Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Военную подготовку — в школы: мнения специалистов

Общество
Военную подготовку — в школы: мнения специалистов
На фото: Софья Бакульцева / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди выступила с инициативой о возвращении в школы начальной военной подготовки (НВП).

— Уже есть такой предмет, как основы безопасности жизнедеятельности, — отметила сенатор. — Но преподавание начальной военной подготовки имеет право на жизнь.

Идея вызвала неоднозначную оценку.

— Наши дети и так перегружены, — считает Надежда Смирнова, мама ученицы школы № 354 имени Дмитрия Карбышева. — Им бы лучше усвоить те предметы, которые пригодятся для поступления в институты.

Начальник Студии писателей МВД России подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков также против — по той простой причине, что в школах уже есть основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

— На данном этапе в рамках ОБЖ преподается все то, что нужно школьникам, — утверждает он. — Тем более, у нас в стране много патриотических организаций, среди которых «Юнармия», где мальчишки и девчонки могут получить начальные знания по военной подготовке. 

Но мужчины более старшего поколения придерживаются противоположного мнения.

— Я только за введение этого предмета, — говорит майор запаса Александр Андреев. — Когда учился в школе, всем моим одноклассникам нравилась НВП, особенно разборка и сборка оружия на время. А на стрельбы всегда выезжали и девчонки. Мне, например, это очень пригодилось и во многом повлияло на то, что я стал впоследствии кадровым военным. Девушки в советские времена выходили замуж только за тех парней, которые отслужили в армии. А брак с офицером считался пределом мечтаний.

При этом некоторые эксперты не определились, на чью сторону встать: вроде бы и за предмет начальной военной подготовки, но, с другой стороны, есть же в столице специализированные учебные заведения — например, кадетские корпуса.

— Сейчас в России функционирует 194 кадетских школы, — рассказывает эксперт в области образования Андрей Новиков. — Из них 24 находятся в столице. Кроме этого, в простых общеобразовательных школах есть кадетские классы.

Самое интересное, что в последнее время все чаще в кадетские классы родители отдают не только сыновей, но и дочерей.

— На самом деле я не хочу, чтобы дочь у меня служила в армии, — рассказывает Наталья Титова, мама девочки, которая учится в одном из кадетских классов Восточного административного округа. — Но такой формат получения образования дисциплинирует. А для моего ребенка медаль за участие в параде на Красной площади в честь Дня Победы дороже почетной грамоты, полученной в школе. И только потому, что в кадетских классах прививают патриотические чувства и любовь к Родине. Мне это нравится.

Инициативу сенатора поддерживают все бывшие кадровые военные.

— Начальная военная подготовка очень нужна в школе хотя бы потому, что она развивает физические способности ученика, — отмечает руководитель организации «Военно-техническое общество» Алексей Мигалин. — К тому же, если такой предмет введут, трудоустроятся в учебных заведениях многие военные пенсионеры, у которых в дипломах записано, что они имеют специальность преподавателя НВП. Отмечу, что наше общество пропагандирует советскую и российскую военную технику, провели два бронепробега до Минска, которые были занесены в Книгу рекордов России. И во всех городах, где мы проезжали, население восторженно принимало нас. И самое интересное — со взрослыми мы заводили разговор об НВП, и практически все вспоминали его с удовольствием. Так что патриотические чувства у наших школьников надо воспитывать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.