уж его герои не по-современному «традиционно ориентированы»! По причине той же толерантности выиграла и «Форма воды» — значительно более слабая картина, чем «Три билборда». Список можно продолжать, но именно из-за этого фактора, фактора толерантности, в этом году крайне сложно делать предположения, кто же завоюет главную награду. В нынешней ситуации «Оскар» непредсказуем: практически все претенденты нынешнего года так или иначе, но в представления о «правильном кино» вписываются.  

Короли и тузы номинации 

Среди восьми претендентов на получение главной премии в главной номинации есть свои лидеры, на которых давно уже делают ставки киноманы, и свои «скрытые джокеры». В это году все толерантные реверансы были соблюдены. Ну, или почти все.  

Один из претендентов, например, «Черная пантера», кинокомикс. Тут, скажем так, хочется избежать комментариев… Мне кажется, в выдвижении на премию конкретно этого фильма про супергероя (героиню) было бы оправдано, номинируйся он хоть на те же самые спецэффекты (слабоватые на самом деле). Причины выбора, таким образом, очевидны. Неловко даже… Ну да ладно, не наше поле, не нам сажать, не нам урожай собирать. Милая картина получила кучу поклонников, чего для получения «Оскара» не достаточно, но видите, какие тут особые обстоятельства!  

Два главных фаворита гонки — тузы на данный момент — это британская картина «Фаворитка» и «Рома». Считается, что они имеют самые реальные и почти равные шансы на победу. И каждый — по своим причинам.  

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания Дик меняется ради своей жены Линн и из пьяницы-электрика становится серьезным мужчиной / Кадр из фильма «Власть» © Вольга

Первый фильм, «Фавортика», многим зрителям в мире «запал в душу» своим оригинальным сюжетом. Нашему зрителю старшего возраста ничего оригинального у нем не увидится: многие помнят «Стакан воды» с блистательной игрой Аллы Демидовой, Натальи Белохвостиковой, Кирилла Лаврова и Светланы Смирновой. (Этому фильму, кстати, намедни стукнуло сорок лет, о чем мы писали не так давно в нашем еженедельнике «ВМ».) Сюжет не один-в-один, но нечто знакомое вы увидите. Костюмы — восторг, шикарный монтаж, шикарная игра трех актрис (Эмма Стоун, Рэйчел Вайс и Оливия Колман), а главное — отдохновение при просмотре от мирской суеты дня сегодняшнего: ничто не разгружает голову так, как погружение в далекое прошлое, где интриги были тоньше, как и уколы зонтиком.

Что же касается «Ромы», фильма, который, как и «Фаворитку», считают одним из главных претендентов на премию, то отношение к нему у зрителей, судя по всему, неоднозначное. Тем не менее, ностальгическая, тягучая и вязкая история, рассказанная Альфонсо Куароном, ныне — лидер по количеству номинаций. «Рому» уже принимали на бис везде, где можно, фильм получился эстетским: крупные планы, внимание к деталям, эффектные торможения камерой, от которых «прутся» эстеты и умирают от скуки простые зрители — все в фильме есть, и все подтверждает особый взгляд Куарона на мир и особенно на прошлое. Но главное — это Мексика, и именно по политическим мотивам «Рома» и может стать лидером гонки под названием «Оскар».

Безусловно, есть шансы на победу и у «Черного клановца». Спайк Ли, кстати, выступал когда-то против «белого Оскара» — и связываться с ним как-то… не очень. Картина рассказывает историю чернокожего полицейского, который влился в сообщество жутковатых куклуксклановцев. У Ли свое видение этой болезненной темы, но главное, вкупе со всем вышесказанным, есть все для того, чтобы оторвать «Оскар» хоть где-нибудь. Ну, практически точно — этот фильм без награды не останется.

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания Драму «Рома» также отметили в номинациях «Операторская работа» и «Лучший фильм не на английском языке» / Кадр из фильма Альфонсо Куарона «Рома» (http://www.bafta.org)

А вот добрый и милый фильм «Зеленая книга» может мимо премии и пролететь. Хочется сказать аккуратно и не пошло… Понимаете, в фильме есть «черная» тема, но на ней никто не спекулирует. Раньше Фарелли снимал комедии с Джимом Керри. «Зеленая книга» — это удивительный по свету, искренности и прозрачности ностальгический фильм, в котором нет надрыва, а осуждаемый расизм клеймится, тем как-то без лишнего пафоса,  так, что никого от этого не тошнит, не выворачивает наружу конституцией, не трясет мелким трясом. В картине нет желчи, есть честно рассказанная история, причем рассказанная так по-доброму, что в доброту эту или не поверят (скорее всего), или она просто возмутит давно играющих по другим правилам «оскаровцев».  

 
«Богемская рапсодия» и «Звезда родилась» — две картины с как-то незримо пересекаемым сюжетом (музыка, становление, путь звезды) — также имеют шансы на победу, причем через призму толерантности у «Богемской рапсодии» эти шансы выше. К игре Рами Малека у большинства критиков не просто не было вопросов, ее превозносили до небес, хотя в первой части фильма она не кажется безупречной: порой Малек кажется пародией на Фредди, причем пародией несмешной. Потом все выравнивается, во второй части претензий уже нет, все узнаваемо, причем иногда до боли, но в целом лента не так оглушительна и потрясающа, как ожидалось — все-таки оставшиеся «квины» зря влезали в сценарий… Кажется, что «рапсодия» лучшим фильмом не станет ни при каком раскладе, но мало ли…  

Что касается картины «Звезда родилась», то очередная киноверсия популярной мелодрамы (фильм считают оригинальным лишь самые молодые поклонники леди Гаги, а ведь это уже третий по счету ремейк!) вполне себе удалась, особенно благодаря двум свершившимся фактам: отличной игре и режиссуре Брэдли Купера и преображением почти до милоты Леди Гаги. Оказывается, если ее потереть мылом и пемзой, она прелесть как хороша! Почти наверняка кто-то из этого тандема отхватит себе статуэточку, но стать лучшим фильм почти на сто процентов не сможет.  

Ночь перед «Оскаром»: скандалы и ожидания Фильм-открытие «Фаворитка» уже завоевал приз жюри Венецианского фестиваля / Кадр из фильма «Фаворитка» © кинотеатр Пионер

Теперь — коротко еще об одном претенденте, который может стать и джокером…  Итак, «Власть» — политическая сатира тонкой вязки, сообразная времени и ситуации, но специалисты говорят, что в картине слишком много кривды и однобокости, чтобы понравиться американцам. Да, Дик Чейни во главе угла — это круто. Самый влиятельный вице-президент в истории США (по мнению «Вашингтон Пост»), «самый опасный» — по мнению Джо Байдена, многократно критикуемый и по мнению некоторых — самый ненавидимый за всю историю Америки политик — это острое тематическое попадание в яблочко. Ведь больше  Чейни в Америке не любили и не любят только…

Да, верно: нынешнего президента Америки! Испытывая нелюбовь интересно смотреть фильмы про нелюбовь… Короче, за победу картины говорят нынешние чувства американцев  к Трампу — раз, и, если верить американским СМИ, просто невероятная работа гримеров. Уж в какой-то номинации такая картина может что-то и оттянуть на себя!  

Ждать осталось совсем чуть-чуть. Остальные номинанты будут определены тоже сегодня ночью. Сердца стучат, руки влажнеют от волнения — ждем!

Смотрите прямую трансляцию Первого канала с вручения премии «Оскар»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.